copa-libertadores-montagem-01

CopaSantanderLibertadores – 2008

REPRESENTANTES BRASILEIROS
🙂 Fluminense/RJ: Campeão da Copa do Brasil de 2007.
🙂 São Paulo/SP: Campeão Brasileiro de 2007.
🙂 Santos/SP: Vice-Campeão Brasileiro de 2007.
🙂 Flamengo/RJ: 3º Colocado no Campeonato Brasileiro de 2007.
🙂 Cruzeiro/MG: 5º Colocado no campeonato Brasileiro de 2007.

Obs: O cruzeiro classificou-se em 5º lugar porque o Fluminese foi o 4º colocado.


Primeiras Fase – Eliminatórias

Chave A – Olmedo (EQU) x Lanús (ARG)
31.01 – Estádio Olimpico (EQU) – 17 h 05.02 – Néstor Díaz (ARG) – 20 h
Olmedo 1 Lanús 0 Lanús 3 Olmedo 0
Cristian Quiñonez

Matías Fritzler
Santiago Biglieri
M. Velásquez

Chave B – Cruzeiro/MG (BRA) x Cerro Porteño (PAR)
30.01 – Mineirão (BRA) – 21:50 h 06.02 – Defensores del Chaco – 20:50
Cruzeiro 3 Cerro Porteño 1 Cerro Porteño 2 Cruzeiro 3
Ramires
Marcelo Moreno
Ramires
Nelson Cabrera

Lorgio Álvarez
Lórgio Álvarez

Thiago Heleno
Marcelo Moreno [P]
Ramires
Chave C – Arsenal Sarandí (ARG) x Mineros de Guayana (VEN)
29.01 – Julio Grandona (ARG) – 19:30 h 05.02 – Poliesportivo Cachamay – 20 h
Arsenal 2 Mineros 0 Mineros 2 Arsenal 1
Luis Calderón
L. Leguizamón

Ederlei Pereira [P]
Jailson dos Santos

Luis Calderón
Chave D – Atlas (MEX) x La Paz (BOL)
30.01 – Jalisco (MEX) – 20:10 h 06.02 – Hernando Siles (BOL) – 17:20 h
Atlas 2 La Paz 0 La Paz 1 Atlas 0
Ulises Mendivil
Eduardo Rergis

Edgar Clavijo

Chave E – Cienciano (PER) x Montevidéu Wanderers (URU)
31.01 – Inca de la Vega (PER) – 19:20 h 07.02 – Centenário (URU) – 19:30 h
Cienciano 1 Montevidéu 0 Montevidéu 0 Cienciano 0
Masakatsu Sawa

Chave F – Boyaca Chico (COL) x Audax Italaino (CHI)
07.02 – Nemésio Camacho – 19:45 h 12.02 – Monumental (CHI) – 17 h
Chicó 4 Audax Italiano 3 Audax Italiano 1 Chicó 0
Fabián Salazar [2]
Danilo Pacheco
Eduardo Caneu

E.Ntarnak [contra]
Andrés Villanueva
Ariel Orellana

Carlos Broli


Segunda Fase – GRUPOS

GRUPO 1
Caracas Cruzeiro Real Potos� San Lorenzo
Caracas Cruzeiro Real Potosí San Lorenzo
Data Hora Estádio – Local Grupo 1
12.02
13.02
21.02
26.02
14.03
11.03
18.03
25.03
01.04
03.04
16.04
16.04
17:50 h
21:50 h
20:00 h
18:50 h
19:20 h
20:10 h
20:20 h
19:00 h
17:10 h
21:00 h
18:30 h
19:30 h
. Olimpico
. Mineirão
. Nuevo Gasómetro
. Olimpico
. Mineirão
. Agustín Ugarte
. Olimpico
. Nuevo Gasómetro
. Agustín Ugarte
. Mineirão
. Agustín Ugarte
. Nuevo Gasómetro
. Caracas
. Cruzeiro
. San Lorenzo
. Caracas
. Cruzeiro
. Real Potosí
. Caracas
. San Lorenzo
. Real Potosí
. Cruzeiro
. Real Potosí
. San Lorenzo
2 x 0
3 x 0
0 x 0
2 x 1
3 x 0
2 x 3
1 x 1
1 x 0
3 x 1
3 x 1
5 x 1
3 x 0
San Lorenzo .
Real Potosí .
Cruzeiro .
Real Potosí .
Caracas .
San Lorenzo .
Cruzeiro .
Real Potosí .
Caracas .
San Lorenzo .
Cruzeiro .
Caracas .
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Cruzeiro/MG
. San Lorenzo

. Caracas
. Real Potosí
11
10
7
6
6
6
6
6
3
3
2
2
2
1
1
0
1
2
3
4
11
8
6
11
7
7
11
11
4
1
-5
0

🙂 Classificados paras Oitavas de Final: Cruzeiro e San Lorenzo.


