novembro 2008


Mundial Sub 20′ Feminino – CHILE 2008
mundial-sub-20-2008-chileLOGO OFICIAL TAÇA DO CAMPEÃO POSTER OFICIAL
FIFA U-20 Women’s World Cup Chile 2008
Os ESTADOS UNIDOS, conquistam o Bi-Campeonato.
OS 16 PARTICIPANTES
Grupo A (Group A) Continente (Country) Técnico (Coach)
– Chile (CHI)
– Inglaterra (ENG)
– Nigéria (NGA)
– Nova Zelândia (NZL)
– América do Sul
– Europa
– África
– Oceania
– Marta TEJEDOR (CHI)
– Mo MARLEY (ENG)
– Daniel EVUMENA (NGA)
– John HERDMAN (NZL)
Grupo B (Group B) Continente (Country) Técnico (Coach)
– Argentina (ARG)
– China (CHN)
– Estados Unidos (USA)
– França (FRA)
– América do Sul
– Ásia
– América do Norte
– Europa
– Yasushi KAWAKAMI (JPN)
– Guilai ZHANG (CHN)
– Tony DICICCO (USA)
– Stephane PILARD (FRA)
Grupo C (Group C) Continente (Country) Técnico (Coach)
– Alemanha (GER)
– Canadá (CAN)
– Congo (COD)
– Japão (JPN)
– Europa
– América do Norte
– África
– Ásia
– Maren MEINERT (GER)
– Ian BRIDGE (CAN)
– Poly BONGHANYA (COD)
– Norio SASAKI (JPN)
Grupo D (Group D) Continente (Country) Técnico (Coach)
– Brasil (BRA)
– Coréia do Norte (PRK)
– México (MEX)
– Noruega (NOR)
– América do Sul
– Ásia
– América Central
– Europa
– Kleiton LIMA (BRA)
– Kwang Sok CHOE (PRK)
– Andrea RODEBAUGH (MEX)
– Jarl TORSKE (NOR)

PRIMEIRA FASE – First Phase


GRUPO A
Chile England Nigeria New Zealand
chile-ams inglaterra-eur nigeria-afr nova-zelandia-oce
Chile Inglaterra Nigéria Nova Zelândia
Data Hora Estádio – Local Jogos
19.11
19.11
22.11
22.11
26.11
26.11
22:00
16:00
22:00
19:00
20:00
20:00
Coquimbo
Coquimbo
Coquimbo
Coquimbo
Temuco
La Florida
Chile
Nova Zelândia
Chile
Nigéria
Nigéria
Inglaterra
0 x 2
2 x 3
3 x 4
1 x 1
2 x 0
1 x 1
Inglaterra
Nigéria
Nova Zelândia
Inglaterra
Chile
Nova Zelândia
Classificação do Grupo
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Nigéria
. Inglaterra
. Nova Zelândia
. Chile
7
5
4
0
3
3
3
3
2
1
1
0
1
2
1
0
0
0
1
3
6
4
7
3
3
2
7
8
3
2
0
-5

:-) Classificados para as Quartas de Final: Nigéria e Inglaterra.


GRUPO B
Argentina China PR United States France
argentina-ams china-asi estados-unidos-amn franca-eur
Argentina China Estados Unidos França
Data Hora Estádio – Local Jogos
19.11
19.11
22.11
22.11
26.11
26.11
13:00
16:00
16:00
13:00
17:00
17:00
Chillan
Chillan
Chillan
Chillan
Temuco
La Florida
China
França
China
Estadoos Unidos
Estados Unidos
Argentina
0 x 0
0 x 3
0 x 2
3 x 0
0 x 2
1 x 3
Argentina
Estados Unidos
França
Argentina
China
França
Classificação do Grupo
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Estados Unidos
. França
. China
. Argentina
6
6
4
1
3
3
3
3
2
2
1
0
0
0
1
1
1
1
1
2
6
5
2
1
2
4
2
6
4
1
0
-5

:-) Classificados para as Quartas de Final: Estados Unidos e França.


GRUPO C
Germany Canada Congo DR Japan
alemanha-eur canada-amn congo-kinshasa-rdc-afr japao-asi
Alemanha Canadá Congo Kinshaza Japão
Data Hora Estádio – Local Jogos
20.11
20.11
23.11
23.11
27.11
27.11
17:00
20:00
22:00
19:00
20:00
20:00
La Florida
La Florida
La Florida
La Florida
Coquimbo
Chillan
Canadá
Congo Kinshaza
Canadá
Alemanha
Alemanha
Japão
0 x 2
0 x 5
4 x 0
1 x 2
2 x 1
3 x 1
Japão
Alemanha
Congo Kinshaza
Japão
Canadá
Congo Kinshaza
Classificação do Grupo
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Japão
. Alemanha
. Canadá
. Congo
9
6
3
0
3
3
3
3
3
2
1
0
0
0
0
0
0
1
2
3
7
8
5
1
2
3
4
12
5
5
1
-11

:-) Classificados para as Quartas de Final: Japão e Alemanha.


GRUPO D
Brazil Korea DPR Mexico Norway
brasil coreia-do-norte-asi mexico-amn noruega-eur
Brasil Coréia do Norte México Noruega
Data Hora Estádio – Local Jogos
20.11
20.11
23.11
23.11
27.11
27.11
17:00
20:00
16:00
13:00
17:00
17:00
Temuco
Temuco
Temuco
Temuco
Chillan
Coquimbo
México
Brasil
México
Coréis do Norte
Coréis do Norte
Noruega
1 x 2
3 x 2
0 x 5
3 x 2
5 x 1
0 x 3
Noruega
Coréis do Norte
Brasil
Noruega
México
Brasil
Classificação do Grupo
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Brasil
. Coréia do Norte
. Noruega
. México
9
6
3
0
3
3
3
3
3
2
1
0
0
0
0
0
0
1
2
3
11
10
4
2
2
6
7
12
9
4
-3
-10

:-) Classificados para as Quartas de Final: Brasil e Coréia do Norte.


Quartas de Final

Data Hora Estádio – Local Quarter-Finals
30.11
30.11
01.12
01.12
17:00
20:00
17:00

20:00

Coquimbo
Chillan
La Florida
Temuco
Nigéria
Estados Unidos
Japão
Brasil
2 x 3
3 x 0
1 x 2
2 x 3
França
Inglaterra
Coréia do Norte
Alemanha

;-) Classificados p/ Semifinal: França, Estados Unidos, Coría e Alemanha.


SEMIFINAIS

Data Hora Estádio – Local Semi-Finals
04.12
04.12
17:00
20:00
Temuco
Coquimbo
França
Estados Unidos
1 x 2
1 x 0
Coréia do Norte
Alemanha

;-) Classificados para a Final: Estados Unidos e Coréia do Norte


Disputa do Terceiro Lugar

Data Hora Estádio – Local Jogo
07.12 16:30 La Florida França 3 x 5 Alemanha

;-) Obs: Com esse resultado a Alemanha ficou em 3º Lugar.


FINAL

Data Hora Estádio – Local Final
07.12 19:30 La Florida Coréia do Norte 1 x 2 Estados Unidos

;-) Obs: Com esse resultado os Estados Unidos sagraram-se campeões mundiais pela 2ª vez.


ESTADOS UNIDOS, 1º LUGAR (UNITED STATES, 1º PLACE)
CORÉIA DO NORTE, 2º LUGAR (KOREA DPR, 2º PLACE)
ALEMANHA 3º LUGAR (GERMANY, 3º PLACE)

Premiação
Principais Artilheiras da Competição
Toféu Atletas (Awards and Players) País (Country)
● Chuteira de Ouro: Sydney LEROUX
● Chuteira de Prata: Alex MORGAN
● Chuteira de Bronze: Eugennie LE SOMMER
● Estados Unidos (USA)
● Estados Unidos (USA)
● França (FRA)
Melhores Atletas da Competição
Toféu Atletas (Awards and Players) País (Country)
● Bola de Ouro: Sydney LEROUX
● Bola de Prata: Ye Gyong RI
● Bola de Bronze: Alex MORGAN
● Estados Unidos (USA)
● Coréia do Norte (PRK)
● Estados Unidos (USA)
Melhor Goleira (Golden Glove)
Toféu Atletas (Awards and Players) País (Country)
● Luva de Ouro: Alyssa NAEHER ● Estados Unidos (USA)
Equipes Mais Disciplinada (Fair Play)
Toféu Atletas (Awards and Players) País (Country)
● Equipe: Estados Unidos ● United States

Eugennie LE SOMMER (FRA), Sydney LEROUX (19) e Alex MORGAN (13)

Sydney LEROUX, Melhor Jogadora, Artilheira e Campeã. Quer mais?

Alyssa NAEHER (Luva de Ouro) Keelin WINTER (capitã)

Fonte: fifa.com


Argentina (Argentina)

Atleta (Player) Posição Clube (Club)
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Guadalupe CALELLO
Gabriela CHAVEZ
Noelia ESPINDOLA
Yanina HERNANDEZ
Emilia MENDIETA
Daiana CARDONE
Victoria BEDINI
Florencia JAMES
Joanna BRACAMONTE
Maria POTASSA
Florencia MANDRILE
Carolina VELEK
Andrea LOPEZ
Virginia GOMEZ
Vanessa SANTANA
Gabriela LOPEZ
Florencia FERRERO
Carina NUÑEZ
Mariana LARROQUETTE
Maria PENALVA
Brenda REYES
Goleira
Defensora
Meia
Defensora
Meia
Defensora
Atacante
Atacante
Meia
Atacante
Meia
Goleira
Defensora
Defensora
Meia
Defensora
Atacante
Meia
Meia
Meia
Goleira
River Plate (ARG)
Independiente (ARG)
San Lorenzo (ARG)
Boca Juniors (ARG)
River Plate (ARG)
Independiente (ARG)
Boca Juniors (ARG)
Boca Juniors (ARG)
Independiente (ARG)
San Lorenzo (ARG)
San Lorenzo (ARG)
Federação Argentina
River Plate (ARG)
Federação Argentina
River Plate (ARG)
River Plate (ARG)
Independiente (ARG)
San Lorenzo (ARG)
Federação Argentina
Federação Argentina
San Lorenzo (ARG)
Ø Yasushi KAWAKAMI (JPN) Técnico (Coach)

Chile (Chile)

Atleta (Player) Posição Clube (Club)
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Romina PARRAGUIRRE
Valentina LEFORT
Javiera GAJARDO
Cyntia AGUILAR
TABIANA PÉREZ
Pamela COIHUIN
Claudia ENDLER
Karen ARAYA
Nathalie QUEZADA
Maryorie HERNÁNDEZ
Daniela ZAMORA
Karla URETA
Dominique HISIS
Daniela PARDO
Juanita PEÑA
Maria MARDONES
Geraldine LEYTON
Daniela FUENZALIDA
Andrea ZUÑIGA
Carol NEGRON
Valeska BAIGORRI
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Defensora
Meia
Goleira
Meia
Atacante
Atacante
Atacante
Goleira
Defensora
Meia
Defensora
Meia
Defensora
Meia
Atacante
Meia
Meia
Colo Colo (CHI)
Universidad do Chile
Universidad do Chile
Colo Colo (CHI)
Santiago Morning (CHI)
Colo Colo (CHI)
Unión la Calera (CHI)
Unión la Calera (CHI)
Unión la Calera (CHI)
Universidad do Chile
Unión la Calera (CHI)
Santiago Morning (CHI)
Colo Colo (CHI)
Unión la Calera (CHI)
Santiago Morning (CHI)
Unión la Calera (CHI)
Santiago Morning (CHI)
Santiago Morning (CHI)
Santiago Morning (CHI)
Universidad do Chile
Santiago Morning (CHI)
Ø sra. Marta TEJEDOR (CHI) Técnico (Coach)

