CopaCopa Sul-Americana – 2008

Respresentantes do Brasil

😉 A Copa Sul-Americana será transmitida pela TV Globo e Bandeirantes


FASE PRELIMINAR

Grupo A – River Plate (URU) x Universidad Católica (CHI)
29.07 – (Centenário) – 21:15 h 07.08 – (San Carlos Apoquimb) – 20 h
River Plate 2 Univ. Católica 0 Univ. Católica 4 River Plate 0
Ø Sergio Souza
Ø Jorge Rodríguez

Ø Julio Gutiérrez
Ø Milovan Mirosevic
Ø Marcos González
Ø Luis Nuñez

Grupo B – Unión Maracibo (VEN) x América de Cali (COL)
31.07 – (Pachencho Romero) – 19:45 h 07.08 – (Pascual Guerrero) – 21:20 h
Maracibo 0 America de Cali 0 America de Cali 4 Maracaibo 2
Ø Victor Cortés [2]
Ø Adrián Ramos
Ø Paulo Arango
Ø Darío Figueroa
Ø Heiber Díaz
Grupo C – Universitario (PER) x Deportivo Quito (EQU)
30.07 – (Monumental) – 19:15 h 05.08 – (Olimpico Atahualpa) – 17 h
Universitario 0 Deportivo Quito 0 Deportivo quito 2 Universitario 1
Ø Mauricio Donoso
Ø Mauricio Donoso
Ø G. Nazareno (Contra)
Grupo D – Olimpia (PAR) x Blooming (BOL)
12.08 – (Defensores de Chaco) – 21:30 h 21.08 – (Santa Cruz de la Sierra) – 18 h
Olimpia 4 Blooming 2 Blooming 1 Olimpia 0
Ø MarcoLazaga [3]
Ø Darío Caballero
Ø Carlos Vieira
Ø Anderson Gonzaga (P)
Ø Jesús Gómez