GRUPO 2
Danubio Deportivo Cuenca Estudiantes LP Lanús
Danubio Deportivo Cuenca Estudiantes LP Lanús
Data Hora Estádio – Local Grupo 2
12.02
14.02
21.02
26.02
05.03
13.03
18.03
20.03
27.03
02.04
15.04
15.04
19:40
21:50
19:20
19:00
20:30
21:10
19:30
15:00
18:30
19:30
21:10
21:10
. Alejandro Aguilar
. Nestor Díaz
. Alejandro Aguilar
. Ciudad de La Plata
. Centenário
. Nestor Díaz
. Ciudad de La Plata
. Alejandro Aguilar
. Parque Central
. Nestor Díaz
. Parque Central
. Ciudad de La Plata
. Deportivo Cuenca
. Lanús
. Deportivo Cuenca
. Estudiantes LP
. Danubio
. Lanús
. Estudiantes LP
. Deportivo Cuenca
. Danubio
. Lanús
. Danubio
. Estudiantes LP
1 x 0
3 x 1
0 x 0
0 x 0
1 x 2
0 x 0
2 x 0
1 x 1
2 x 0
3 x 3
1 x 2
2 x 0
Estudiantes LP .
Danubio .
Danubio .
Lanús .
Estudiantes LP .
Deportivo Cuenca .
Danubio .
Lanús .
Deportivo Cuenca .
Estudiantes LP .
Lanús .
Deportivo Cuenca .
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Estudiantes LP
. Lanús

. Deportivo Cuenca
. Danubio
11
10
6
4
6
6
6
6
3
2
1
1
2
4
3
1
1
0
2
4
9
9
2
5
5
6
5
9
4
3
-3
-4

🙂 Classificados paras Oitavas de Final: Estudiantes e Lanús.



GRUPO 3
Atlas Boca Juniors Colo Colo Unión Maracaibo
Atlas Boca Juniors Colo Colo Unión Maracaibo
Data Hora Estádio – Local Grupo 3
20.02
21.02
28.02
06.03
12.03
20.03
25.03
27.03
08.04
10.04
22.04
22.04
19:30
20:40
19:50
21:20
20:40
21:40
19:50
21:00
18:30
19:10
20:10
21:10
. Pachencho Romero
. Jalisco
. Pachencho Romero
. La Bombonera
. Jalisco
. David Arellano
. Pachencho Romero
. La Bombonera
. Jalisco
. David Arellano
. David Arellano
. La Bombonera
. Unión Maracaibo
. Atlas
. Unión Maracaibo
. Boca Juniors
. Atlas
. Colo Colo
. Unión Maracibo
. Boca Juniors
. Atlas
. Colo Colo
. Colo Colo
. Boca Juniors
1 x 1
3 x 0
1 x 3
3 x 0
3 x 0
2 x 0
1 x 1
4 x 3
3 x 1
2 x 0
1 x 1
3 x 0
Boca Juniors .
Colo Colo .
Colo Colo .
Atlas .
Unión Maracaibo .
Boca Juniors .
Atlas .
Colo Colo .
Boca Juniors .
Unión Maracaibo .
Atlas .
Unión Maracaibo .
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Atlas
. Boca Juniors

. Colo Colo
. Unión Maracaibo
11
10
10
2
6
6
6
6
3
3
3
0
2
1
1
2
1
2
2
4
11
12
11
3
6
9
9
13
5
3
2
-10

🙂 Classificados paras Oitavas de Final: Atlas e Boca Juniors.



GRUPO 4
Cienciano Coronel Bolognesi Flamengo Nacional
Cienciano Coronel Bolognesi Flamengo Nacional
Data Hora Estádio – Local Grupo 4
13.02
14.02
19.02
27.02
06.03
11.03
19.03
25.03
03.04
09.04
23.04
23.04
18:50
17:30
18:00
22:50
20:00
17:50
22:50
22:40
19:40
20:50
20:30
20:30
. Jorge Basandre
. Inca de la Vega
. Jorge Basandre
. Maracanã
. Parque Central
. Inca de la Vega
. Maracanã (TV)
. Jorge Basandre
. Parque Central
. Inca de la Vega*
. Maracanã
. Parque Central
. Coronel Bolognesi
. Cienciano
. Coronel Bolognesi
. Flamengo
. Nacional
. Cienciano
. Flamengo
. Coronel Bolognesi
. Nacional
. Cienciano
. Flamengo
. Nacional
0 x 0
2 x 1
0 x 1
2 x 1
3 x 0
1 x 0
2 x 0
0 x 0
1 x 0
0 x 3
2 x 0
3 x 1
Flamengo .
Nacional .
Nacional .
Cienciano .
Flamengo .
Coronel Bolognesi .
Nacional .
Cienciano .
Coronel Bolognesi .
Flamengo .
Coronel Bolognesi .
Cienciano .
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Flamengo/RJ
. Nacional (URU)

. Cienciano
. Coronel Bolognesi
13
12
7
2
6
6
6
6
4
4
2
0
1
0
1
2
1
2
3
4
9
9
5
0
4
5
9
5
5
4
-4
-5

🙂 Classificados paras Oitavas de Final: Flamengo e Nacional.