Mundial Sub 17′ Feminino – 2008

FIFA U-17 Women’s World Cup New Zealand 2008
OS 16 PARTICIPANTES
Grupo A (Group A) Continente (Country) Técnico (Coach)
– Canadá (CAN)
– Colômbia (COL)
– Dinamarca (DEN)
– Nova Zelândia (NZL)
– América do Norte
– América do Sul
– Europa
– Oceania
– Bryan ROSENFELD (CAN)
– Pedro RODRÍGUEZ (COL)
– Bent ERIKSEN (DEN)
– Paul TEMPLE (ENG)
Grupo B (Group B) Continente (Country) Técnico (Coach)
– Alemanha (GER)
– Coréia do Norte (PRK)
– Costa Rica (CRC)
– Gana (GHA)
– Europa
– Ásia
– América Central
– África
– Ralf PETER (GER)
– Ui Ham RI (PRK)
– Juan QUESADA (CRC)
– Abraham ALLOTEY (GHA)
Grupo C (Group C) Continente (Country) Técnico (Coach)
– Estados Unidos (USA)
– França (FRA)
– Japão (JPN)
– Paraguai (PAR)
– América do Norte
– Europa
– Ásia
– América do Sul
– Kazbek TAMBI (USA)
– Gerard SERGENT (FRA)
– Hiroshi YOSHIDA (JPN)
– Carlos BÁEZ (PAR)
Grupo D (Group D) Continente (Country) Técnico (Coach)
– Brasil (BRA)
– Coréia do Sul (KOR)
– Inglaterra (ENG)
– Nigéria (NGA)
– América do Sul
– Ásia
– Europa
– África
– Marcos GASPAR (BRA)
– Yong Ho KIM (KOR)
– Sra. Lois FIDLER (ENG)
– Felix IBE UKWU (NGA)

PRIMEIRA FASE – First Phase


GRUPO A
Canada Colombia Denmark New Zealand
canada-amn colombia-ams dinamarca-eur nova-zelandia-oce
Canadá Colômbia Dinamarca Nova Zelândia
Data Hora Estádio – Local Jogos
28.10
29.10
01.11
01.11
04.11
04.11
04:00
21:00
22:00
01:00
04:00
04:00
Auckland
Auckland
Auckland
Auckland
Hamilton
Wellington
Nova Zelândia
Dinamarca
Colômbia
Nova Zelândia
Canadá
Colômbia
0 x 1
1 x 1
1 x 1
1 x 2
0 x 0
1 x 3
Canadá
Colômbia
Canadá
Dinamarca
Dinamarca
Nova Zelândia
Classificação do Grupo
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Dinamarca
. Canadá
. Nova Zelândia
. Colômbia
5
5
3
2
3
3
3
3
1
1
1
0
2
2
0
2
0
0
2
1
3
2
4
3
2
1
4
5
1
1
0
-2

:-) Classificados para as Quartas de Final: Dinamarca e Canadá.


GRUPO B
Germany Korea DPR Costa Rica Ghana
alemanha-eur coreia-do-norte-asi costa-rica-amc gana-afr
Alemanha Coréia do Norte Costa Rica Gana
Data Hora Estádio – Local Jogos
28.10
29.10
31.10
01.11
04.11
04.11
21:00
24:00
22:00
01:00
01:00
01:00
Christchurch
Christchurch
Christchurch
Christchurch
Hamilton
Wellington
Costa Rica
Coréia do Norte
Gana
Costa Rica
Alemanha
Gana
0 x 5
1 x 1
2 x 3
1 x 2
1 x 1
1 x 0
Alemanha
Gana
Alemanha
Coréia do Norte
Coréia do Norte
Costa Rica
Classificação do Grupo
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Alemanha
. Coréia do Norte
. Gana
. Costa Rica
7
5
4
0
3
3
3
3
2
1
1
0
1
2
1
0
0
0
1
3
9
4
4
1
3
3
4
8
6
1
0
-7

:-) Classificados para as Quartas de Final: Alemanha e Coréia do Norte.


GRUPO C
USA France Japan Paraguay
estados-unidos-amn franca-eur japao-asi paraguai-ams
Estados Unidos França Japão Paraguai
Data Hora Estádio – Local Jogos
28.10
30.10
01.11
02.11
05.11
05.11
21:00
24:00
22:00
01:00
01:00
01:00
Wellington
Wellington
Wellington
Wellington
Christchurch
Auckland
Japão
França
Paraguai
Japão
Paraguai
Estados Unidos
3 x 2
6 x 2
1 x 3
7 x 1
2 x 7
1 x 1
Estados Unidos
Paraguai
Estados Unidos
França
Japão
França
Classificação do Grupo
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Japão
. Estados Unidos
. França
. Paraguai
9
4
4
0
3
3
3
3
3
1
1
0
0
1
1
0
0
1
1
3
17
6
8
5
5
5
10
16
12
1
-2
-11

:-) Classificados para as Quartas de Final: Japão e Estados Unidos.


GRUPO D
Brazil Korea Republic England Nigeria
brasil coreia-do-sul-asi inglaterra-eur nigeria-afr
Brasil Coréia do Sul Inglaterra Nigéria
Data Hora Estádio – Local Jogos
29.10
30.10
01.11
02.11
05.11
05.11
21:00
24:00
22:00
01:00
04:00
04:00
Wellington
Wellington
Wellington
Wellington
Christchurch
Auckland
Brasil
Coréia do Sul
Nigéria
Brasil
Nigéria
Inglaterra
0 x 3
1 x 2
0 x 1
1 x 2
2 x 2
0 x 3
Inglaterra
Nigéria
Inglaterra
Coréia do Sul
Brasil
Coréia do Sul
Classificação do Grupo
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Coréia do Sul
. Inglaterra
. Nigéria
. Brasil
6
6
4
1
3
3
3
3
2
2
1
0
0
0
1
1
1
1
1
2
6
4
4
3
3
3
4
7
3
1
0
-4

:-) Classificados para as Quartas de Final: Coréia do Sul e Inglaterra.


Quartas de Final

Data Hora Estádio – Local Quarter-Finals
08.11
08.11
09.11
09.11
22:00
01:00
22:00
01:00
Wellington
Wellington
Hamilton
Hamilton
Dinamarca
Alemanha
Japão [4]
Coréia do Sul
0 x 4
3 x 1
2 x 2
2 x 4
Coréia do Norte
Canadá
[5] Inglaterra
Estados Unidos

Ø A inglaterra venceu o Japão nos pênaltis por 5 x 4.


SEMIFINAIS

Estados Unidos

Data Hora Estádio – Local Semi-Finals
13.11
13.11
01:00
04:00
Christchurch
Christchurch
Coréia do Norte
Alemanha
2 x 1
1 x 2
Inglaterra

Ø Classificados para a Final: Coréia do Norte e Estados Unidos.


Disputa do Terceiro Lugar

Data Hora Estádio – Local Jogo
16.11 22:00 Auckland Inglaterra 0 x 3 Alemanha

Obs: Com esse resultado a Alemanha conquistou o 3º lugar.


FINAL

Data Hora Estádio – Local Final
16.11 01:00 Auckland Coréia do Norte 3 x 1 Estados Unidos

Coréia do Norte, campeã Mundial

Coréia do Norte ', campeãs Mundiais em 2008

Estados Unidos, vice-campeã mundial

Estados Unidos ', vice-campeãs mundiais

Alemanha sub 17, 3º lugar

Alemanha ', 3º lugar


Premiação
Principais Artilheiras da Competição
Toféu Atletas (Awards and Players) País (Country)
● Chuteira de Ouro: Dzsenifer MOROZSAN
● Chuteira de Prata: Vicki DiMARTINO
● Chuteira de Bronze: Myong Hwa JON
● Alemanha (GER)
● Estados Unidos (USA)
● Coréia do Norte (PRK)
Melhores Atletas da Competição
Toféu Atletas (Awards and Players) País (Country)
● Bola de Ouro: Mana IWABUCHI
● Bola de Prata: Dzsenifer MOROZSAN
● Bola de Bronze: Kristie MEWIS
● Japão (JPN)
● Alemanha (GER)
● Estados Unidos (USA)
Melhor Goleira (Golden Glove)
Toféu Atletas (Awards and Players) País (Country)
● Luva de Ouro: Taylor VANCIL ● Estados Unidos (USA)
Equipes Mais Disciplinada (Fair Play)
Toféu Atletas (Awards and Players) País (Country)
● Equipe: Alemanha ● Germany

Brasil (Brazil)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
ALINE
THATIANE
THAYNARA
TUANI
BRUNA
RAFAELLE
THAÍS
RAFAELA BARONI
RAQUEL
BEATRIZ
FRANCIELE
EDUARDA
CARINE
FERNANDA
JULIANA CARDOZO
TAIANA
KETLEN
JULIANA
RAFAELA
ANA CAROLINE
DANIELE
Goleira
Lateral
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Lateral
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Goleira
Mixto/MT
Avaí/SC
USS Vassouras
Sem Clube
Atlético/MG
São Francisco
Juventus/SP
Tigres do Brasil
Atlético/MG
Ferroviária/SP
AJA Jaguariuna
Pelotas/RS
AE Kinderman
Vila Fanny
Saad/SP
São Francisco
Santos/SP
Team Chicago Brasil
Vila Fanny
Cepe Caxias
Guarani/SP
Ø Marcos Gaspar (BRA) Técnico (Coach)

Colômbia (COLOMBIA)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Maria ECHEVERRI
Lina TABORDA
Natalia GAITAN
Diana VELEZ
Natalia ARIZA
Edna MENDEZ
Nahiomy ORTIZ
Alejandra QUINTERO
Indrid VIDAL
Yorely RINCÓN
Liana SALAZAR
Paula FORERO
Gaby SANTOS
Paula BAYOMA
Tatiana ARIZA
Paola SÁNCHEZ
Ana Maria MONTOYA
Gabriela HUERTAS
Andrea HERNÁNDEZ
Vanessa APONTE
Stefany CASTANO
Goleira
Defensora
Defensora
Meia-Campo
Meio-Campo
Defensora
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleira
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleira
Bogotá (COL)
Quíndio (COL)
Bogotá (COL)
Vallecaucana (COL)
Cundinamarca (COL)
Tolima (COL)
Victoria United (CAN)
Bogotá (COL)
Vallecaucana (COL)
Tolima (COL)
Bogotá (COL)
Bogotá (COL)
Tolima (COL)
Bogotá (COL)
Cundinamarca (COL)
Bogotá (COL)
Oregon (EUA)
Bogotá (COL)
Crossfire Premier (EUA)
FC America (EUA)
Bogotá (COL)
Ø Pedro RODRÍGUEZ (COL) Técnico (Coach)

Paraguai (PARAGUAY)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Zulma ORUE
Erika ROLÓN
Cris Mabel FLORES
Noelia CUEVAS
Paola GENES
Jacqueline GONZÁLEZ
Rebeca FERNÁNDEZ
Paola ZALAZAR
Karen RUIZ DÍAZ
Ana FLEITAS
Gloria VILLAMAYOR
Sara TORRES
Raquel CARRERAS
Evelyn ARMOA
Macarena TOLEDO
Mirna DÍAZ
Maria TOLEDO
Jacqueline RIVAS
Melissa PARADA
Maria TALAVERA
Vivian GONZÁLEZ
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Defensora
Meia-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Goleira
Defensora
Meio-Campo
Defensora
Atacante
Meio-Campo
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleira
Cerro Porteño (PAR)
Rakiura (PAR)
Cerro Porteño (PAR)
UAA (PAR)
Rakiura (PAR)
Rakiura (PAR)
Cerro Porteño (PAR)
Rakiura (PAR)
Olimpia (PAR)
Cerro Porteño (PAR)
Rakiura (PAR)
Olimpia (PAR)
Olimpia (PAR)
Rakiura (PAR)
Cerro Porteño (PAR)
UAA (PAR)
Cerro Porteño (PAR)
Cerro Porteño (PAR)
Cerro Porteño (PAR)
UAA (PAR)
Olimpia (PAR)
Ø Carlos BÁEZ (PAR) Técnico (Coach)