PRIMEIRA FASE – Classificação

Grupo 1 – Defensor Sporting (URU) x Libertad (PAR)
19.08 – (Centenario) – 19:10 h 26.08 – (Assunção) – 20:10
Defensor 2 Libertad 1 Libertad 3 Defensor 3
Ø balbuena (contra)
Ø Pablo Gaglianone
Ø Osvaldo Martínez Ø Juan Samudio
Ø Juan Samudio (P)
Ø Juan Samudio
Ø William Ferreira
Ø Diego de Souza
Ø Diego de Souza
Grupo 2 – LDU Quito (EQU) x Bolívar (BOL)
14.08 – (Casa Blanca) – 16 h 18.09 – (Hernando Siles) – 20 h
LDU Quito 4 Bolívar 2 Bolívar 2 LDU Quito 1
Ø Damián Manso
Ø Paul Ambrossi
Ø Luis Bolaños
Ø Reinaldo Navia
Ø Amulfo Valentierra
Ø Renato Ramos
Ø Renato Ramos
Ø Emilio Martínez
Ø Reinaldo Navia
Grupo 3 – America de Cali (COL) x Deportivo Cali (COL)
14.08 – (Pascual Guerreo) – 20:30 h 16.09 – (pascual Guerrero) – 20:15 h
America de Cali 2 Deportivo Cali 0 Deportivo Cali 1 America de Cali 0
Ø José Otálvaro (P)
Ø Victor Cortés
Ø Freddy Montero
Grupo 4 – Ñublense (CHI) x Sport Áncash (PER)
04.09 – (Municipal) 18:40 h 16.09 – (Huancayo) 14:30 h
Ñublense 1 Sport Ánkash 0 Sport Ánkash 4 Ñublense 0
Ø Luis Osorio Ø Javier Martínez
Ø Victor Cartagena
Ø Ronaille Calheira
Ø Carlos Flores
Grupo 5 – Universidad Católica (CHI) x Olimpia (PAR)
28.08 – (S.C Apoquimbo) – 20:50 h 17.09 – (Assunção) – 20:20 h
Univ.Catolica 4 Olimpia 0 Olimpia 2 Univ.Catolica 2
Ø Marcos González
Ø Jaison Ibarrola [2]
Ø Julio Gutiérrez
Ø Rodrigo Rojas
Ø Marco Lázaga (P)
Ø Albert Acevedo
Ø Julio Gutiérrez
Grupo 6 – Aragua (VEN) x Chivas Guadalajara (MEX)
27.08 – (Ghersi Páez) – 21:30 h 17.09 – (Jalisco) – 21:30 h
Aragua 1 Chivas 2 Chivas 1 Aragua 1
Ø Heatklif Castillo (P) Ø Sergio Santana
Ø Sergio Ávila
Ø Sergio Santana Ø Heatklif Castillo
Grupo 7 – San Luis (BOL) x Deportivo Quito (EQU)
26.08 – (Alfonso Ramírez) 21:30 h 17.09 – (Olimpico) – 21:30 h
San Luis 3 Dep. Quito 1 Dep. Quito 3 San Luis 2
Ø Malher Moreno
Ø Braulio Luna
Ø Eduardo Coudet (P)
Ø Sem registro Ø Leider Preciado
Ø Isaac Mina
Ø CLuis Checa
Ø José Martínez
Ø José Martínez
Grupo 8 – Arsenal Sarandí (ARG) x Montagua (PER)
19.08 – (Julio Grondona) – 21:30 04.09 – (Nacional) – 19:10 h
Arsenal 4 Motagua 0 Motagua 1 Arsenal 2
Ø Felix Leguizamon
Ø Feliz Leguizamón
Ø Jossimar Mosquera
Ø Facundo Sava
Ø Josimar Ø Alejandro Gómez
Ø Facundo Coria (P)
Grupo 9 – Independiente (ARG) x Estudiantes LP (ARG)
06.08 – (Juan D. Perón) – 21:30 h 20.08 – (Ciudad la Plata) – 21:10 h
Independiente 2 Estudiantes 1 Estudiantes 2 Independiente 1
Ø Leonel Nuñez
Ø Darío Gandín
Ø Mauro Boselli Ø Gastón Fernández
Ø Juan Salgueiro
Ø Leonel Nuñez
# Penais: 3 x 5
Grupo 10 – Argentinos Juniors (ARG) x San Lorenzo (ARG)
06.08 – (Diego Maradona) – 20:15 h 21.08 – (Pedro Bidegain) – 21:30 h
Argentinos Jrs 0 San Lorenzo 0 San Lorenzo 0 Argentinos Jrs 2
Ø Nicolás Pavlovich
Ø Gabriel Hauche
Grupo 11 – Atlético/PR (BRA) x São Paulo/SP (BRA)
12.08 – (Arena da Baixada) – 19:30 h 27.08 – (Morumbi) – 21:45 h
Atlético/PR 0 São Paulo 0 São Paulo 0 Atlético/PR 0
# Pênaltis: 4 x 3
Grupo 12 – Internacional/RS (BRA) x Grêmio/RS (BRA)
13.08 – (Beira-Rio) – 21:45 h 28.08 -(Olímpico) – 19:30 h
Internacional 1 Grêmio 1 Grêmio 2 Internacional 2
Ø Daniel Carvalho Ø Léo (C) Ø Edixon Perea
Ø Soares
Ø Nilmar
Ø Índio
Grupo 13 – Vasco da Gama/RJ (BRA) x Palmeiras/SP (BRA)
13.08 – (São Januário) – 21:50 h 17.09 – (Palestra Itália) – 21:50 h
Vasco 3 Palmeiras 1 Palmeiras 3 Vasco 0
Ø Alan Kardec [2]
Ø Madson
Ø Jéfferson Ø Thiago Cunha (2)
Ø Denilson
Grupo 14 – Botafogo/RJ (BRA) x Atlético/MG (BRA)
14.08 – (Engenhão) – 20:30 h 27.08 – (Mineirão) – 21:50 h
Botafogo 3 Atlético/MG 1 Atlético/MG 2 Botafogo 5
Ø Carlos Alberto [2]
Ø Eduardo
Ø Marques Ø Lenilson
Ø Lenilson
Ø Lucio Flávio [2]
Ø Jorge Henrique
Ø Carlos Alberto
Ø L.Almeida (Contra)