GRUPO 5
América River Plate Univerisad Catolica Univeridad San Mart�n
America River Plate Univ. Catolica Univ. San Martín
Data Hora Estádio – Local Grupo 5
14.02
20.02
26.02
27.02
12.03
13.03
26.03
26.03
01.04
03.04
17.04
17.04
17:30
22:10
21:40
21:30
22:10
20:30
22:20
22:40
22:50
22:10
21:30
21:30
. Monumental
. Azteca
. Monumental
. Monum. de Nuñez
. San C. Apoquimbo
. Azteca
. Monum. Nuñez
. Monumental
. San C. Apoquimbo
. Azteca
. Monum. Nuñez
. San C. Apoquimbo
. Univ. San Martín
. Club America
. Univ. San Martín
. River Plate
. Univ. Catolica
. Club America
. River Plate
. Univ. San Martín
. Univ. Catolica
. Club America
. River Plate
. Univ. Catolica
2 x 0
2 x 1
0 x 1
2 x 1
1 x 2
3 x 1
2 x 0
1 x 0
1 x 0
4 x 3
5 x 0
2 x 0
River Plate .
Univ. Catolica .
Univ. Catolica .
Club America.
River Plate .
Univ. San Martín .
Univ. Catolica .
Club America .
Univ. San Martín .
River Plate .
Univ. San Martín .
Club America .
P Classificação PG J V E D GP GC S



. River Plate
. America (MEX)

. Univ. Catolica
. Univ. San Martín
12
9
9
6
6
6
6
6
4
3
3
2
0
0
0
0
2
3
3
4
14
10
6
4
8
10
6
10
6
0
0
-6

🙂 Classificados paras Oitavas de Final: River Plate e America do México.



GRUPO 6
Cúcuta Deportivo Chivas Guadalajara san José Santos
Cúcuta Deportivo Chivas Guadalajara San José Santos/SP
Data Hora Estádio – Local Grupo 6
13.02
19.02
28.02
04.03
11.03
19.03
27.03
01.04
08.04
09.04
16.04
16.04
22:10
21:40
22:40
22:50
21:30
21:50
22:30
21:30
18:00
20:50
21:50
21:50
. Gal. Santander
. Jalisco
. Gal. Santander
. Vila Belmiro
. Jalisco
. Jesús Bermúdez
. Gal. Santander
. Vila Belmiro
. Jesús Bermúdez
. Jalisco
. Jesús Bermúdez
. Vila Belmiro
. Cúcuta Deportivo
. Chivas
. Cúcuta Deportivo
. Santos
. Chivas
. San José
. Cúcuta Deportivo
. Santos
. San José
. Chivas
. San José
. Santos
0 x 0
2 x 0
0 x 0
1 x 0
0 x 1
2 x 1
1 x 0
7 x 0
2 x 4
3 x 2
0 x 3
2 x 1
Santos .
San José .
San José .
Chivas .
Cúcuta Deportivo .
Santos .
Chivas .
San José .
Cúcuta Deportivo .
Santos .
Chivas .
Cúcuta Deportivo .
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Cúcuta Depotivo
. Santos/SP

. Chivas Guadalajara
. San José
11
10
9
4
6
6
6
6
3
3
3
1
2
1
0
1
1
2
3
4
7
13
8
4
4
6
5
17
3
7
3
-13

🙂 Classificados paras Oitavas de Final: Cúcuta Deportivo e Santos.