Gana (GHANA)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Margaret OTOO
Henrietta ANNIE
Edem ATOVOR
Linda ESHUN
Ellen COLLEMAN
Elizabeth CUDJOE
Juliet ACHEMPONG
Elizabeth ADOO
Florence DADSON
Mercy MYLES
Isha FORDJOUR
Mantenn KOBBLAH
Prscila OKINE
Deborah AFRIYIE
Rosemary AMPEM
Patricia MANTEY
Abena AMPOMAH
Samira SULEMAN
Candice OSEI-AGYEMANG
Priscilla SAAHENE
Linda ABOAGYE
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Defensora
Defensora
Atacante
Defensora
Goleira
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Goleira
Ghatel Ladies Accra (GHA)
Post Ladies (GHA)
Ghatel Ladies Accra (GHA)
Hasaacas Ladies (GHA)
Ghatel Ladies Accra (GHA)
Hasaacas Ladies (GHA)
Ash Town Ladies (GHA)
Athleta Ladies (GHA)
Ghatel Ladies Accra (GHA)
Nungua Ladies (GHA)
La Ladies Accra (GHA)
Fatih Ladies (GHA)
Sunsport Ladies (GHA)
Oforikrom Ladies (GHA)
Ash Town Ladies (GHA)
Mawuena Ladies (GHA)
Ghatel Ladies Accra (GHA)
Hasaacas Ladies (GHA)
Northwest Nationals (USA)
Ash Town Ladies (GHA)
Ash Town ladies (GHA)
Ø Abraham ALLOTEY (GHA) Técnico (Coach)

Nigéria (NIGERIA)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Favour OKENE
Nina EGEONU
Doris EWHUBARE
Martina OHADUGHA
Maria NWOKO
Gloria OFOEGBU
Eno UMOH
Ngozi EBERE
Desire OPARANOZIE
Amarachi OKORONKWO
Amenze AIGHEWI
Marbel AGWUENU
Valentine IBE
Soo ADEKWAGH
Helen OKAONU
Regina MACFANCY
Ebere ORJI
Josephine CHUKWUNONYE
Prudent UGOH
Ngozi OKOBI
Asebe ADAMU
Goleira
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Goleira
Atacante
Atacante
Defensora
Defensora
Atacante
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleira
Pelican Stars (NGA)
Nitto FC (NGA)
Pelican Stars (NGA)
Nasara United (NGA)
Delta Queens (NGA)
Nasara United (NGA)
Rivers Anfels (NGA)
Rivers Angels (NGA)
Bayelsa Queens (NGA)
Nasara United (NGA)
Inneh Queens (NGA)
Delta Queens (NGA)
Pelican Stars (NGA)
Nasara United (NGA)
Delta Queens (NGA)
Rivers Angels (NGA)
Bayelsa Queens (NGA)
Pelican Stars (NGA)
Rivers Angels (NGA)
Remo Queens (NGA)
sem clube
Ø sr. Felix IBE UKWU (NGA) Técnico (Coach)

Coréia do Norte (Korea DPR)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Myong Hui HONG
Un Hui HYON
Hong Yon JON
Un Jong RYU
Sol Hui KIM
Uj KIM
Un Ju KIM
Yon Hui PAE
Un Byol HO
Myong Hwa JON
Hyon Hi YUN
Hyon Mi KIM
Myong Hui JO
Chol Ok RO
Un Ae RI
Ok CHA
Yu Ri JONG
Un Hyang KIM
Hyon Sun JANG
Hyang Hui RI
Su Jong KIM
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Defensora
Defensora
DEfensora
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Defensora
Atacante
Goleira
Goleira
25 de Abril Sports Group (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
Rimyongsu (PRK)
Sobaeksu (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
Chobyong (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
Rymiongsu (PRK)
Amrokgang (PRK)
Sobaeksu (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
Wolmido (PRK)
Chobyong (PRK)
25 de Abril Sports Group (PRK)
Ø Ui Ham RI (PRK) Técnico (Coach)

Coréia do Sul (Korea Republic)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Hyo Ju LEE
Hyun Sook SEO
Eun Kyung LEE
Hye Jin OH
Ari SONG
Young Ju LEE
Hyun Su MOK
Mi Na SHIN
Hyun Young LEE
So Yun JI
Hee Young PARK
Eun Ha LEOUN
Han Na LEE
Sun Hwa CHO
Yu Sun OH
Hye Mi OH
Mi Na LEE
Min Sun LEE
Jung In KIM
Kyung Yeon KOH
Bo Ram JUNG
Goleira
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensora
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Goleira
Meio-Campo
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Defensora
Defensora
Goleira
Incheon Design HA (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Hyundai HS (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Pohang Girls Eletronic HS (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Dongsan Information Industry (KOR)
Pohang Girls Eletronic HS (KOR)
Pohang Girls Eletronic HS (KOR)
Hyundai HS (KOR)
Hwacheon Inf. Industry (KOR)
Janghowon HS (KOR)
Ø Yong Ho KIM (KOR) Técnico (Coach)

Japão (Japan)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Saki NAKAMURA
Kozue CHIBA
Minori CHIBA
Nagisa OKUDA
Natsuki KISHIKAWA
Natsumi KAMEOKA
Chiaki SHIMADA
Yuko TAKEYAMA
Chinatsu KIRA
Mana IWABUCHI
Akane SAITO
Yuiko INOUE
Takako SUGIYAMA
Kei YOSHIOKA
Saori TAKAHASHI
Sakiko IKEDA
Minami ISHIDA
Marika OHSHIMA
Haruka HAMADA
Yoko TANAKA
Ayaka SAITOH
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Goleira
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleira
Academy Fukushima (JPN)
Tokiwagi Gakuen HS (JPN)
Urawa Reds Ladies (JPN)
Kamimura Gakuen HS (JPN)
Urawa Reds Ladies (JPN)
Academy Fukushima (JPN)
NTV Menina (JPN)
Urawa Reds Ladies (JPN)
Kamimura Gakuen HS (JPN)
NTV Menina (JPN)
Tokiwagi Gakuen HS (JPN)
United Ichihara Ladies (JPN)
Tokoha Gakuen Tachibana (JPN)
Victories (JPN)
NTV Menina (JPN)
Urawa Reds Ladies (JPN)
Tokoha Gakuen Tachibana (JPN)
Kamimura Gakuen HS (JPN)
Academy Fukushima (JPN)
Academy Fukushima (JPN)
Tokiwagi Gakuen HS (JPN)
Ø Sr. Hiroshi YOSHIDA (JPN) Técnico (Coach)

Canadá (Canada)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Cynthia LEBLANC
Kayla AFONSO
Bryanna McCARTHY
Marialye Laramee-TROTTIER
Alyscha MOTTERSHEAD
Shelina ZADORSKY
Annick MALTAIS
Caroline SZWED
Amy HARRISON
Tiffany CAMERON
karli HEDLUND
Nkem EZURIKE
Danica WU
Rachel LAMARRE
Julia IGNACIO
Alecandra SMITH
Nicole MITCHELL
Sabrina D’ANGELO
Diamond SIMPSON
Lauren GRANBERG
Genevieve RICHARD
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Defensora
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Defensora
Meio-Campo
Goleira
Atacante
Defensora
Goleira
Ontario National Training Centre
Ontario National Training Centre
Ontario National Training Centre
Quebec National Training Centre
Ontario National Training Centre
Ontario National Training Centre
Quebec National Training Centre
Ontario National Training Centre
University Manitoba (CAN)
Ontario National Training Centre
Alberta National Training Centre
Nova Scotia (CAN)
Alberta National Training Centre
Quebec National Training Centre
Alberta National Training Centre
Alberta National Training Centre
Ontario National Training Centre
Ontario National Training Centre
Ontario National Training Centre
Alberta National Training Centre
Quebec National Training Centre
Ø Sr. Bryan ROSENFELD (CAN) Técnico (Coach)

Costa Rica (Costa Rica)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Priscilla TAPIA
Lina JARAMILLO
Daniela VEGA
Maria BARQUERO
Gabriela GUILLEN
Jazmine GUMZMÁN
Mariela CAMPOS
Daniela CRUZ
Carolina MORÁLES
Katherine ALVARADO
Raquel ROSRÍGUEZ CEDEÑO
Raquel RODRÍGUEZ VÁSQUEZ
Jacqueline MATA
Saniela CAMACHO
Adriana GUZMÁN
Krickshia SPENCE
Yocxelin RODRÍGUEZ
Maria ARIAS
Fabiola SÁNCHEZ
Hazel QUIROS
Jakellene PALACIOS
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Defensora
Atacante
Meio-Campo
Defensora
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensora
Defensora
Atacante
Goleira
Defensora
Meio-Campo
Goleira
Puntarenas (CRC)
San José (CRC)
Cartago (CRC)
San José (CRC)
San José (CRC)
Canas (CRC)
Alajuela (CRC)
Sportek (CRC)
San José (CRC)
San José (CRC)
San José (CRC)
Grecia (CRC)
Alajuela (CRC)
Alajuela (CRC)
Canas (CRC)
Sportek (CRC)
San José (CRC)
Alajuela (CRC)
Alajuela (CRC)
Alajuela (CRC)
Aliso HS (USA)
Ø Sr. Juan QUESADA (CRC) Técnico (Coach)

Estados Unidos (United States)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Alexa GAUL
Lexi HARRIS
Amber BROOKS
Crystal DUNN
Erika TYMRAK
Cloee COLOHAN
Courtney VERLOO
Vicki DiMARTINO
San JOHNSON
Kristie MEWIS
Sam MEWIS
Hayley BROCK
Julia ROBERTS
Mandy LADDISH
kate BENNETT
Morgan BRIAN
Rachel QUON
Taylo VENCIL
Elizabeth EDDY
Olivia KLEI
Jenn PETTIGREW
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Defensora
Atacante
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensora
Goleira
Meio-campo
Meio-Campo
Goleira
Eclipse Select (USA)
dallas Texans (USA)
Arsenal Soccer (USA)
Albertson Fury (USA)
IMG Soccer Academy (USA)
Black Diamond Partk City (USA)
South Side Strikers (USA)
Albertson Fury (USA)
Real So Cal (USA)
Scorpions SC (USA)
Scorpions SC (USA)
Stars of Massachusetts (USA)
McLean Freedom (USA)
Blue Valley Stars (USA)
Crossfire Premier (USA)
Ponte Vedra (USA)
Eclipse Select (USA)
Eclipse Select (USA)
Southern California Blues (USA)
Pleasanton Rage (USA)
Arsenal Soccer (USA)
Ø Sr. Kazbek TAMI (USA) Técnico (Coach)

Alemanha (Germany)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Anna SARHOLZ
Angelina LUEBCKE
Inka WESELY
Valeria KLEINER
Carolin SIMON
Marie-Louise BEGEHORN
Turid KNAAK
Lynn MESTER
Tabea KEMME
Dzsenifer MAROZSAN
Alexandra POPP
Almuth SCHULT
Julia DEBITZKI
Ivana REDULIC
Hasret KAYIKCI
Nicole ROLSER
Isabelle LINDEN
Svenja HUTH
Claudia GOETTE
Leonie MAIER
Lisa SCHMITZ
Goleira
Meio-Campo
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Goleira
Defensora
Atacante
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Defensora
Goleira
FFC Turbine Potsdam (GER)
Hamburgo SV (GER)
Essen-Schoenebeck (GER)
SC Freiburg (GER)
Juah Calden (GER)
FFC Turbine Potsdam (GER)
FCR Duisburg (GER)
Westfalia Osterwick (GER)
FFC Turbine Potsdam (GER)
Saarbuecken (GER)
FCR Duisburg (GER)
Magdeburger FFC (GER)
Wattenscheid 09 (GER)
Bayern München (GER)
FCR Duisburg (GER)
Sindelfingen (GER)
Essen-Schoenebeck (GER)
FFC Frankfurt (GER)
Westfalia Scherfede (GER)
Remseck (GER)
Bayer Leverkusen (GER)
Ø Sr. Ralf PETER (GER) Técnico (Coach)

Dinamarca (Denmark)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lene GISSEL
Line OSTERGAARD
Line Sigvardsen JENSEN
Pernille RAMLOV
Simone BOYE
Louise BRIX
Sofie JUNGE
Katrine VEJE
Britta OLSEN
Armanda HOHOL
Liv HAVGAARD NYHEGN
Pernille HARDER
Linette ANDREASEN
Laerke Lillelund MICHELSEN
Tenna KAPPEL
Esther Dam SIMONSEN
Anne Thirup RUDMOSE
Michelle MDSEN
Camilla CHRISTENSEN
Nina Frausing PEDERSEN
Tanja INGEMAN
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Defensora
Meio-Campo
Atacante
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Goleira
Atacante
Meio-Campo
Defensora
Defensora
Goleira
Skovbakken (DEN)
Viborg (DEN)
B52 Aalborg (DEN)
B52 Aalborg
B52 Aslborg
Odense BK (DEN)
Skovbakken (DEN)
Odense BK (DEN)
Odense BK (DEN)
Brondby (DEN)
Odense BK (DEN)
Team Viborg (DEN)
Skovbakken (DEN)
Horsens SIK (DEN)
Team Viborg (DEN)
Lemvig GF (DEN)
Team Viborg (DEN)
Lemvig GF (DEN)
Skovbakken (DEN)
Skovbakken (DEN)
Odense BK (DEN)
Ø Sr. Bent ERIKSEN (DEN) Técnico (Coach)