2ª Fase – OITAVAS DE FINAL


Grupo 1 – Boca Juniors (Argentina) 5 x 1 LDU Quito (Equador)
23.09 – (La Bombonera) 19:30h 01.10 – (em Quito)
Boca Juniors 4 LDU Quito 0 LDU Quito 1 Boca Juniors 1
Ø Juan Forlín
Ø G.Espinoza (contra)
Ø Pablo Mouche
Ø Osvaldo Gaitán

Ø Agustín Delgado

Ø Dátolo (P)
Grupo 2 – América de Cali (Colômbia) 2 x 3 Botafogo/RJ (Brasil)
24.09 – (Pascual Guerrero) 20 h 01.10 – (Engenhão)
America de Cali 1 Botafogo 0 Botafogo 3 America de Cali 1
Ø Adrián Ramos

Ø Welington Paulista
Ø Carlos Alberto (B)
Ø Welington Paulista

Ø José Vélez
Grupo 3 – San Luis (México) x Argntinos Jrs (Argentina)
24.09 – (Alfonso Ramírez) – 17:45 h 01.10 – (Diego Maradona) 22:00 h
San Luis 2 Argentinos Jrs 1 Argentinos Jrs 2 San Luis 0
Ø Braulio Luna
Ø Malher Moreno

Ø Nicolás Pavlovich

Ø Nicolás Pavlovich
Ø Gabriel Hauche

Grupo 4 – Chivas Guadalajara (México) 6 x 5 Atlético/PR (Brasil)
24.09 – (Jalisco) 20 h 30.09 – (Arena da Baixada) 21:50
Chivas 2 Atlético/PR 2 Atlético/PR 3 Chivas 4
Ø Omar Arellano
Ø Alberto Medina

Ø Pedro Oldoni
Ø Antônio Carlos

Ø Rafael Moura
Ø Rafael Moura
Ø Kelly

Ø Gonzalo Piñeda
Ø Xavier Báez
Ø Omar Arellano
Ø Sergio Santana
Grupo 5 – Defensor Sporting (Uruguai) x River Plate (Argentina)
25.09 – (Centenario) 20 h 02.10 – (Monumental Nuñez) 19:15 h
Defensor 1 River Plate 2 River Plate 2 Defensor 1
Ø Mario Risso

Ø Sebastián Abreu
Ø Sebastián Abreu

Ø Paulo Ferrari
Ø Diego Barrado

Ø Maximiliano Pérez
Grupo 6 – Sport Ankash (Peru) 0 x 1 Palmeiras/SP (Brasil)
24.09 – (Nacional) 01.10 – (Palestra Itália) 21:45h Tv
Sport Ankash 0 Palmeiras 0 Palmeiras 1 Sport Ankash 0

Ø Jumar

Grupo 7 – Estudiantes LP (Argentina) x Arsenal (Argentina)
23.09 – (Ciudad La Plata) 21:45 h 02.10 – (Julio Grandona) 21:45h
Estudiantes 2 Arsenal 1 Arsenal 0 Estudiantes 0
Ø Mauro Boselli
Ø mauro Boselli

Ø Christian Pellerano

Grupo 8 – Universidad Católica (Chile) 1 x 1 Internacional/RS (Brasil)
25.09 – (San C.Apoquimbo) 21:15h 01.10 – (Beira-Rio) 20h
Univ.Católica 1 Internacional 1 Internacional 0 Univ.Catolica 0
Ø Sebastián Barrientos

Ø Adriano


🙂 Classificados para as Quartas de Final: Chivas Guadalajara, Boca Juniors, Argentinos Jrs, Internacional, Palmeiras, Botafogo, River Plate e Estudiantes.