GRUPO 7
Audax Italiano Atletico Nacional São Paulo Sportivo Luqueño
Audax Italiano Atletico Nacional São Paulo Sportivo Luqueño
Data Hora Estádio – Local Grupo 7
19.02
27.02
05.03
06.03
18.03
20.03
02.04
03.04
10.04
10.04
23.04
23.04
21:20
19:50
21:50
21:00
21:50
18:20
21:50
21:20
21:30
21:30
21:50
21:50
. Monumental
. Atanasio Girardot
. Morumbi
. Atanasio Giradot
. Monumental
. Feliciano Cáceres
. Morumbi
. Atanasio Giradot
. Feliciano Cáceres
. Estádio Nacional
. Feliciano Cáceres
. Morumbi
. Audax Italiano
. Atletico Nacional
. São Paulo
. Atletico Nacional
. Audax Italiano
. Sportivo Luqueño
. São Paulo
. Atlético Nacional
. Sportivo Luqueño
. Audax Italiano
. Sportivo Luqueño
. São Paulo
1 x 2
1 x 1
2 x 1
3 x 0
1 x 0
1 x 1
1 x 0
1 x 1
1 x 3
1 x 0
4 x 1
1 x 0
Sportivo Luqueño .
São Paulo .
Audax Italiano .
Sportivo Luqueño .

Atletico Nacional .
São Paulo .
Sportivo Luqueño .
Audax Italiano .
Atletico Nacional .
São Paulo .
Audax Italiano .
Atletico Nacional .

P Classificação PG J V E D GP GC S



. São Paulo
. Atlético Nacional

. Sportivo Luqueño
. Audax Italiano
11
8
7
7
6
6
6
6
3
2
2
2
2
2
1
1
1
2
3
3
6
8
8
6
4
5
10
9
2
3
-2
-3

🙂 Classificados paras Oitavas de Final: São Paulo e Nacional.



GRUPO 8
Arsenal Fluminense LDU Quito Libertad
Arsenal Sarandí Fluminense LDU Quito Libertad
Data Hora Estádio – Local Grupo 8
20.02
20.02
04.03
05.03
12.03
19.03
26.03
02.04
08.04
09.04
16.04
17.04
19:50
19:40
15:00
21:50
19:10
18:30
17:00
21:50
21:50
19:30
20:50
19:10
. Julio Grandona
. Casa Blanca
. Casa Blanca
. Maracanã
. Julio Grandona
. Defensores
. Casa Blanca
. Maracanã
. Defensores
. Julio Grandona
. Defensores
. Maracanã
. Arsenal Sarandí
. LDU Quito
. LDU Quito
. Fluminense
. Arsenal Sarandí
. Libertad
. LDU Quito
. Fluminense
. Libertad
. Arsenal Sarandí
. Libertad
. Fluminense
1 x 0
0 x 0
2 x 0
6 x 0
0 x 1
1 x 2
6 x 1
2 x 0
3 x 1
2 x 0
1 x 2
1 x 0
Libertad .
Fluminense .
Libertad .
Arsenal Sarandí .
LDU Quito .
Fluminense .
Arsenal Sarandí .
Libertad .
LDU Quito .
Fluminense .
Arsenal Sarandí .
LDU Quito .
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Fluminense/RJ (BRA)
. LDU Quito (EQU)

. Arsenal Sarandí (ARG)
. Libertad (PAR)
13
10
9
3
6
6
6
6
4
3
3
1
1
1
0
0
1
2
3
5
11
10
6
5
3
5
14
10
8
5
-8
-5

🙂 Classificados paras Oitavas de Final: Fluminense e LDU Quito.



Oitavas de Final – 1/8

Chave A – Atletico Nacional (COL) x Fluminense/RJ (BRA)
30.04 – Atanasio Giradot – 21:45 h tv 06.05 – Maracanã – 20:30 h
Atl. Nacional 1 Fluminense 2 Fluminense 1 Atl.Nacional 0
Francisco Arrué

Thiago neves [P]
Darío Conca

Roger [C]

Chave B – América (MEX) x Flamengo/RJ (BRA)
Qua.30.04 – Azteca – 20:30 h Qua.07.05 – Maracanã – 21:50 h TV
America 2 Flamengo 4 Flamengo 0 America 3
Cervantes
Esqueda

Marcinho ( 2 )
Diego Tardelli
Leonardo Moura

S. Cabañas
Esqueda
S. Cabañas (F)
Chave C – San Lorenzo (ARG) x River Plate (ARG)
Qua.30.04 – Nuevo Gasómetro – 19:45 h Qui.08.05 – M. de Nuñez – 20:30 h
San Lorenzo 2 River Plate 1 River Plate 2 San Lorenzo 2
Andrés Silveira
Adrián González

Falcão García

Matías Abelairas
Sebastián Abreu

Rubén Bergessio [2]
Chave D – Lanús (ARG) x Atlas (MEX)
Ter.29.04 – Nestor Díaz Pérez – 20:10 h Ter.06.05 – Jalisco – 21:30 h
Lanús 0 Atlas 1 Atlas 2 Lanús 2
Bruno Marioni