França (France)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Laetitia PHILIPPE
Floriane HELLIO
Caroline LA VILLA
Adeline ROUSSEAU
Anaig BUTEL
Lea RUBIO
Ines JAUREMA
Charlotte POULAIN
pauline CRAMMER
Solene BARBANCE
Marina MAKANZA
Marine AUGIS
Rose LAVAUD
Kelly GADEA
Charlene OLIVIER
Solene CHAUVET
Kelly PEDRIZET
Justine DUBOIS
Cindy THOMAS
Camille CATALA
Laura GUILLEUX
Goleira
Defensora
Defensora
Defensora
Defensora
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Defensor
Meio-Campo
Goleira
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Goleira
Montpellieer (FRA)
Stade Briochin (FRA)
Montpellier (FRA)
Verchers St-Georges Layon (FRA)
Juvisy (FRA)
Monteux (FRA)
St. Maur (FRA)
Evreux (FRA)
Henin-Beaumont (FRA)
Rodez Aveyron (FRA)
Saint-Etienne (FRA)
Tours (FRA)
Limoges Landouge (FRA)
saint-Etienne (FRA)
Gravelinoise (FRA)
La Roche Yon (FRA)
Tours (FRA)
Gravelines (FRA)
Paris St-Germain (FRA)
Saint-Etienne (FRA)
Le Mans (FRA)
Ø Sr. Gerad SERGENT (FRA) Técnico (Coach)

Inglaterra (England)

Atleta (Player) Posição Club
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Lauren DAVEY
Rachel DALY
Naomi CHADWICK
Jessica HOLBROOK
Jodie JACOBS
Gemma BONNER
Rebecca JANE
Jordan NOBBS
Danielle CARTER
Isobel CHRISTIANSEN
Lucy STANIFORTH
Lucy BRONZE
Amy CARR
Stephanie MARSH
Jemma ROSE
Lauren BRUTON
Sarah WILTSHIRE
Rachel PITMAN
Raige ELI
Kirsty LINNETT
Juliana DRAYCOTT
Goleira
Atacante
Defensora
Meio-Campo
Defensora
Defensora
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensora
Goleira
Defensora
Defensora
Atacante
Atacante
Defensora
Atacante
Atacante
Goleira
Watford LFC (ENG)
Leeds Carnegie LFC (ENG)
Doncaster Rovers Belles (ENG)
Everton (ENG)
Chelsea LFC (ENG)
Leeds Carnegie LFC (ENG)
Chelsea LFC (ENG)
Sunderland (ENG)
Leyton Orient (ENG)
Everton (ENG)
Sunderland (ENG)
Sunderland (ENG)
Reading (ENG)
Everton (ENG)
Plymouth Argyle LFC (ENG)
Arsenal LFC (ENG)
Watford LFC (ENG)
Bristol Academy WFC (ENG)
West Riding (ENG)
Leicester LFC (ENG)
Leeds Csrnegie LFC (ENG)
Ø Lois FIDLER (ENG) Técnico (Coach)

Fonte: fica.com


Souza

Souza comemora no “Estilo Chôrôrô…”


Marcinho

Marcinho comemora no “Estilo Ronaldo Fenômeno”.


Obina – O Chodó da Galera

Obina agradece a Deus pelo gol.

Petkovic – Tricampeão

Petkovic comemora o “Gol do Tricampeonato” do mengão.

Clássico Inglês

Vitória dos “Gunners” sobre os “Reds”
Nasri comemora um dos 2 gols marcados no jogo. (fonte: arsenal.com).

Wenger x Ferguson


arsenal

Arsenal 2 x 1 Manchester

manchester-united

Ficha Técnica da Partida
Ø Competição: Campeonato Inglês – Premier League – 12ª Rodada
Ø Data: Sábado, 8 de Novembro de 2008 – 14:44 h – (Horário Local)
Ø Local: Estádio do Arsenal – Emirates Stadium (Londres, Inglaterra)
Ø Público: 60.106 expectadores presentes
Ø Árbitro: H. WEBB (Inglaterra)
Ø Assistentes: sem registro
Ø 4º Árbitro: sem registro
Ø Cartões Amarelos: Sagna, Gallas e Clochy (Arsenal); Evra, e carrick (Manchester)
Ø Expulsão: Não houve.
Ø Gols: (1-0) nasri 22’/1º; (2-0) Nasri 2′ e (1-2) Da Silva 44’/2º
ARSENAL MANCHESTER UNITED
[01] Manuel ALMUNIA (Fabianski)
[03] Bacary SAGNA
[10] William GALLAS
[22] Gael CLICHY e
[18] Mikael SILVESTRE;
[14] Theo WALCOTT (Billong)
[04] Cesc FABREGAS
[15] DENILSON e
[08] Abou DIABY (Touré);
[08] Samir NASRI e
[26] Nicklas BENDTNER.
[01] Edwin VAN DER SAR
[02] Gary NEVILLE (Da Silva)
[05] Rio FERDNAND
[15] Nemanja VIDIC e
[03] Patrice EVRA;
[08] ÂNDERSON Oliveira (Giggs)
[16] Michael CARRICK e
[13] Ji-Sung PARK;
[07] Cristiano RONALDO
[10] Wayne ROONEY (Tévez) E
[09] Domitar BERBATOV;
[Tc]: Arsene VENGER [ING] (4-4-2) [Tc]: Alex FERGUSON [ING] (4-3-3)
[05] Kolo TOURÉ (40’/2º)
[12] Carlos VELA
[16] Aaron RAMSEY
[17] Alex SONG BILLONG (32’/2º)
[19] Jack WILSHERE
[20] Johan DJOUROU
[21] Lukasz FABIANSKI [gk] (33’/2º)
[11] Ryan GIGGS (27’/2º)
[17] Luis NANI
[21] Rafael DA SILVA (22’/2º)
[22] John O’SHEA
[23] Jonathan EVANS [gk]
[29] Tomasz KUSZCZAK
[32] Carlos TÉVEZ (31’/2º)
Ø Obs: O goleiro Almunia saiu de campo machucado aos 33’/2º tempo.
Ø Uniformes:
Ø Arsenal: Camisa Vermelha, Calção e Mrias Brancas (Nike).
Ø Manchester: Camisa, Calção e Mrias Azuis com detalhes Brancos.

Isso é um campo ou uma mesa de bilhar?
Estádio do Arsenal Football Club – Emirates Stadium

World Soccer Winning Eleven 10





Guia do Artilheiro
Enganadinha do Garrincha
Serve para: Enganar a marcação.
Como se aplica: Pare a bola e aperte duas vezes bem rápido Esquerda ou Direita
Efeito: Finge que vai e volta.

Pedalada
Serve para: O adversário pode fazer falta e não saber se você irá passar, tocar, cruzar, chutar, dar elástico etc.
Como se aplica:L1+L1
Efeito: Vá passando o pé sobre a bola sem tocar.

Pedalada rápida
Serve para: Proteger a bola
Como se aplica: R2+R2
Efeito: Dá uma pedalada rápida.

360º
Serve para: Driblar adversários e goleiros
Como se aplica: Gire o analógico esquerdo em 360º
Efeito: O jogador dá um giro completo por cima da bola e ultrapassa o adversário.

Pedaladinha parado
Serve para: Chamar a marcação.
Como se aplica: Pare e aperte duas vezes L1R2
Efeito: Dá uma pedalada parado.

Mudar sentido durante pedalada
Serve para: Eliminar aquelas pedaladas que o jogador não pára de fazer
Como se aplica: Enquanto estiver pedalando para mudar o sentido do jogador, aperte R2 + lado desejado
Efeito: Muda o rumo da pedalada.

Elástico (C. Ronaldo, Ronaldo, Ronaldinho Gaúcho, Ibraimovich, Takahara, Ci/Bsse)
Serve para: Tirar um jogador da jogada
Como se aplica: três vezes R2 L1
Efeito: é um clássico do Ronaldinho.

Pedalada e adiantada 1
Serve para: Enganar a marcação que está vindo
Como se aplica: Pedale normal e aperte R1
Efeito: Dá algumas pedaladas e adianta.

Balãozinho
Serve para: Deixar a marcação para trás.
Como se aplica: Parar com R2 Cima Baixo R3
Efeito: Levanta a bola jogando-a por cima do jogador.

Puxadinha
Serve para: Escapar de carrinhos.
Como se aplica: Pare R2 Esquerda
Corta luz
Serve para: Pode deixar um companheiro na cara do gol ou tirar a bola da marcação.
Como se aplica: Manter pressionado o botão de corrida ao receber a bola
Efeito: Deixa a bola passar entre as pernas.

Corta luz recuperando a bola
Serve para: Receber certos lançamentos e passes.
Como se aplica: Segure R1(botão de correr) para dar o corta luz e, logo quando a bola passar, aperte e segure R2para recuperá-la.
Efeito: Dependendo da posição em que o passe ou lança­mento for recebido, fica impressionante.

Fingir chutar ou Cruzar
Serve para: Engana o jogador adversário e os golei­ros facilmente.
Como se aplica: CírculoX ou Quadrado X
Efeito: Finge um chute ou um cruzamento.

Pedalada + Elástico
Serve para: O adversário não fazer falta ou ir seco.
Como se aplica: Aperte duas vezes L1e, depois que o joga­dor der algumas pedaladas, antes de ele terminar, aperte outra vez L1 ou R2
Efeito: Dá algumas pedaladas e depois um elástico.

Drible de Velocidade
Serve para: Muito útil com jogadores velozes para deixar a marcação para trás.
Como se aplica: Correndo com a bola, segure R1R2e mova o direcional para a diagonal.
Efeito: Adianta a bola bem para a frente e dá um pique.

Balãozinho ao Receber
Como se aplica: Quando receber a bola na altura do peito ou dominá-la com o peito, mova o direcional para a dire­ção contrária.
Efeito: Dá um toquezinho dando um balão em si próprio.

Drible de corpo (apenas alguns jogadores fazem isso)
Não pode estar correndo com L1ou com o pé ruim do jogador)
Serve para: Difícil execução.
Como se aplica: Aperte rapidamente CimaDireitaBaixoDireita
Efeito: Finge, em movimento, que vai para o lado.

Ajeitada
Serve para: Aumenta a precisão de chutes e cruzamentos.
Como se aplica: Parado, aperte R1L1
Efeito: Dá um toquinho na frente.

1-2
Serve para: Muitas utilidades, como uma tabela para dei­xar na cara do gol ou fazer um contra-ataque fulminante.
Como se aplica: L1XX
Efeito: Dá um toque para um jogador e recebe de volta.

1-2 longo
Serve para: Muitas utilidades, como uma tabela para dei­xar na cara do gol ou fazer um contra-ataque fulminante.
Como se aplica:L1XTriângulo
Efeito: Dá um toque para um jogador e recebe adian­tadamente.

1-2 aéreo
Serve para: Muitas utilidades, como uma tabela para dei­xar na cara do gol ou fazer um contra-ataque fulminante.
Como se aplica: L1XCírculo
Efeito: Dá um toque para um jogador e recebe de volta no alto.

Pular Carrinho
Serve para: Escapar de carrinhos.
Como se aplica: Quando o adversário der o carrinho, aper­te rapidamente R2
Efeito: Pula o Carrinho

Super cancel
Serve para: Interceptar toques, lançamentos e recuperar a posse de bola, entre outros.
Como se aplica:R1R2Efeito: Controla o jogador sem a bola livremente.