2ª Fase – QUARTAS DE FINAL


Grupo S1 – Internacional/RS (Brasil) x Boca Juniors (Argentina)
22.10 – (Beira-Rio) – 22 h 06.11 – (Buenos Aires) – 21 h
Internacional 2 Boca Juniors 0 Boca Juniors Internacional
Ø Alex 49′
Ø Alex 88′

Ø Juan Riquelme (P)

Ø Magrão 47′
Ø Alex 71′
Grupo S2 – Estudiantes LP (Argentina) x Botafogo/RJ (Brasil)
21.10 – (La Plata) – 21 h 05.11 – (Engenhão) – 21:50 h
Estudiantes 2 Botafogo 0 Botafogo 2 Estudiantes 2
Ø Mauro Boselli
Ø Sebastián Verón

Ø Lucio Flávio
Ø André Luis

Ø Marcos Angeleri
Ø Juan Salgueiro
Grupo S3 – Palmeiras/SP (Brasil) x Argentinos Jrs (Argentina)
22.10 – (Palestra Itália) – 21:50 h 05.11 – (Buenos Aires) – 21:50 h
Palmeiras 0 Argentinos Jrs 1 Argentinos Jrs 2 Palmeiras 0

Ø Sergio Escudero

Ø Andrés Scotti
Ø Nicolás Pavlovich

Grupo S4 – River Plate (Argentina) x Chivas Guadalajara (México)
22.10 – (Monumental de Nuñez) – 19:45 h 06.11 – (Guadalajara) – 19:30 h
River Plate 1 Chivas 2 Chivas 2 River Plate 2
Ø Sebastián Abreu

Ø Omar Arellano
Ø Fabián de La Mora

Ø Fabián de la Mora
Ø Alberto Medina

Ø Gustavo Cabral
Ø Falcão García

😉 Classificados p/ Semifinal: Argentinos Jrs, Estudiantes, Inter e Chivas.


3ª Fase – SEMI-FINAL


Grupo F1 – Chivas Guadalajara (MEX) 0 x 6 Internacional-RS (BRA)
12.11 – (Jalisco) – 21:50 h 19.11 – (Beira-Rio) – 21:50 h
Chivas 0 Internacional 2 Internacional 4 Chivas 0

Ø Nilmar 70′
Ø Alex (F) 79′

Ø D’Alessandro [P] 19′
Ø D’Alessandro [F] 36′
Ø Nilmar 43’/1º
Ø Nilmar 25’/2º

Grupo F2 – Argentinos Jrs (ARG) 1 x 2 Estudiantes LP (ARG)
13.11 – (Diego Maradona) – 21:30 h 20.11 – (Ciudad la Plata) – 21:30 h
Argentinos Jrs 1 Estudiantes 1 Estudiantes 1 Argentinos Jrs 0
Ø Juan Mercier 47′

Ø Sgustín Alayes 27′

Ø José Calderón 62′


😉 Classificados para a Final: Inter e Estudiantes.


FINAL


Final – Estudiantes (Argentina) x Internacional-RS (BRA)
27.11 – (Ciudad la Plata) – 21:50 h TV 03.12 – (Beira-Rio) – 21:50 h TV
Estudiantes 0 Internacional 1 Internacional 0 Estudiantes 1

Ø Alex [P]

Ø Nilmar 115′ [Pror]
• Pror: Inter 1 x 0

Ø Agustín Alayes 66′

Obs: Como o Inter havia vencido em La Plata por 1 x 0 com a vitória do Estudiantes, pelo mesmo placar, houve uma prorrogação que foi vencida pelo Inter por 1 x 0.

Veja as Fichas Técnicas dos jogos dos clube brasileiros em: Ficha do Jogo.