Bruno Marioni
Ulises Mendivil

José Sand
Lautano Acosta
Chave E – Boca Juniors (ARG) x Cruzeiro/MG (BRA)
Qua.30.04 – La Bombonera – 17:40 h Qua.07.05 – Mineirão – 20:30 h
Boca Juniors 2 Cruzeiro 1 Cruzeiro 1 Boca Juniors 2
Juan Riquelme
Jesús Datolo

Fabrício

Vágner

Palacios
Pallermo (C)
Chave F – LDU Quito (EQU) x Estudaintes LP (ARG)
Ter.29.04 – Casa Blanca – 21:45 h Ter.06.04 – Ciudad de LP – 21 h
LDU Quito 2 Estudiantes 0 Estudiantes 2 LDU Quito 1
Joffre Guerrón
Damián Manso

Agustín Alayes
Ezequiel Maggiolo

Luis Balaños
Chave G – Santos/SP (BRA) x Cúcuta Deportivo (COL)
Qui.01.05 – Vila Belmiro – 20:30 h Qui.06.05 – General Santander – 21 h
Santos 2 Cúcuta 0 Cúcuta 0 Santos 2
Lima
Mauricio Molina

Kleber Pereira
Lima
Chave H – Nacional (URU) x São Paulo (BRA)
Qua.30.04 – Parque Central – 21:45 h Qua.07.05 – Morumbi – 21:45 h
Nacional 0 São Paulo 0 São Paulo 2 Nacional 0
Adriano
Dagoberto

Quartas de Final – 1/8

Chave S1 – São Paulo (BRA) x Fluminense (BRA)
15.05 – Morumbi – 21:50 h tv 21.05 – Maracanã – 21:50 h tv
São Paulo 1 Fluminense 0 Fluminense 3 São Paulo 1
Adriano

Ø Washington [2]
Ø Dodô

Ø Adriano (C)
Chave S2 – América (MEX) x Santos/SP (BRA)
15.05 – Azteca – 19:20 h 22.05 – Vila Belmiro – 21:50 h
America 2 Santos 0 Santos 1 America 0
Ø Salvador Cabañas
Ø Salvador Cabañas

Ø Kléber Pereira

Chave S3 – San Lorenzo (ARG) x LDU Quito (EQU)
15.05 – Nuévo Gasómetro – 19 h 22.05 – Quito – 17:20 h
San Lorenzo 1 LDU Quito 1 LDU Quito 1 San Lorenzo 1
Ø Adrián González

Ø Daniel Bieler

Ø Alejandro Manzo
Nos Pênaltis: 5 x 3

Ø Rubén Bergessio
Chave S4 – Boca Juniors (ARG) x Atlas (MEX)
14.05 – José Amalfitani* – 19:20 h 21.05 – Jalisco – 17:20 h
Boca Juniors 2 Atlas 2 Atlas 0 Boca Juniors 3
Ø Martín Palermo
Ø Julio Cáceres

Ø Omar Flores (C)
Ø Jorge Torres (C)

Ø Martín Palermo [3]

😦 O Boca Juniors perdeu o o direito de jogar na Bombonera por causa dos incidentes ocorridos no 1º jogo contra o Cruzeiro/MG, válido pelas Oitavas de Final. Por isso mandou seu jogo no estádio do Vélez Sarsfield, José Amalfitani.



Semifinal

Semifinal 1 – Boca Juniors (ARG) x Fluminense/RJ (BRA)
Qua.25.05 – Domingo Perón (B. Aires) – 21:50 h – TV 04.06 – Maracanã (Rio de Janeiro/RJ) – 21:50 h
Boca Juniors 2 Fluminense 2 Fluminense Boca Juniors
Ø Juan Riquelme
Ø Juan Riquelme (F)

Ø Thiago Silva (C)
Ø Thiago Neves

Semifinal 2 – América (MEX) x LDU Quito (EQU)
27.05 – Azteca (México DF) – 20:10 h 03.06 – (Quito) – 20:10 h
America 1 LDU Quito 1 LDU Quito 0 America 0
Ø Enrique Esqueda (C)

Ø Luis Bolaños



Final

Final – LDU Quito (EQU) x Fluminense/RJ (BRA)
Qua.25.06 – Casa Blanca (Quito) – 21:50 h Qua.02.07 – Maracanã (Rio/RJ) – 21:50 h
LDU Quito 4 Fluminense 2 Fluminense 3 LDU Quito 1
● Claudio Bieler
● Joffre Guerrón
● Jairo Campos (C)
● Patricio Urrutia

● Conca (F)
● Thiago Neves (C)

● Thiago Neves
● Thiago Neves
● Thiago Neves (F)

● Joffre Guerrón
● Pênaltis: LDU 3-1

😉 No tempo normal terminou 3 x 1 para o Flu. Na prorrogação terminou em 0 x 0. Nos pênaltis: a LDU venceu por 3 x 1. Com esse resulatdo a LDU sagrou-se campeã sul-americana pela 1ª vez e garantiu presença no Mundial da FIFA em dezembro, no Japão.