Dribling (é preciso ter Dribling Ability ativado)
Serve para: Melhorar o estilo futsal.
Como se aplica: Normalmente pelo direcional ou R2Direita
(bem de leve)
Efeito: Andar no estilo futsal, com mais controle e mais rapidamente

Turn (apenas alguns jogadores, como Henry, Giggs e Cristiano Ronaldo)
Serve para: Vira para a direção oposta melhor ajudando na hora de driblar.
Como se aplica:R1+Direcional ao contrário ou meio diago­nal da direção de onde você está indo.
Efeito: Dá um toquinho de calcanhar para trás dei­xando o jogador em uma boa posição para passes, cruzamentos e chutes.

Combo – Puxadinha+Turn (Só jogadores que fazem o Turn)
Serve para: Sair da marcação da frente e de trás.
Como se aplica: Pare e segure R2 e aperte Esquerdaara fazer a puxadinha. Depois que ele fizer, rapidamente aperte R1EsquerdaBaixo ao mesmo tempo.
Efeito: Dá a puxadinha e depois faz um Turn diferente do normal.

Chutes
chute colocado
Serve para: Chutes de curta distância.
Como se aplica: Aperte Quadrado e, depois de encher a barrinha, aperte e segure R2
Efeito: Chuta com o lado do pé.

chute no lado
Serve para: Tirar os jogadores e o goleiro adversário da jogada.
Como se aplica: Quadrado perto do goleiro, aperte Botão quadrado e depois aperte e segure Botão R1
Efeito: Chuta em meia altura no lado do goleiro.

Midling Shoot (jogador com Midling Shoot Ability, como Adriano e Lampard)
Serve para: chute potente de distância.
Como se aplica: Quando um jogador estiver a uma peque­na distância da bola, aperte Quadradoaté metade da barra.
Efeito: chute potente.

Shoot-Cancel
Serve para: chute para cruzamentos aéreos de difícil recepção.
Como se aplica: Quando a bola estiver vindo, aperte Botão R1R2. apenas aperte os dois juntos e depois aperte Quadradopara carregar a barrinha de chute.
Efeito: O jogador pode dar voleios, bicicletas, meias-bicicletas, apoiar-se num pé e chutar no outro e chutar de primeira

Cobrança de Falta
Cobrança Forte
Serve para: cobranças de longe.
Como se aplica: Segure para frente + Quadrado
Efeito: chute forte.

Cobrança por cima da barreira
Serve para: cobranças de perto.
Como se aplica: Segure BaixoQuadrado
Efeito: Chuta por cima da barreira.

Cobrar com segundo jogador
Serve para: Enganar o goleiro.
Como se aplica: Segure L1Quadrado
Efeito: Chuta com o segundo jogador.

Cobrança por cima da barreira forte (para não muito longe nem perto)
Serve para: É mais difícil de o goleiro pegar.
Como se aplica: Segure para BaixoQuadradoe, depois de encher a barrinha, aperte e segure Triângulo
Efeito: Chuta forte por cima da barreira

Cobrar falta rapidamente
Como se aplica: Em faltas simples no meio de campo, aparecerá no canto inferior esquerdo da tela a opção para você apertar Botão R1R1.
Efeito: O jogador cobra rapidamente a falta, antes mesmo de o juiz apitar.

Cobrança por cima da barreira franca (para cur­ta distância)
Serve para: cobranças de perto, mas o goleiro pega com mais facilidade.
Como se aplica: Segure para BaixoQuadradoe depois de encher a barrinha aperte e segure Botão X
Efeito: Chuta fraco por cima da barreira.

Cobrança colocada
Serve para: Cobrança de falta ideal para média distância.
Como se aplica:R2Quadrado
Efeito: Chuta colocado.

Cobrança rasteira (Curta distância)
Serve para: Na chuva ou se passar por baixo da barreira
Como se aplica: BaixoCírculo
Efeito: Chuta rasteiro.

Cobrança bem forte
Serve para: cobranças a bastante distância.
Como se aplica: Vá apertando rapidamente Quadradoem deixar a barrinha passar muito da metade
Efeito: chute bem forte.

Cobrança com curva
Serve para: Muitas vezes engana o goleiro.
Como se aplica: Mire para Esquerda/Direita+Quadrado e depois de encher a barrinha, aperte para o lado inverso ou para o lado de que você quer a curva
Efeito: Chuta com curva.

Cobrança contrária (para partida de dois jogadores)
Serve para: Só para dois jogadores é útil.
Como se aplica: Mire para Esquerda/Direita+Quadrado e depois de encher a barrinha aperte Botão L1/R1 para cobrar a falta do lado contrário
Efeito: Chuta para o lado contrário que você mirou.

toque com segundo jogador
Serve para: Dependendo de como o primeiro cobrador bate, melhora a cobrança.
Como se aplica: Segure L1X e depois Círculo
Efeito: O segundo jogador dá um toque para o primeiro chutar (para colocar o segundo jogador na falta, é só apertar Botão L1R1.

Cruzamentos, Toques e Lançamentos
cruzamento de Meia Altura
Serve para: Perfeito para cruzar na linha de fundo.
Como se aplica: CírculoCírculo
Efeito: cruzamento de meia altura.

cruzamento Rasteiro
Serve para: Cruzar nos contra ataques.
Como se aplica CírculoCírculoCírculo
Efeito: cruzamento rasteiro.

Virar o jogo ou cruzar para o jogador mais à frente
Serve para: Pegar a defesa inimiga desprevenida.
Como se aplica: L1Círculo
Efeito: Cruza para o jogador do outro lado do campo ou para o mais avançado.

Lançamento em Profundidade
Serve para: Lançar em profundidade para o jogador.
Como se aplica: Segura Triângulo ao lançar
Efeito: Dá um lançamento mais à frente para o jogador.

Lançamento Alto
Serve para: Lançar para jogadores na frente para eles ga­nharem vantagem.
Como se aplica:L1Triângulo
Efeito: Lança a bola à frente para o jogador receber em velocidade.

Movimentos com o Analógico R3:
Serve para: Escapar de carrinhos e ajeitar a bola para si ou para o companheiro.
Como se aplica: Em movimento para cima e para baixo no analógico
Efeito: Dá uma levantadinha na bola

toque Manual
Serve para: Controle manual dos passes, o que permite errar menos passes e dar passes com perfeição.
Como se aplica: Apertar analógico apontado para a posi­ção do passe
Efeito: Um toque controlado.

cruzamento ou Lançamento Manual
Serve para: Permite cruzar ou lançar com perfeição.
Como se aplica: Botão L1 analógico apontado para a direção desejada.
Efeito: cruzamento ou Lançamento Manual.

Estratégia
Estratégia Manual
Serve para: Quatro estratégias predefinidas para diferen­tes situações.
Como se aplica: Segura Botão L2 e aperta QuadradoXCírculoTriângulo
Efeito: Tem diferentes efeitos dependendo da estraté­gia acionada.

Tornar jogador mais ofensivo
Serve para: Bom para ir controlando a ofensiva dos joga­dores aos poucos.
Como se aplica: Aperte rapidamente Botão L2R1
Efeito: Torna o jogador mais ofensivo e fica demonstrado no guia ao lado do nome.

Tornar jogador mais Defensivo
Serve para: Bom para ir controlando a defensividade dos jogadores aos poucos.
Como se aplica: Aperte rapidamente Botão L2R1
Efeito: Torna o jogador mais defensivo e fica demonstrado no guia ao lado do nome.

Movimentos de defesa (sem a bola)
Tirar goleiro manualmente
Serve para: O goleiro fica sob seu controle para você ir à bola
Como se aplica:TriânguloL1
Efeito: Tira o goleiro e o deixa sob seu comando

Carrinho
Serve para: Roubar bola, impedir chutes e cruzamentos e impedir que a bola saia, mas causa muitas faltas.
Como se aplica:Círculo
Roubo Automático
Serve para: Roubar a bola. Pode causar faltas.
Como se aplica: Segurar XR1
ele vai correndo.
Efeito: O jogador vai automaticamente roubar a bola.

Roubo Manual
Serve para: Rouba a bola sob controle, causa menos faltas.
Como se aplica: apenas se movimente sem apertar X utilizando R1 ele vai correndo
Efeito: Você controla o jogador para ele roubar a bola.

Jogo de corpo (funciona na disputa entre você e a bola)
Serve para: Tira o jogador adversário da disputa de bola.
Como se aplica: Botão R1R2
Efeito: O jogador usa o corpo para roubar a bola ou conti­nuará coma bola.

Defesa em Faltas
Deixar barreira parada
Serve para: Deixar a barreira parada para cobranças rasteiras.
Como se aplica: Segura X
Efeito: A barreira fica parada.

Adiantar barreira
Serve para: Impedir cobranças de perto.
Como se aplica: Segura Círculo
Efeito: Alguns jogadores da barreira se adiantarão.

Fazer barreira pular
Serve para: Impede que a bola passe por cima da barreira.
Como se aplica: Segura Quadrado
Efeito: A barreira pula

Fonte: http://www.gamevicio.com.br/

Ø Ranking do Futebol Cearense

COMPETIÇÕES
1ª Divisão 2ª Divisão 3ª Divisão
1º 70 pontos
2º 65 pontos
3º 61 pontos
4º 58 pontos
5º 56 pontos
6º 55 pontos
7º 54 pontos
8º 53 pontos
. . .
18º 43 pontos
19º 12 pontos
20º 41 pontos
1º 40 pontos
2º 39 pontos
3º 38 pontos
4º 37 pontos
5º 36 pontos
6º 35 pontos
7º 34 pontos
8º 33 pontos
. . .
18º 23 pontos
19º 22 pontos
20º 21 pontos
1º 20 pontos
2º 19 pontos
3º 18 pontos
4º 17 pontos
5º 16 pontos
6º 15 pontos
7º 14 pontos
8º 13 pontos
. . .
18º 3 pontos
19º 2 pontos
20º 1 ponto
Pontuação de 1920 até 2006 ( 86 anos )
Posição Clube Pontos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
. Ceará Sporting Club
. Fortaleza Esporte Clube
. Ferroviário Atlético Clube
. América Futebol Clube
. Calouros do Ar Futebol Clube
. Guarany Sporting Club (de Sobral)
. Associação Esportiva Tiradentes
. Quixadá Futebol Clube
. Guarani Esporte Clube (de Juazeiro)
. Icasa Esporte Clube
. Sport Club Maguari
. Gentilândia Atlético Clube
. Nacional Atlético Clube
. Usina Ceará Atlético Clube
. Itapipoca Esporte Clube
. Peñarol Sport Club
. Guarany Foot-Ball Club
. Uruburetama Futebol Clube
. Centro de Treinamento Uniclinic
. Flamengo Foot-Ball Club
. Maranguape Futebol Clube
. Itapajé Futebol Clube
. Esporte Clube Limoeiro
. Crato Esporte Clube
. Boa Viagem Esporte Clube
. Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube
. Sociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube
. Luso Futebol Clube
. Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa
. Sport Club Fluminense
. Tramways Sport Club
. Cutuba Foot-ball Club
. Orion Futebol Clube
. Juazeiro Empreendimentos Esportivos
. Bangu Athletic Club
. Sam Christovam Sport Club
. Botafogo Foot-ball Club
. Esporte Clube Messejana
. Humaytá Sport Club
. Barbalha Futebol Clube
. Estrela do Mar Foot-ball Club
. Riachuelo Atlético Clube
. Progresso Foot-ball Club
. Sport Club Argentino
. Salgado da Gama Atlético Clube
. Iguatú Esporte Clube
. Portuguesa Futebol Clube
. Crateús Futebol Clube
. Associação Trairiense de Futebol
. Horizonte Futebol Clube
. Sonda Futebol Clube
. Santa Cecília Futebol Clube
. Esporte Clube Vasco da Gama
. Maranguape Sport Club
. Araré Sport Club
. Carioca Foot-ball Club
. Oriente Foot-ball Club
. Duque de Caxias Foot-ball Club
. Paissandu Sport Club
. José de Alencar Foot-ball Club
. Colégio Militar
. Fluminense Foot-ball Club
. Associação Atlética Foot-ball Club
. Associação Desportiva São Benedito
. Sem Rival Sport Club
. Cavalaria Foot-ball Club
. Porangaba Sport Club
. Associação Desportiva América
. Brasil Foot-Ball Club
. Volante Atlético Clube
. Liceu Foot-Ball Club
. Russas Atlético Clube
. Iracema Sport Club
. Ginásio São João
. Caucaia Esporte Clube
. Olavo Bilac Esporte Clube
. Maguari Esporte Clube
. Tianguá Esporte Clube
. Onze Veloz Futebol Clube
. Centro Esportivo Ubajarense
. Pacajús Futebol Clube
. Esporte Clube Flamengo
. Associação Esportiva Cearazinho
. Associação Atlética Novo Palmeiras
. Sociedade Esportiva União
. Maracanã Esporte Clube
. Aracati Esporte Clube
. Eusébio Esporte Clube
. Santana Esporte Clube
. União Desportiva Messejana
. Centro Esportivo Morada Nova
. Palmácia Esporte Clube
. Ipú Futebol Clube
. Associação Esportiva Granjense Atlético Clube
. Jardim Sport Clube
. Verdes Mares Esporte Clube
5.549
5.536
4.231
3.795
2.741
2.241
2.180
2.089
1.601
1.454
1.443
1.124
873
712
677
670
608
537
471
447
412
388
335
334
321
317
283
282
258
237
232
226
191
175
174
172
172
167
165
145
120
113
110
109
108
102
99
89
88
74
73
73
72
58
58
58
56
56
56
56
56
56
55
55
54
54
54
54
53
53
52
52
51
49
48
40
38
38
37
37
37
35
35
34
33
33
33
33
30
25
21
18
18
14
14
7