internacional_rs Inter [1] 0 x 1 [0] Estudiantes estudiantes-lp-arg

Ficha Técnica da Partida
● Data: Quarta-Feira, 3 de Dezembro de 2008 – 22:00 h (Horário de Brasília) – TV
● Competição: Copa Sul-Americana – Final – 2º Jogo
● Local: Estádio do SC Internacional – Beira-Rio (porto Alegre-RS)
● Público: 46.276 pagantes (5.527 não pagantes) – R$ 1.043.995,00
● Árbitro: Jorge LARRIONDA (Uruguai)
● Auxiliares: 1º Pablo FANDIÑO (Uruguai) e 2º Walter RIAL (Uruguai)
● 4º Árbitro: Roberto SILVERA (Uruguai)
● Cartões Amarelos: Alayes 14′, Benítez 53′ e Braña 54′ (EST); Magrão 22′, Bolívar 65′, Gustavo Nery 95′ e lauro 119′ (INT).
● Expulsão: Agenor (INT) 92′; Braña 118′ e Boselli 122′ (EST)
● Gols: (1-0) Alayés 20’/2º e (1-0) Nilmar 8”/2º/Prorrogação
SC Internacional (BRA) Estudiantes LP (ARG)
[22] Lauro
[13] Bolívar
[24] Álvaro
[14] Danny Moraes e
[06] Marcão;
[08] Edinho [Cap]
[11] Magrão (Sandro)
[17] Andrezinho (Gustavo Nery) e
[15] Andrés D’Alessandro;
[09] Nilmar e
[10] Alez Maschini (Taison).
[21] Mariano ANDÚJAR [gk]
[14] Marcos ANGELERI
[02] Leandro DESABATO
[06] Agustín ALAYÉS e
[22] Rodrigo BRAÑA {Expulso};
[03] Cristian CELLAY
[11] Sebastián VERÓN [cap] (Moreno)
[23] Leandro BENÍTEZ e
[10] Gastón FERNÁNDEZ (Calderón);
[19] Raúl Alejandro IBERBIA (Pérez) e
[17] Mauro BOSELLI {Expulso}.
Tite [BRA] (4-4-2) Leonardo ASTRADA [ARG] (4-4-2)
[01] Agenor [gk] {Expulso}
[04] Sandro [14’/1º/Pror]
[07] Daniel Carvalho
[16] Gustavo Nery [17’/2º]
[18] Rosinei
[20] Taison [34’/2º]
[21] Ricardo Lopes
[01] Mariano Damián BARBOSA [gk]
[07] Juan Manuel SALGUEIRO
[08] Enzo Nicolás PÉREZ [18’/2º]
[09] Jorge Luis CALDERÓN [25’/2º]
[13] Juan Manuel DíAZ
[15[ Juan Augusto HUERTA
[16] Iván Moreno y FABIANESI [7’/1º/Pror]
● No tempo normal terminou 1 x 0 para o Estudiantes. Na prorrogação o Inter ganhou por 1 x 0 e sagrou-se campeão da competição.
● (INT) Camisa Vermelha, Calção Branco e Meia Vermelha.
● (EST) Camisa Branca, Calção e Meias Pretas.

😉 Com esse título o Inter sagrou-se o 1º time brasileiro campeão da Copa Sul-Americana. E também, agora, é o único clube brasileiro ganhador dos principais títulos internacionais em disputa, atualmente: Libertadores (2006), Mundial de Clube (2006), Recopa Sul-Americana (2007) e Copa Sul-Americana (2008).

Principais Artilheiros

Po ATLETA CLUBE (PAÍS) GOLS




. Alex Meschini
. Carlos Alberto
. Mauro BOSELLI
. Nicolás PAVLOVICH
. Marco Antonio LÁZAGA
. Internacional/RS (BRA)
. Botafogo/RJ (BRA)
. Estudiantes LP (ARG)
. Argentinos Jrs (ARG)
. Olimpia (Paraguai)
5
4
4
4
4

😉 Atualizada em 13 de novembro de 2008

Ø Lista dos Atletas – Squad List

Club Atlético Paranaense (PR)

ATLETAS (Player) POSIÇÃO País
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
Rodrigo José Galatio “GALATTO”
Claudinei Cardoso Felix da Silva “NEI”
DANILO Laranjeira
Luiz RODHOLFO Dini Gaioto
ANTÔNIO CARLOS dos santos Aguiar
MARCIO Gonzaga de AZEVEDO
ALAN Pereira Costa “BAHIA”
Edwin Armando VALENCIA
RAFAEL Martiniano de Miranda MOURA
David Arturo FERREIRA Rico
JULIO CESAR do Nascimento
VINICIUS Barriviera
ALEX José de Oliveira BRAGA
Luis Francisco Grando “CHICO”
JULIO dos SANTOS
Clesly Evandro Guimarães “KELLY”
ÂNDERSON Angus AQUINO
PEDRO Henrique OLDONI dos Nascimento
RENAN Rodrigues da Silva
DOUGLAS Donizete MAIA de Oliveira
FERNANDO Almeida de Oliveira
Renan Nélson ROCHA
Artur Pereira Neto “NETINHO”
GABRIEL Lima Oliveira
Rodrigo Cesar castro Cabral “RODRIGUINHO”
Goleiro
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Goleiro
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleiro
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(COL)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(PAR)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
TC Mário Sérgio e Geninho TC (BRA)