Fluminense Fluminense 3 x 1 LDU Quito LDU Quito
Ficha Técnica
● Competição: 49ª Copa Copa Libertadores sa América – FINAL – Jogo de Volta
● Data: Quarta-Feira, 2 de Julho de 2008 – 21:50 h ( em Brasília ) – TV Globo
● Local: Estádio Mário Filho – Maracanã (Rio de Janeiro/RJ)
● Público: 78.918 pagantes ( Total de: 86.027 ) – R$ 3.910.044,00
● Árbitro: Héctor BALDASSI (Argentina – Fifa )
● Assistentes: Ricardo CASAS (Argentina) e Hernán MAIDANA (Argentina)
● 4º Árbitro: Saúl LAVERNI ( Argentina )
● Amarelos: Luiz Alberto, Cícero e Thiago Silva (FLU); Bieler, Vera e Cevallos (LDU)
● Expulsão: Luis Alberto, aos 14′ minutos do 2º tempo da prorrogação.
● Gols: [1-0] Guerrón, 5′; [1-1] Thiago Neves 12′; [2-1] Thiago Neves 28’/1º e [3-1] Thiago Neves (Falta) 12’/2º.
● Penalidades: {1-0} Urrutia, {2-0} Salas e {3-1} Guerrón (LDU); {1-2} Cícero (FLU).
FLUMINENSE [BRA] LDU QUITO [EQU]
[01] Fernando Henrique
[02] Gabriel ( Maurício )
[03] Thiago Neves
[04] Luiz Alberto [cap] e
[06] Júnior César;
[05] Ygor ( Dodô )
[08] Arouca ( Róger )
[17] Cícero
[18] Darío CONCA e
[10] Thiago Neves;
[09] Washington.
[01] José CEVALLOS
[03] Renán CALLE
[02] Norberto ARAUJO e
[23] Jairo CAMPOS;
[19] Joffre GUERRÓN
[20] Enrique VERA
[08] Patricio URRUTIA [Cap]
[04] Paulo AMBROSSI e
[07] Luis BOLAÑOS ( Salas );
[21] Damián MANSO ( W. Araujo ) e
[16] Claudio BIELER.
[Tc]: Renato Gaúcho (4-5-1) [Tc]: Edgardo BAUZA [ARG] (3-5-2)
[07] Somália
[11] Dodô [ no Intervalo ]
[13] Roger [ aos 5’/2º da Prorrogação ]
[14] Fabinho
[15] Mauricio [ Intervalo/Pror. ]
[22] Ricardo Berna [Gk]
[24] Tartá
[05] Alfonso OBREGÓN
[09] Agustín DELGADO
[11] Franklin SALAS [ Intervalo/Pror. ]
[14] Diego CALDERÓN
[15] William ARAUJO [ aos 42’/2º ]
[18] Byron CAMACHO
[25] Daniel VITERI [Gk]
1): No tempo normal terminou 3 x 1 para o Flu. na Prorrogação 0 x 0. Nos pênaltis a LDU venceu por 3 x 1. Com esse resultado a LDU sagrou-se campeã da Libertadores pela 1ª vez e garantiu presença no Mundial de Clubes da FIFA em dezembro.
(2) O goleiro CEBALLOS defendeu as cobraças de Conca, Thiago Néves e Washington; Fernando Henrique defendeu a cobrança de Campos.




O dia em que a LDU calou o Maracanã. (Foto: terra.com.br)
A LDU COMEMORA O TÍTULO INÉDITO(Foto: terra.com.br).


Principais Artilheiros

Jogador Clube ( País ) Gols
. Salvador CABAÑAS
. Marcelo MORENO
. Thiago Neves
. Bruno MARIONI
. Martín PALERMO
. Sebastián ABREU
. Club América
. Cruzeiro/MG
. Fluminense/RJ
. Atlas
. Boca Juniors
. River Plate
. México
. Brasil
. Brasil
. México
. Argentina
. Argentina
8
8
7
7
7
7