RANKING de 1982 a 2006 (últimos 25 anos)

1º Ceará Sporting Club 1.648 25
2º Fortaleza Esporte Clube 1.637 25
3º Ferroviário Atlético Clube 1.512 25
4º Guarany Sporting Club 1.357 25
5º Associação Esportiva Tiradentes 1.337 25
6º Quixadá Futebol Clube 1.327 25
7º Calouros do Ar Futebol Clube 1.115 25
8º Guarani Esporte Clube 1.109 23
9º América Futebol Clube 1.059 25
10º Icasa Esporte Clube 958 17

11º Itapipoca Esporte Clube 677 13
12º Uruburetama Futebol Clube 537 13
13º Centro de Treinamento Uniclic 471 9
14º Maranguape Futebol Clube 412 9
15º Itapajé Futebol Clube 388 9
16º Esporte Clube Limoeiro 335 7
17º Crato Esporte Clube 334 9
18º Boa Viagem Esporte Clube 321 7
19º Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube 317 6
20º Sociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube 283 9
21º Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa 258 5
22º Juazeiro Empreendimentos Esportivos 175 3
23º Barbalha Futebol Clube 145 5
24º Iguatú Esporte Clube 102 2
25º Portuguesa Futebol Clube 99 2
26º Crateús Futebol Clube 89 3
27º Associação Trairiense de Futebol 88 3
28º Horizonte Futebol Clube 74 3
29º Associação Desportiva São Benedito 55 2
30º Associação Desportiva América 54 1
31º Russas Atlético Clube 52 1
32º Caucaia Esporte Clube 48 3
33º Maguari Esporte Clube 38 1
34º Tianguá Esporte Clube 38 3
35º Centro Esportivo Ubajarense 37 1
36º Pacajús Futebol Clube 37 1
37º Esporte Clube Vasco da Gama 36 1
38º Associação Esportiva Cearazinho 35 1
39º Associação Atlética Novo Palmeiras 34 1
40º Sociedade Esportiva União 33 1
41º Maracanã Esporte Clube 33 2
42º Aracati Esporte Clube 33 2
43º Eusébio Esporte Clube 33 2
44º Santana Esporte Clube 30 2
45º União Desportiva Messejana 25 2
46º Centro Esportivo Morada Nova 21 2
47º Palmácia Esporte Clube 18 1
48º Ipú Futebol Clube 18 1
49º Associação Esportiva Granjense Atlético Clube 14 1
50º Jardim Sport Clube 14 1
51º Verdes Mares Esporte Clube 7 1

RANKING de 1997 a 2006 (últimos 10 anos)

1º Fortaleza Esporte Clube 661 10
2º Ceará Sporting Club 657 10
3º Ferroviário Atlético Clube 581 10
4º Quixadá Futebol Clube 518 10
5º Itapipoca Esporte Clube 509 10
6º Guarany Sporting Club 504 10
7º Associação Esportiva Tiradentes 480 10
8º Centro de Treinamento Uniclic 471 9
9º Maranguape Futebol Clube 412 9
10º Uruburetama Futebol Clube 400 10
11º Itapajé Futebol Clube 388 9
12º Guarani Esporte Clube 352 9
13º Calouros do Ar Futebol Clube 338 10
14º Crato Esporte Clube 334 9
15º Boa Viagem Esporte Clube 321 7
16º Associação Desportiva Limoeiro Futebol Clube 317 6
17º América Futebol Clube 292 10
18º Sociedade Esportiva e Cultural Terra e Mar Clube 283 9
19º Associação Desportiva Recreativa Cultural Icasa 258 5
20º Esporte Clube Limoeiro 193 4
21º Juazeiro Empreendimentos Esportivos 175 3
22º Barbalha Futebol Clube 145 5
23º Icasa Esporte Clube 116 2

24º Crateús Futebol Clube 89 3
25º Associação Trairiense de Futebol 88 3
26º Horizonte Futebol Clube 74 3
27º Associação Desportiva São Benedito 55 2
28º Russas Atlético Clube 52 1
29º Iguatú Esporte Clube 51 1
30º Caucaia Esporte Clube 48 3
31º Portuguesa Futebol Clube 47 1
32º Tianguá Esporte Clube 38 3
33º Pacajús Futebol Clube 37 1
34º Maracanã Esporte Clube 33 2
35º Aracati Esporte Clube 33 2
36º Eusébio Esporte Clube 33 2
37º Santana Esporte Clube 30 2
38º União Desportiva Messejana 25 2
39º Centro Esportivo Morada Nova 21 2
40º Palmácia Esporte Clube 18 1
41º Ipú Futebol Clube 18 1
42º Associação Esportiva Granjense Atlético Clube 14 1
43º Jardim Sport Clube 14 1
44º Verdes Mares Esporte Clube 7 1

Fonte: RSSSF


COPA DA UEFA – 2008/2009

Copa da UEFA

;-) A 2ª fase terá a participação de 40 times divididos em 8 grupo de 5.
;-) Classificam-se as 3 melhores equipes de cada grupo para a 3ª fase.
;-) Na 3ª fase juntam-se também com os 3º colocados da Liga dos Campeões.
;-) A Copa da Uefa está sendo transmitida pela Record (jogos do Milan)


COPA DA UEFA – Fase de Grupos

Grupo A
Alemanha Espanha França Inglaterra Holanda
schalke-04 racing_santander paris_saint_germain_fra manchester_city twente_hol
Schalke 04 Racing PSG Manc. City Twente
DATA LOCAL JOGOS
23.10.08
23.10.08
06.11.08
06.11.08
27.11.08
27.11.08
03.12.08
03.12.08
18.12.08
18.12.08
Arena Alfschalke
Arke Stadion
El Sardinero
City of Manchester
Parc des Princes
Arena Alfschalke
Arke Stadion
City of Manchester
Parc des Princes
El Sardinero
Schalke 04
FC Twente
Racing Santander
Manchester City
Paris St-Germain
Schalke 04
FC Twente
Manchester City
Paris St-Germain
Racing Santander
3 x 1
1 x 0
1 x 1
3 x 2
0 x 2
2 x 2
2 x 1
0 x 0
4 x 0
3 x 1
Paris St-Germain
Racing Santander
Schalke 04
FC Twente
Racing Santander
Manchester City
Schalke 04
Paris St-Germain
FC Twente
Manchester City
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO
P CLUBES PG J V E D GP GC S




. Manchester City
. TC Twente
. Paris Saint-Germain
. Racing Santander
. Schalke 04
7
6
5
5
4
4
4
4
4
4
2
2
1
1
1
1
0
2
2
1
1
2
1
1
2
6
5
7
6
5
5
8
5
5
6
1
-3
2
1
-1

:-) Classificados p/ Próxima Fase: Manchester City, Twente e Paris st-Germain.


Grupo B
Alemanha Grécia Portugal Turquia Ucrânia
hertha_berlim olympiacos benfica galatasaray metalist-kharkiv-ucr
Hertha Berlim Olympiacos Benfica Galatasaray Metalist
DATA LOCAL JOGOS
23.10.08
23.10.08
06.11.08
06.11.08
27.11.08
27.11.08
03.12.08
03.12.08
18.12.08
18.12.08
Ataturk Olimpiyat
Olympiastadion
OSK Metalist
Estádio da Luz
Ataturk Olimpiyat
Georgios Karaiskakis
Olympiastadion
OSK Metalist
Estádio da Luz
Georgios Karaiskakis
Galatasaray
Hertha Berlim
Metalist Kharkiv
Benfica
Galatasaray
Olympiacos
Hertha Berlim
Metalist Kharkiv
Benfica
Olympiacos
1 x 0
1 x 1
0 x 0
0 x 2
0 x 1
5 x 1
0 x 1
1 x 0
0 x 1
4 x 0
Olympiacos
Benfica
Hertha Berlim
Galatasaray
Metalist Kharkiv
Benfica
Galatasaray
Olympiacos
Metalist Kharkiv
Hertha Berlim
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO
P CLUBES PG J V E D GP GC S




. Metalist Kharkiv
. Galatasaray
. Olympiakos
. Hertha Berlim
. Benfica
10
9
6
2
1
4
4
4
4
4
3
3
2
0
0
1
0
0
2
1
0
1
2
2
3
3
4
9
1
2
0
1
3
6
9
3
3
6
-5
-7

:-) Classificados p/ Próxima Fase: Metalist, Galatasaray e Olympiakos.


Grupo C
Alemanha Bélgica Espanha Itália Sérvia
stuttgart_ale standard-liege sevilla-esp sampdori partizan
Stuttgart Líege Sevilla Sampdoria Partizan
DATA LOCAL JOGOS
23.10.08
23.10.08
06.11.08
06.11.08
27.11.08
27.11.08
03.12.08
03.12.08
18.12.08
18.12.08
Ramón Pizjuan
Partizana Stadium
Gottlieb-Daimler
Stade de Sclessin
Partizana Stadium
Luigi Ferraris
Ramon Pizjuan
Stade de Sclessin
Gottlieb-Daimler
Luigi Ferraris
Sevilla
Partizan Belgrado
VFB Stuttgart
Standard Líege
Partizan Belgrado
Sampdoria
Sevilla
Standard Líege
VFB Stuttgart
Sampdoria
2 x 0
1 x 2
2 x 0
1 x 0
0 x 1
1 x 1
3 x 0
3 x 0
3 x 0
1 x 0
VFB Stuttgart
Sampdoria
Partizan Belgrado
Sevilla
Standard Líege
VFB Stuttgart
Partizan Belgrado
Sampdoria
Standard Líege
Sevilla
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO
P CLUBES PG J V E D GP GC S




. Standar Liege
. VFB Stuttgart
. Sampdoria
. Sevilla
. Partizan Belgrado
9
7
7
6
0
4
4
4
4
4
3
2
2
2
0
0
1
1
0
0
1
1
1
2
4
5
6
4
5
1
3
3
5
2
8
2
3
-1
3
-7

:-) Classificados p/ Próxima Fase: Standard Lige, Stuttgart e Sampdoria


Grupo D
Croácia Inglaterra Itália Holanda Rússia
dinamo-zagreb tottenhan udinese nec-nijmegen-hol-2 spartak-moscou
Dinamo Zagreb Tottenham Udinese NEC Nijmejen Spartak
DATA LOCAL JOGOS
23.10.08
23.10.08
06.11.08
06.11.08
27.11.08
27.11.08
03.12.08
03.12.08
18.12.08
18.12.08
Comunale Friuli
Maksimir Stadium
Luzhniki Stadium
White Hart Lane
Maksimir Stadium
McDos Goffertstadion
Luzhniki Stadium
Comunale Friuli
McDos Goffertstadion
White Hart Lane
Udinese
Dinamo Zagreb
Spartak Moscou
Tottenham Hotspurs
Dinamo Zagreb
NEC Nijmejen
Spartak Moscou
Udinese
NEC Nijmejen
Tottenham Hotspurs
2 x 0
3 x 2
1 x 2
4 x 0
0 x 1
0 x 1
1 x 2
2 x 1
2 x 0
2 x 2
Tottenham Hotspurs
NEC Nijmejen
Udinese
Dinamo Zagreb
Spartak Moscou
Tottenham Hotspurs
NEC Nijmejen
Dinamo Zagreb
Udinese
Spartak Moscou
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO
P CLUBES PG J V E D GP GC S