Fontes: conmebol.com

Club Atlético Mineiro (MG)

ATLETAS (Player) POSIÇÃO País
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
[26]
Tadeu de Jesus Nogueira Jr “JUNINHO”
MARIANO Ferreira Filho
VINICIUS Conceição da Silva
LEANDRO ALMEIDA da Silva
RAFAEL MIRANDA da Conceição
LUIS GUSTAVO dos Santos Almeida
Sérgio Antônio Borges Junior “SERGINHO”
MARCIO Rodrigues ARAÚJO
MARQUES Batista de Abreu
Dejan PETKOVIC
JAEL Ferreira Vieira
WELTON FELIPE marques Soares
MARCOS Joaquim dos santos
RENAN Fernandes Garcia
GEDEON Conceição dos Santos
Valdecir de Souza Junior “TCHÔ”
RAPHAEL AGUIAR Serafim Dias
PEDRO PAULO da Silva
ÉDSON Pereira Lisboa
Francisco de Assis dos Santos “NEM”
NENILSON Batista de Jesus
YURI Naves Roberto
José Alfredo CASTILLO
DENILSON Pedro de Souza
BRUNO de carlo FUSO
Goleiro
Lateral
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Lateral
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Goleiro
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Goleiro
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(SRB)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BOL)
(BRA)
(BRA)
TC MARCELO Oliveira TC (BRA)

Fontes: conmebol.com

Botafogo de Futebol e Regatas (RJ)

ATLETAS (Player) POSIÇÃO País
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
[25]
Juan Guillermo CASTILLO
ALESSANDRO da Conceição Pinto
RENATO Assis da SILVA
ANDRÉ LUIS Garcia
TÚLIO Lustosa Seixas Pinheiro
Luciano da Silva “TRIGUINHO”
Gilberto Ribeiro Gonçalves “GIL”
Rodrigo Oliveira de Bittencourt “DIGUINHO”
WELLINGTON Pereira do Nascimento “PAULISTA”
LÚCIO FLÁVIO dos Santos
José Carlos garcia Leal “ZÉ CARLOS”
RENAN dos Santos
ÉDSON José da Silva
LUCIANO Silva ALMEIDA
LEANDRO Luchese GUERREIRO
LUCAS Antônio Silva de Oliveira
TÚLIO Gustavo Cunha SOUZA
José FÁBIO Santos de Oliveira
CARLOS ALBERTO Gomes de Jesus
Thiago Rocha da Cunha “THIAGUINHO”
EDUARDO da Silva Nascimento Neto
Astolpho Junior LOPES
JORGE HENRIQUE de Souza
Alexis Xavier FERRERO
Adriano do Nascimento FELÍCIO
Leandro Sebastián ZÁRATE
Goleiro
Lateral Dir.
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Lateral Esq.
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Goleiro
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Defensor
Goleiro
Atacante
Defensor
Atacante
Atacante
(URU)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(BRA)
(ARG)
(BRA)
(ARG)
TC Ney Franco TC (BRA)

Fontes: conmebol.com

Sport Club Internacional (RS)