Elencos dos Clubes Brasileiros




Cruzeiro Esporte Clube

Atletas PO Idade UF
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
21
22
FABIO Deivson Lopes Maciel
Antônio Marcos Silva Filho “MARQUINHOS-PR”
THIAGO HELENO Henrique Ferreira
Giovanny Patricio ESPINOZA
FABRICIO de Souza
José JADILSON dos Santos Silva
CHARLES Fernando Basílio Silva
RAMIRES Santos Nascimento
MARCEL Augusto Ortolan
WÁGNER Ferreira dos Santos
GUILHERME Milhomem Gusmão
ANDREY Nazário Afonso
Leonardo FORTUNATO dos Santos “LÉO”
THIAGO MARTINELLI Silva
HENRIQUE pacheco de Lima
JONATHAN Cícero Moreira
Luis Dialisson de Souza Alves “APODI”
MARCELO Martins MORENO
LEANDRO DOMINGUES Barbosa
Márcio Rocha da Silva “MARCINHO”
SANDRO OLiveira Duarte
BRUNO Ferraz de Neves
MAICOSUEL Reginaldo de Matos
RAFAEL Pires Monteiro
LUIS ALBERTO Santos dos Santos
KERLON MOura de Souza
Fernando Alves Santa Clara “FERNANDINHO”
GO
DF
DF
DF
MC
LE
MC
MC
AT
AT
AT
GO
DF
DF
MC
DF
LE
AT
AT
AT
MC
LT
AT
GO
MC
AT
DF
30.09.1980
20.07.1977
17.09.1988
12.04.1977
05.07.1982
04.12.1977
14.02.1985
24.03.1987
12.11.1981
29.01.1985
22.10.1988
09.11.1983
14.03.1983
14.01.1980
16.05.1985
27.02.1986
13.12.1986
18.06.1987
24.08.1983
20.03.1981
10.01.1981
11.06.1984
16.06.1986
23.06.1989
17.11.1983
27.01.1988
16.04.1981
BRA
BRA
BRA
EQU
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
TC ADILSON Dias BATISTA TC 16.03.1968 BRA



Clube de Regatas Flamengo

Atletas PO Idade UF
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
19
BRUNO Fernandes Souza
LEONARDO da Silva MOURA
FÁBIO LUCIANO [Capitão]
RONALDO Simões ANGELIM
JÔNATAS Domingos
JUAN Maldonado Ramires Junior
IBSON Barreto da Silva
Diego Antonio GAVILÁN
Rodrigo de SOUZA Cardoso
RENATO Soares AUGUSTO
DIEGO TARDELLI Martins
Luiz Antônio de OLiveira “LUIZINHO”
JAILTON da Cruz Alves
José KLÉBERSON Pereira
CRISTIAN Mark Baroni
Maximiliano BIANCUCCHI “MAXI”
Manuel de Brito Filho “OBINA”
AIRTON Ribeiro Santos
DIEGO Salgado de Menezes
Francisco Rafael Ferreira “TORÓ”
Márcio José de Oliveira “MARCINHO”
LEONARDO Devanir de Paula
Marcelo LOMBA do Nascimento
THIAGO Guimarães SALES
EGIDIO de Araújo Pereira Junior
Leandro Ferreira MEDEIROS “LÉO”
GO
LD
ZA
ZA
MC
LE
MC
MC
AT
MC
AT
LD
MC
MC
MC
AT
AT
MC
GO
MC
AT
ZA
GO
ZA
ZA
MC
22.12.1980
22.10.1974
28.04.1971
28.11.1971
28.07.1978
05.02.1978
06.11.1979
29.02.1976
03.03.1978
07.02.1984
09.05.181
04.11.1978
18.04.1978
18.06.1975
24.06.1979
14.09.1980
30.01.1979
21.02.1990
01.02.1978
12.04.1982
19.07.1980
11.03.1973
17.12.1982
06.05.1983
15.06.1982
13.05.1977
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
PAR
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
ARG
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
TC JOEL Natalino SANTANA TC 25.12.1948 BRA



Santos Futebol Clube

Atletas PO Idade UF
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
19
FABIO COSTA
MARCELO Guedes Filho
KLEBER Correa
DENIS Souza
EVALDO Santos
Elbert Amâncio “BETÃO”
TIAGO LUIS martins
ADRIANO Santos
José Carlos Tofolo Junior “ALEMÃO”
RODRIGO TABATA
RODRIGO SOUTO
FELIPE Prazeres
Thiago CARLETO
ÂNDERSON SALES
José Fábio AZEVEDO “FABÃO”
DOMINGOS Santos Filho
Márcio Glad “MARCINHO GUERREIRO”
Michael Jackson QUIÑONEZ
Rodrigo LIMA Santos
LUIZ HENRIQUE Oliveira
Mauricio MOLINA
Mariano TRIPODI
KLEBER João Boas PEREIRA
DOUGLAS Jesus
WESLEY Beltrame
ADAILTON Santos Filho
Sebástin PINTO
GO
DF
LE
LE
DF
DF
AT
MC
AT
MC
MC
GO
LT
DF
DF
DF
MC
MC
AT
MC
MC
AT
AT
GO
AT
DF
AT
27.11.1977
20.05.1987
01.04.1980
21.09.1983
04.01.1983
11.11.1983
13.01.1989
29.05.1985
02.03.1989
19.11.1980
09.02.1983
10.01.1988
24.03.1989
12.02.1988
15.06.1976
12.12.1985
23.09.1980
21.06.1984
11.05.1983
03.09.1985
30.04.1980
03.07.1987
13.08.1975
09.03.1983
24.06.1987
16.04.1983
05.02.1986
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
EQU
BRA
BRA
COL
ARG
BRA
BRA
BRA
BRA
CHI
TC ÉMERSON LEÃO TC 11.07.1949 BRA