. Udinese
. Tottenham Hotspurs
. NEC Nijmegen
. Spartak Moscou
. Dinamo Zagreb
9
7
6
4
3
4
4
4
4
4
3
2
2
1
1
0
1
0
1
0
1
1
2
2
3
6
7
6
5
4
4
4
5
6
9
2
3
1
-1
-5

:-) Classificados p/ Próxima Fase: Udinese, Tottenham e NEC Nijmegen


Grupo E
Alemanha Inglaterra Itália Holanda Portugal
wolfsburg-ale portsmouth milan heerenveen braga
Wolfsburg Portsmouth Milan Heerenveen Braga
DATA LOCAL JOGOS
23.10.08
23.10.08
06.11.08
06.11.08
27.11.08
27.11.08
04.12.08
04.12.08
17.12.08
17.12.08
Abe Lenstra
Municipal de Braga
Volkswagen Arena
San Siro
Fratton Park
Municipal de Braga
Abe Lenstra
Volkswagen Arena
San Siro
Fratton Park
SC Heerenveen
Sporting Braga
VFL Wolfsburg
Milan
Portsmouth
Sporting Braga
SC Heerenveen
VFL Wolfsburg
Milan
Portsmouth
1 x 3
3 x 0
5 x 1
1 x 0
2 x 2
2 x 3
1 x 2
3 x 2
2 x 2
3 x 0
Milan
Portsmouth
SC Heerenveen
Sporting Braga
Milan
VFL Wolfsburg
Sporting Braga
Portsmouth
VFL Wolfsburg
SC Heerenveen
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO
P CLUBES PG J V E D GP GC S




. VFL Wolfsburg
. Milan
. Sporting Braga
. Portsmouth
. SC Heerenveen
10
8
6
4
0
4
4
4
4
4
3
2
2
1
0
1
2
0
1
0
0
0
2
2
4
13
8
7
7
3
7
5
5
8
13
6
3
2
-1
-10

:-) Classificados p/ Próxima Fase: Wolfsburg, Milan e Braga.


Grupo F
Alemanha Eslováquia Holanda Inglaterra Rep. Tcheca
hamburgo zilina-slv ajax aston-villa-ing slavia_cze
Hamburgo Zilina Ajax Aston Villa Slavia
DATA LOCAL JOGOS
23.10.08
23.10.08
06.11.08
06.11.08
27.11.08
27.11.08
04.12.08
04.12.08
17.12.08
17.12.08
Pod Dubnon
Villa Park
Amsterdam Arena
Stadion Eden
Nodbank Arena
Pod Dubnon
Villa Park
Stadion Eden
Amsterdam Arena
Nordbank Arena
MSK Zilina
Aston Villa
Ajax Amsterdam
Slavia Praga
Hamburgo SV
MSK Zilina
Aston Villa
Slavia Praga
Ajax Amsterdam
Hamburgo SV
1 x 2
2 x 1
1 x 0
0 x 1
0 x 0
0 x 1
1 x 2
0 x 2
2 x 2
3 x 1
Hamburgo SV
Ajax Amsterdam
MSK Zilina
Aston Villa
Ajax Amsterdam
Slavia Praga
MSK Zilina
Hamburgo SV
Slavia Praga
Aston Villa
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO
P CLUBES PG J V E D GP GC S




. Hamburgo SV
. Ajax Amsterdam
. Aston Villa
. MSK Zilina
. Slavia Praga
9
7
6
4
2
4
4
4
4
4
3
2
2
1
0
0
1
0
1
2
1
1
2
2
2
7
5
5
3
2
3
4
6
4
5
4
1
-1
-1
-3

:-) Classificados p/ Próxima Fase: Hamburgo, Ajax e Aston Villa


Grupo G
Bélgica Dinamarca Espanha França Suécia
club_brugge copenhague valencia saint_etienne_fra rosenborg_sue
Club Brugge Copenhague Valencia St. Etienne Rosenborg
DATA LOCAL JOGOS
23.10.08
23.10.08
06.11.08
06.11.08
27.11.08
27.11.08
04.12.08
04.12.08
17.12.08
17.12.08
Parken Stadion
Lerkendal Stadion
Geoffroy Guichard
Mestalla
Jan Breydel
Lerkendal Stadion
Parken Stadion
Mestalla
Jan Breydel
Geoffroy Guichard
Copenhague
Rosenborg
Saint-Etienne
Valencia
Club Brugge
Rosenborg
Copenhague
Valencia
Club Brugge
Saint-Etienne
1 x 3
0 x 0
3 x 0
1 x 1
1 x 1
0 x 4
1 x 1
1 x 1
0 x 1
2 x 2
Saint-Etienne
Club Brugge
Rosenborg
Copenhague
Saint-Etienne
Valencia
Rosenborg
Club Brugge
Copenhague
Valencia
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO
P CLUBES PG J V E D GP GC S




. Saint-Etienne
. Valencia
. Copenhague
. Club Brugge
. Rosemborg
8
6
5
3
2
4
4
4
4
4
2
1
1
0
0
2
3
2
3
2
0
0
1
1
2
9
8
4
2
1
4
4
5
3
8
5
4
-1
-1
-7

:-) Classificados p/ Próxima Fase: Saint-Etienne, Valencia e Coprnhague.


Grupo H
Espanha França Holanda Polônia Rússia
deportivo-la-coruna nancy-fra feyenoord lech-poznan-pol cska-moscou
La Coruña Nancy Feyenoord Lech Poznan CSKA
DATA LOCAL JOGOS
23.10.08
23.10.08
06.11.08
06.11.08
27.11.08
27.11.08
04.12.08
04.12.08
17.12.08
17.12.08
CSKA Peshtchanoye
Stade Marcel Pirot
Bulgarska Stadium
De Kuip Stadium
CSKA Peshtchanoye
Estadio Riazor
Bulgarska Stadium
Stade marcel Pirot
Estadio Riazor
De Kuip Stadium
CSKA Moscou
Nancy-Lorraine
Lech Poznan
Feyenoord
CSKA Moscou
Dep. La Coruña
Lech Poznan
Nancy-Lorraine
Dep. La Coruña
Feyenoord
3 x 0
3 x 0
2 x 2
1 x 3
2 x 1
3 x 0
1 x 1
3 x 4
1 x 0
0 x 1
Dep. La Coruña
Feyenoord
Nancy-Lorraine
CSKA Moscou
Lech Poznan
Feyenoord
Dep. La Coruña
CSKA Moscou
Nancy-Lorraine
Lech Poznan
CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO
P CLUBES PG J V E D GP GC S




. CSKA Moscou
. Deportivo la Coruña
. Lech Poznan
. Nancy-Lorraine
. Feyenoord
12
7
5
4
0
4
4
4
4
4
4
2
1
1
0
0
1
2
1
0
0
1
1
2
4
12
5
5
8
1
5
4
5
7
10
7
1
0
1
-9

:-) Classificados p/ Próxima Fase: CSKA Moscou, La Coruña e Lech Poznan.


2ª FASE – 1/32 Finals

Chave 1 – FC Zenit (RUS) 4 x 2 VFB Stuttgart (ALE)
18.02.09 – (Estádio Petrovcky) 26.02.09 – (Estádio Gottlieb-Daimler)
FC Zenit 2 Stuttgart 1 Stuttgart 1 FC Zenit 2
• Husxti 2′
• Tymoshchuk 45+3′
• Gómez 15′ • Gebhart 80′ • Semshov 42′
• Fayzulin 86′
Chave 2 – Dinamo Kiev (UCR) 3 x 3 Valencia (ESP)
18.02.09 – (Estádio Valeri Lobanovsky) 26.02.09 – (Estádio Mestalla)
Dinamo Kiev 1 Valencia 1 Valencia 2 Dinamo Kiev 2
• Milesvskiy 63′ • Silva 8′ • Marchena 45′
• Del Homo 54′
• Kravets 34′
• Kravets 73′
Chave 3 – Olympiakos (GRE) 2 x 5 Saint-Etienne (FRA)
18.02.09 – (Estádio Georgios Karaiskakis) 26.02.09 – (Estádio Geoffroy-Guichard)
Olympiakos 1 St. Etienne 3 St. Etienne 2 Olympiakos 1
• P. Djordjevic 64′ • Ilan 12′
• Dernis 43′
• Gomis 90+1′
• Payet 45′
• Ilan 58′
• Óscar González 75′
Chave 4 – Aston Villa (ING) 1 x 3 CSKA Moscou (RUS)
18.02.09 – (Estádio Villa Park) 26.02.09 – (Estádio Luzhniki)
Aston Villa 1 CSKA 1 CSKA 2 Aston Villa 0
• Carew 69′ • Vagner Love 14′ • Zhirkov 61′
• Vagner Love 90+3′
Chave 5 – Werder Bremen (ALE) 3 x 3 Milan (ITA)
18.02.09 – (Estádio Weserstadion) 26.02.09 – (Estádio San Siro)
Bremen 1 Milan 1 Milan 2 Bremen 2
• Diego 84′ • F. Inzaghi 36′ • Pirlo [P] 27′
• Alexandre Pato 33′
• Pizarro 68′
• Pizarro 78′
Chave 6 – Sampdoria (ITA) 0 x 3 Metalist Kharkov (UCR)
18.02.09 – (Estádio Luigi Ferraris) 26.02.09 – (Estádio Kharkov)
Sampdoria 0 Metalist 1 Metalist 2 Sampdoria 0
• Oliynyk 45+3′ • Valyayev 30′
• Jajá 40′
Chave 7 – NEC Nijimegem (HOL) 0 x 4 Hamburgo SV (ALE)
18.02.09 – (Estádio De Goffert) 26.02.09 – (Estádio Arena Hamburg)
NEC 0 Hamburgo 3 Hamburgo 1 NEC 0
• Trochowski 41′
• Alex Silva 45′
• Olic 75′
• Olic 9′
Chave 8 – Paris Saint-Germain (FRA) 5 x 1 VFL Wolfsburg (ALE)
18.02.09 – (Estádio Parc des Princes) 26.02.09 – (Estádio Volkswagen Arena)
PSG 2 Wolfsburg 0 Wolfsburg 1 PSG 3
• Hoarau 80′
• Hoarau 83′
• Hasebe 63′ • Luyindula [P] 38′
• Rothen 60′
• Luyindula 73′
Chave 9 – Bordeaux (FRA) 3 x 4 Galatasaray (TUR)
19.02.09 – (Estádio Chaban-Delmas) 26.02.09 – (Estádio Ali Sami Yen)
Bordeaux 0 Galatasaray 0 Galatasaray 4 Bordeaux 3
• Arda Turan 43′
• Kewell 45′
• Arda Turan 65′
• Sabri Sanoglu 90′
• Bellion 1′
• Chamakh 72′
• Cavenaghi 75′
Chave 10 – Aalborg (DIN) 6 x 1 Deportivo la Coruña (ESP)
19.02.09 – (Estádio Aalborg) 26.02.09 – (Estádio Riazor)
Aalborg 3 La Coruña 0 La Coruña 1 Aalborg 3
• Due 53′
• Due 71′
• Jakobsen [P] 90′
• Sérgio González 38′ • Shelton 41′
• Johansson 45′
• Enevoldsen 45+1′
Chave 11 – Braga (POR) 4 x 1 Standard Liége (BEL)
19.02.09 – (Estádio Municipal de Braga) 26.02.09 – (Estádio Maurice Dufrasne)
Braga 3 Standard 0 Standard 1 Braga 1
• Renteria 17′
• Leone 27′
• Luis Aguiar 84′
• Mbokani 79′ • Luis Aguiar 88′
Chave 12 – Lech Poznan (POL) 3 x 4 Udinese (ITA)
19.02.09 – (Estádio Miejski-Poznan) 26.02.09 – (Estádio Comunale Friuli)
Lech Poznan 2 Udinese 2 Udinese 2 Lech Poznan 1
• Rengifo 81′
• Arboleda 84′
• Quagriarella 50′
• Arboleda 55′ (contra)
• Pepe 57′
• Di Natale 90+1′
• Rengifo 13′
Chave 13 – Shakhtar Donetski (UCR) 3 x 1 Tottenham Hotspurs (ING)
19.02.09 – (Estádio Olympiyski) 26.02.09 – (Estádio White Hart Lane)
Shakhtar 2 Tottenham 0 Totetnham 1 Shakhtar 1
• Seleznov 79′
• Jadson 88
• Dos Santos 55′ • Fernandinho 86′
Chave 14 – Copenhague (DIN) 3 x 4 Manchester City (ING)
19.02.09 – (Estádio Parken) 26.02.09 – (Estádio City of Manchester)
Copenhague 2 Manc. City 2 Manc. City 2 Copenhague 1
• Almeida 56′
• Vingaard 90+1′
• Onuoha 29′
• Ireland 61′
• Bellamy 73′
• Bellamy 80′
• Vingaard 90+3′
Chave 15 – Olympique Marseille (FRA) 1 x 1 Twente (HOL)
19.02.09 – (Estádio Vélodrome) 26.02.09 – (Estádio Arke)
Marseille 0 Twente 1 Twente 1 Marseille 1
• Arnautovic 22′ • Ben Arfa 24′
Ø Pên: 7 x 6
Chave 16 – Fiorentina (ITA) 1 x 2 Ajax Amsterdam (HOL)
19.02.09 – (Estádio Artemio Franchi) 26.02.09 – (Estádio Amsterdam Arena)
Fiorentina 0 Ajax 1 Ajax 1 Fiorentina 1
• Bakircioglü 60′ • Leonardo 88′ • Gilardino 61′