ATLETAS (Player) POSIÇÃO Ano
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
[02]
AGENOR Detofol
ÂNGELO Ricardo Versari
Marcos Antônio de Lima “ÍNDIO”
Gonzalo SORONDO
Pablo Horacio GUIÑAZÚ
Marcos Alberto Skavinski “MARCÃO”
DANIEL da Silva CARVALHO
Édimo Ferreira Campos “EDINHO”
NILMAR Honorato da Silva
ALEX Rafael Meschini
Márcio Rodrigues “MAGRÃO”
CLEMER Melo da Silva
Fabián GUEDES “BOLÍVAR”
DANNY Bittencourt MORAIS
Andrés Nicolás D’ALESSANDRO
GUSTAVO NERY de Sá da Silva
André Luiz Tavares “ANDREZINHO”
ROSINEI Adolfo
LUIZ CARLOS de Souza Pinto Júnior
TAISON Barcellos Freda
RICARDO LOPES Nelson
RICARDO TEIXEIRA Vieira
RAMON de Moraes Motta
ÁLVARO Luiz Maior de Aquino
ADRIANO Ferreira Martins
WELLINGTON de Oliveira MONTEIRO
Goleiro
Lateral
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Lateral
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleiro
Defensor
Defensor
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Goleiro
Meio-Campo
Defensor
Atacante
Meio-Campo
1989
1984
1975
1979
1978
1975
1983
1983
1984
1982
1978
1968
1980
1985
1981
1977
1983
1983
1980
1988
1977
1984
1988
1977
1982
1978
[TC] Adenor Leonardo Bacchi “TITE” Técnico 1961

😉 Atletas Estrangeiros: Sorondo (URU); Guiñazú e D’Alessandro (ARG).
Fontes: conmebol.com

Grêmio FBPA (RS)

ATLETAS (Player) POSIÇÃO Ano
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
VICTOR Leandro Bagy
PAULO SERGIO Rocha
Leonardon Renán Simões lacerda “LEO”
Fábio PEREIRA da Cruz
REVER Humberto Alves Araújo
ÂNDERSON da Silva Ribeirro “PICO”
Edixon PEREA
RAFAEL de Souza Pereira “CARIOCA”
MARCEL Augusto Ortolan
Ânderson Simas Luciano “TCHECO”
WILLIAM Henrique ANTUNES “MAGRÃO”
MARCELO Grohe
William THIEGO de Jesus
JEAN Ferreira Narde
FELIPE Mattioni ROHDE
Sergio Daniel ORTEMÁN
Carlos Rafael do AMARAL
Leandro dos Santos de Jesus “MAKELÉLÉ”
HELDER Silva Santos
REINALDO de Souza
Williamis de SOUZA Silva
ANDRÉ Luiz Leite
Hizziel Se Souza SOARES
ADILSON Warken
RUDNEI da Rosa
Goleiro
Lateral
Defensor
Defensor
Defensor
Lateral
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
Goleiro
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensor
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Meio-Campo
1983
1978
1988
1979
1985
1988
1984
1989
1981
1976
1987
1987
1986
1979
1988
1978
1983
1985
1988
1980
1979
1986
1985
1987
1984
[TC] CELSO Juarez ROTH Técnico 1957

😉 Atletas Estrangeiros: Perea (Colômbia) e Orteman (Uruguai).
Fontes: conmebol.com

Sociedade Esportiva Palmeiras (SP)

ATLETAS (Player) POSIÇÃO Ano
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
[10]
[16]
BRUNO Cortez cardoso
ÉLDER da Silva GRANJA
GUSTAVO Franchin Schiavolim
GLADSTONE Pereira Della Valentina
Lucas PIERRE santos Oliveira
LEANDRO Silva Wanderley
DIEGO de SOUZA Andrade
EVANDRO Goebel
Alexander Pereira Cardoso “ALEX MINEIRO”
DENÍLSON de Oliveira Araújo
Luis Fernando MARTINEZ
MARCOS Roberto Silveira Reis
José JUMAR da Costa JUNIOR
Leonardo Lima da Silva “LÉO LIMA”
KLÉBER G. de Souza Freitas
Jonathan Doin “PAULO MIRANDA”
MAURÍCIO das Santos Nascimento
MAICOSUEL Reginaldo de Matos
José Vítor ROQUE JUNIOR
SANDRO Laurindo da SILVA
Antônio Fábio Cavalcante “FABINHO CPIXABA”
Eliton DEOLA
LENNY Fernandes Coelho
JÉFFERSON Nascimento
THIAGO dos Santos CUINHA
Jorge Luis VALDIVIA
Jecimauro José Borges “JÉCI”
Goleiro
Lateral
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Lateral
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Meio-Campo
Goleiro
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Defensor
Meio-Campo
Lateral
Goleiro
Atacante
Lateral
Atacante
Meio-Campo
Defensor
1984
1982
1982
1985
1982
1979
1985
1986
1975
1977
1980
1973
1986
1982
1983
1988
1988
1986
1976
1984
1983
1983
1988
1988
1985
1983
1980
[TC] VANDERLEI LUXAMBURGO da Silva Técnico 1952