São Paulo Futebol Clube

Atletas PO Idade UF
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
19
ROGÉRIO CENI
Anselmo Vendrechovski Junior “JUNINHO”
ANDRÉ Gonçalves DIAS
ALEX Sandro da SILVA
João MIRANDA de Souza Filho
Jenilson Ângelo de Souza “JUNIOR”
JORGE WÁGNER Goes Conceição
FÁBIO dos SANTOS Barbosa
ÉDER LUIS Ribeiro
ADRIANO Leite Ribeiro
DAGOBERTO Pelentier
JOILSON Rodrigues Macedo
Néicer REASCO
ALOISIO José da Silva
Ânderson HERNANES de Lima Andrade
Ronieli Gomes dos Santos “RONI”
Humberlito BORGES Teixeira
HUGO Henrqie Assis do Nasciemnto
JANCARLOS de Oliveira Barros
RICHARLYSON Barbosa Felisbino
ÉDER Schiola Santana
João BOSCO de Freitas Chaves
José Luis Santos da Visitação “ZÉ LUIS”
FABIANO Ribeiro de Freitas
ALEX Bruno Costa Fernandes
CARLOS ALBERTO Gomes de Oliveira/td>
GO
ZA
ZA
ZA
ZA
LE
MC
MC
AT
AT
AT
LD
LD
AT
MC
AT
AT
MC
LE
LE
LT
GO
MC
GO
ZA
MC
22.01.1973
16.09.1982
15.05.1979
10.03.1985
07.09.1984
20.06.1973
17.11.1978
09.10.1980
19.04.1985
17.02.1982
22.03.1983
07.07.1979
23.07.1977
27.01.1975
29.05.1985
25.04.1991
05.10.1980
27.10.1980
15.08.1983
27.12.1982
29.09.1985
14.11.1974
23.03.1979
29.02.1988
09.05.1982
11.12.1984
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
EQU
BRA
BRA
BRA
EQU
BRA
BRA
COL
ARG
BRA
BRA
BRA
BRA
CHI
TC MURICY RAMALHO TC 30.11.1955 BRA



Fluminense Footbal Club

Atletas PO Idade UF
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
23
FERNANDO HENRIQUE dos Anjos
GABRIEL Rodrigues dos Santos
THIAGO Emiliano da SILVA
LUIS ALBERTO da Silva Oliveira
YGOR Maciel Santiago
JUNIOR CESAR Eduardo Machado
LEANDR Câmara do AMARAL
Marcos AROUCA da Silva
WASHINGTON Stecanela Cerqueira
THIAGO NEVES Augusto
Ricardo Lucas “DODÔ”
DIEGO Costa Silva
ROGER Machado Marques
Fábio de Jesus “FABINHO”
MAURICIO José da Silveira Junior
ROMEU Pereira dos Santos
CÍCERO Santos
Darío Leonardo CONCA
RAFAEL Pereira da Silva
Carlos Henrqie carneiro Marinho “CARLINHOS”
DAVID Oliveira e Silva
RICARDO Ferreira BERNA
ALAN Douglas Borges de Carvalho
Vinicius Silva Soares “TARTÁ”
ÂNDERSON LUIS de Azevedo Marques
GUSTAVO NERY de Sá da Silva
GO
LD
ZA
ZA
MC
LE
AT
MC
AT
MC
AT
GO
ZA
MC
MC
MC
MC
MC
LT
LT
MC
GO
AT
MC
ZA
LE
25.11.1983
05.06.1981
22.09.1984
01.12.1977
01.06.1984
09.04.1982
06.08.1977
11.08.1986
01.04.1975
27.02.1985
02.05.1974
11.05.1979
25.04.1975
16.10.1976
21.10.1988
13.02.1985
26.08.1984
11.05.1983
13.03.1980
23.06.1983
29.05.1982
11.06.1979
10.07.1989
13.04.1989
10.03.1987
22.07.1977
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
ARG
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
BRA
TC RENATO Portaluppi “GAÚCHO” TC 09.06.1963 BRA

Fontes: CONMEBOL.COM