:-) Classificados para as Oitavas de Final: Dinamo Kiev (UCR), Zenit (RUS), Saint-Etienne (FRA), CSKA Moscou (RUS), Werder Bremen (ALE), Metalist karkhov (UCR), Hamburgo (ALE), Paris Saint-Germain (FRA), Galatasaray (TUR), Aalborg (DIN), Braga (POR), Udinese (ITA), Shakhtar Donetsk (UCR), Manchester City (ING), Olympique Marseille (FRA) e Ajax (HOL).


Oitavas de Final – (1/16)

Chave 1 – Werder Bremen (ALE) 3 x 2 Saint Etienne (FRA)
12.03.09 – Estádio Weserstadion 18.03.09 – Estádio Geoffroy-Guichard
Bremen 1 Saint Etienne 0 Saint Etienne 2 Bremen 2
● Naldo 20′ ● Benalouane 64′
● Grax 90+2′
● Prödl 6
● Pizarro 27′
Chave 2 – Olympique Marseille (FRA) 4 x 3 Ajax Amsterdam (HOL)
12.03.09 – Estadio Vélodrome 18.03.09 – Estádio Amsterdam Arena
Olympique 2 Ajax 1 Ajax 2 Olympique 2
● Cheyrou 19′
● Niang 33′
● Luis Suárez [p] 36′ ● Eyong Enoh 33′
● Sulejmani 74′
● Niang 35′
● Mears 20′ et
Ø Prorrogação: 1 x 0
Chave 3 – Dinamo Kiev (UCR) 3 x 3 Metalist Karkhov (UCR)
12.03.09 – Estadio Valeri Lobanovskiy 19.03.09 – Estádio Metalist
Dinamo Kiev 1 Metalist 0 Metalist 3 Dinamo Kiev 2
● Vukojevic 54′ ● Sliusar 29′
● Sliusar 70′
● Jajá 56′
● Sabljic 68′
● Berezovxhuk 79′ [co]
Chave 4 – CSKA Moscou (RUS) 1 x 2 Shakhtar Donetsk (UCR)
12.03.09 – Estadio Luzhniki 19.03.09 – Estádio RSC Olympiyskiy
CSKA 1 Shakhtar 0 Shakhtar 2 CSKA 0
● Vágner Love [p] 50′ ● Fernandinho 54′ [p]
● Luis Adriano 70′
Chave 5 – Hamburgo (ALE) 4 x 3 Galatasaray (TUR)
12.03.09 – Estadio Arena Hamburgo 19.03.09 – Estádio Ali Sami Yen
Hamburgo 1 Galatasaray 1 Galatasaray 2 Hamburgo 3
● Jansen 50′ ● Ayhan Akman 33′ ● Kewell 42′ [p]
● Baros 49′
● Guerrero 57′
● Guerrero 70′
● Olic 90′
Chave 6 – Paris Saint-Germain (FRA) 1 x 0 Braga (POR)
12.03.09 – Estadio Parc des Princes 19.03.09 – Estádio Municipal de Braga
PSG 0 Braga 0 Braga 0 PSG 1
● Hoarau 81′
Chave 7 – Udinese (ITA) 2 x 1 Zenit St. Petersburgo (RUS)
12.03.09 – Estadio Friuli 19.03.09 – Estádio Petrovsky
Udinese 2 Zenit 0 Zenit 1 Udinese 0
● Quagliarella 85′
● Di Natale [p] 88′
● Tymoshchuk 34′
Chave 8 – Manchester City (ING) x Aalborg (DIN)
12.03.09 – Estadio Ciy of Mabchesteri 19.03.09 – Estádio Aalborg Stadium
Manc. City 2 Aalborg 0 Aalborg 2 Manc. City 0
● Felipe Caicedo 8′
● Wright-Phillips 30′
● Shelton 85′
● Jakobsen 90+1 [p]
Ø Pênaltis: 4 x 3

:-) Classificados para as Quartas de Final: Dinao Kiev, Shakhtar, Udinese, Hamburgo, Paris saint-Germain, Manchester City, Werder Bremen e Olympique Marselha.

Quartas de Final – (1/8)

Chave 1 – Shakhtar Donetski (Ucrânia) 4 x 1 Olympique Marselha (França)
09.04.09 – Estádio RSC Olympiysky 16.04.09 – Estádio Velodrome
Shakhtar 2 Olympique 0 Olympique 1 Shakhtar 2
● Tomas Hübschman 39′
● Jadson 65′
● Hatem Ben Arfa 43′ ● Fernandinho 30′
● Luis Adriano 90+3′
Chave 2 – Paris Saint-Germain (França) 0 x 3 Dinamo Kiev (Ucrânia)
09.04.09 – Parc des Princes (Paris) 16.04.09 – Valeri Lobanovskiy (Kiev)
PSG 0 Dinamo Kiev 0 Dinamo Kiev 3 PSG 0
● Ismael Bangoura 4′
● Landreau (contra) 16′
● Ognjen Vukojevic 61′
Chave 3 – Hamburgo (Alemanha) 4 x 3 Manchester City (Inglaterra)
09.04.09 – Hamburg Arena (Hamburgo) 16.04.09 – City of Manchester (Manchester)
Hamburgo 3 Manc. City 1 Manc. City 2 Hamburgo 1
● Joris Mathijsen 9′
● Piotr Trochowski 63′ (P)
● Paolo Guerrero 79′
● Stephen Ireland 1′ ● Elano 17′ (P)
● Felipe Caicedo 50′
● Paolo Guerrero 12′
Chave 4 – Werder Bremen (Alemanha) 6 x 4 Udinese (Itália)
09.04.09 – Weserstadion (Bremen) 16.04.09 – Estadio Friuli (Udine)
Bremen 3 Udinese 1 Udinese 3 Bremen 3
● Diego 34′
● Diego 37′
● Hugo Almeida 69′
● Fabio Quagliarella 87′ ● Gökhan Inler 15′
● Fabio Quagliarella 30′
● Fabio Quaglairella 38′
● Diego 28′
● Diego 60′
● Claudio Pizarro 73′

:-) Classificados para Semifinal: Shakhtar, Dinamo Kiev, Hamburgo e Werder Bremen.

Semifinais – (Semifinals)

Chave 1 – Dinamo Kiev (Ucrânia) x Shakhtar Donetski (Ucrânia)
30.04.09 – Valeri Lobanovskiy (Kiev) 07.05.09 – Olympiyskiy Satdium (Donetsk)
Dinamo 1 Shakhtar 1 Shakhtar 2 Dinamo 1
● Chygrynskiy (Contra) 22′ ● Fernandinho 68′ ● Jadosn 16′
● Ilsinho 88′
● Bangourá 46′
Chave 2 – Werder Bremen (Alemanha) x Hamburgo (Alemanha)
30.04.09 – Wesersatdion (Bremen) TV 07.05.09 – Hamburg Arena (Hamburgo)
Bremen 0 Hamburgo 1 Hamburgo 2 Bremen 3
● Trochowski (C) 28′ ● Olic 12′
● Olic (C) 86′
● Diego 28′
● Pizarro 65′
● Baumann 82′

;-) Classificados para a Final: Shakhtar e Werder Bremen.

Final da Copa da UEFA 2008/2009
shakhtar-donetsk Shakhtar 2 x 1 Bremen werder bremen

Competição: Copa da UEFA 2008/2009 – Final
Data: Quarta-FEira, 20 de Maio de 2009 – 15:45 h (de Brasilia)
Local: Estádio Sukru Saraçoglu (Estambul, Turquia)
Público: sem registro
Árbitro: Luis Medina Canatalejo (Espanha)
Assistente 1: Jesús Calvo Guadamuro (Espanha)
Assistente 2: Roberto Díaz Pérez del Palomar (Espanha)
Quarto Árbitro: Alfonso Pérez Burrull (Espanha)
Cartões Amarelos: Srna 57′, Lewandowski 77′ e Ilsinho 87′ (Shakhtar) Frings 45+1′, Fritz 82′, Tziolis 25’et e Boenisch 32’et (Bremen).
Expulsão: não houve
Gols: (1-0) Luiz Adriano 25/1º; (1-1) Naldo (F) 35/1º e (2-1) Jadson 07/1º/Pror.
Shakhtar Donetski (UCR) Werder Bremen (ALE)
● [30] Andriy Pyatov (Gk);
● [33] Darijo Srna (C),
● [27] Dimytro Chygrynskiy,
● [05] Oleksandr Kucher e
● [26] Razvan Rat;
● [18] Mariusz Lewandowski,
● [07] Fernandinho,
● [11] Ilsinho (Gai),
● [08] Jadson (Duljaj) e
● [22] Willian;
● [17] Luiz Adriano (Gladkiy).
● [01] Tim Wiese (gk);
● [08] Clemens Fritz (Pasanen),
● [15] Sebastian Prödl,
● [04] Naldo e
● [02] Sebastian Boenisch;
● [22] Torsten Frings,
● [06] Frank Baumann,
● [25] Peter Niemeyer (Tziolis) e
● [11] Mesut Özil;
● [09] Markuz Rosenberg (Hunt) e
● [24] Claudio Pizarro.
Mircea Lucescu (ROM) Thomas Schaaf (ALE)
● [04] Igor Duljaj {22/2º/TE}
● [12] Rustam Khudezhamov
● [19] Olexiy Gai {10/1º/TE}
● [21] Oleksandr Gladkyy {45/2º}
● [32] Mykola Ischenko
● [36] Olexandr Chyzhov
● [99] Marcelo Moreno
● [03] Petri Passanen {5/1º/TE}
● [05] Dusko Tosic
● [07] Jurica Vranjes
● [14] Aaron Hunt {33/2º}
● [16] Alexandros Tziolis {13/1º/TE}
● [33] Christian Vander
● [34] Martin Harnik

Ø (1) No tempo normal terminou em 1 x 1. Na prorrogação o Shakhtar venceu por 1 x 0 e com esse resultado sagrou-se campeão da Copa da Uefa pela 1ª vez na sua história.
Ø (2) Este também foi o 1º título Europeu da Ucrânia.
Ø (3) Brazucas Campeões: Ilsinho (ex-São Paulo), Willian (ex-Corinthians), Jadson (Ex-Vitória), Fernandinho (ex-Atlético-PR) e Luiz Adriano (ex-Internacional).
Ø Brazucas Vice-Campeões: Naldo e Diego (ex-Santos).

Ø Em pé: Lewandowsk, Luiz Adriano, Kucher, Fernandinho, Pyatov e Chigrynskiy; Agachados: Ilsinho, Willian, Srna, Jádson e Rat. (Imagem: oleole.com/)

Próxima Página »

Seguir

Obtenha todo post novo entregue na sua caixa de entrada.