😉 Atletas Estrangeiros: Valdivia (Chile).
Fontes: conmebol.com

São Paulo Futebol Clube (SP)

ATLETAS (Player) POSIÇÃO Ano
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
ROGERIO CENI
Anselmo Vendrechovsky Junior “JUNINHO”
AISLAN paulo Lotici Black
ALEX BRUNO Costa Fernandes
JEAN Rafael vanderlei Moreira
Jenílson Ângelo de Souza “JUNIOR”
ERIC Leandro da Silva
WELLINGTON Aparecido Martins
Ronieli dos Santos Gomes “RÔNI”
SÉRGIO MOTA Mello
Marcelino Junior Lopes Arruda “MAZOLA”
RAFAEL Lopes Ferreira
ÂNDERSON Cléber Beraldo
José LEONARDO Ribeiro da Silva
BRUNO da Silva Barbosa
ALEX dos Santos CAZUMBA
DIOGO Silvestre BITTENCOURT
VÍTOR Gomes Pereira JUNIOR
HENRIQUE Almeida Caixeta Nascentes
OSCAR dos Santos Emboaba Junior
ÉDER Eciola Santana
João BOSCO de Freitas Chaves
Leonardo Gonçalves Martins Netto “LÉO”
FABIANO Ribeiro de Freitas
BRUNO Leonardo FORMIGONI
Goleiro
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Lateral
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Meio-Campo
Defensor
Goleiro
Meio-Campo
Goleiro
Meio-Campo
1973
1982
1988
1982
1986
1973
1989
1991
1991
1989
1989
1986
1980
1988
1988
1988
1989
1989
1991
1991
1985
1974
1989
1988
1990
[TC] MURICY RAMALHO Técnico 1955

😉 Atletas Estrangeiros: nenhum.
Fontes: conmebol.com

Clube de Regatas Vasco da Gama

ATLETAS (Player) POSIÇÃO Ano
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
[21]
[22]
[23]
[24]
[25]
TIAGO Antônio campagnaro
WAGNER DINIZ Gomes de Araújo
EDUARDO LUIZ Dallagnol
JORGE LUIZ Alves Justino
ÂNDERSON Rosa dos Santos
Luiz Eduardo Suarez “EDU”
Bruno Vieira GALLO de Oliveira
JONÍLSON Clóvis Nascimento Breves
MADSON Formagini Caridade
EDMUNDO Alves de Souza Neto
LEANDRO Câmara do AMARAL
ROBERTO Volpato Neto
Marcus Vinicius da Cruz Alves “MARQUINHOS”
RODRIGO ANTÔNIO dos Nascimento
Manoel de MORAIS Amorim
ALEX TEIXEIRA Santos
VÍCTOR Silva de Oliveira
VÍLSON Xavier de Menezes Junior
LEANDRO do BOMFIM
VINICIUS Cunha Reche
JEAN Carlos da Silva Ferreira
ALAN KARDEC de Souza Pereira Jr
carlos EDUARDO SANTOS Oliveira
MATEUS de Oliveira Barbosa
RAFAEL Felipe Barreto
Goleiro
Lateral
Defensor
Defensor
Defensor
Lateral
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Goleiro
Lateral
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-campo
Atacante
Atacante
Lateral
Meio-Campo
Meio-Campo
1989
1983
1983
1982
1978
1989
1988
1978
1986
1971
1977
1987
1983
1987
1984
1990
1988
1988
1984
1984
1982
1989
1986
1987
1986
[TC] Milton Queiroz da Paixão “TITA” Técnico 1958

😉 Atletas Estrangeiros: nenhum.
Fontes: conmebol.com