BUNDESLIGA – 2008/09



PARTICIPANTES DO CAMPEONATO
Clubes (Club) Fund. Cidade (City) Estádio (Stadium)
. Arminia Bielefeld
. Bochum
. Bayern de Munique
. Bayer Leverkusen
. Borüssia Dortmund
. B. Mönchengladbach
. Colônia
. Eintarcht Frankfurt
. Energie Cottbus
. Hamburgo
. Hannover 96
. Hertha Berlim
. Hoffenheim
. Karlshuer
. Schalke 04
. VFB Stuttgart
. Werder Bremen
. Wolfsburg
1905
1938
1900
1904
1909
1900
1948
1899
1966
1887
1896
1892
1899
1894
1904
1893
1899
1945
. Bielefeld
. Bochum
. Munique
. Leverkusen
. Dortmund
. Mönchengladbach
. Colônia
. Frankfurt
. Cottbus
. Hamburgo
. Hannover
. Berlim
. Hoffenheim
. Karlshuer
. Gelsenkirchen
. Stuttgart
. Bremen
. Wolfsburg
. Schüco Arena
. Ruhrs Stadion
. Allianz Arena
. Bay Arena
. Westfallenstadion
. Borüssia-Park
. Rhein-Energie
. Commerzbank Arena
. Der Freundschaft
. Nordbank Arena
. AWD Arena
. Olympiastadion
. Dietmar-Hopp
. Wildpark-stadion
. Arena AlfSchalke
. Gottlieb-Daimler
. Weserstadion
. Volkswagen Arena

🙂 Do 1º ao 2º Lugar classificam-se diretamente para Liga dos Campeões da Europa.
🙂 O 3º Lugar classifica-se para o Torneio de Qualificação da Liga dos Campeões
🙂 Do 4º ao 5º classificam-se para a Copa da UEFA.
🙂 O 6º lugar tem uma vaga no Torneio Intertorto que classifica para a Copa da UEFA
😦 O 16º disputa uma repescagem contra o 3º colocado da 2ª Divisção.
😦 Do 17º ao 18º desce para a 2ª Divisão no ano seguinte.


Wolfsburg Campeão Alemão de 2009

Ø O brasileiro Josué, capitão, ergue a taça de campeão.
Ø Fonta da Imagem: http://www.vflwolfsburg.de/


wolfsburg_ale Wolfsburg 5 x 1 Bremen werder bremen
Ficha do Jogo
Competição: Campeonato Alemão 2008/2009 – 34ª Rodada
Data: Domingo, 24 de Maio de 2009
Local: Estádio Wolksvagen Arena (Wolfsburg, Alemanha)
Público: 30.000 expectadores
Árbitro: Thorten KINHÖFER (Alemanha)
Assistente 1: sem registro
Assistente 2: sem registro
Quarto Árbitro: se registro
Cartões Amarelos: sem rergistro
Expulsão: não houve
Gols: (1-0) Misimovic 06/1º; (2-0) Grafite 15/1º; (3-0) Prödl (contra) 26/1º; (1-3) Diego 31/1º; (4-1) Grafite 11/2º e (5-1) Dzeko 29/2º.
VFL Wolfsburg (ALE) Werder Bremen (ALE)
● [01] Diego BENAGLIO;
● [04] Marcel SCHÄRFER,
● [17] Alex MADLUNG (Simunek),
● [20] Sascha RIETHER (Schindzielorz)
● [43] Andrea BARZAGLI;
● [05] Josué (C),
● [10] Zvjezdan MISIMOVIC,
● [13] Makoto HASEVBE (Pekarik) e
● [25] Christian GENTNER;
● [09] Edin DZEKO e
● [23] Grafite.
● [01] Tim WIESE;
● [03] Petri PASSANEN (Boenisch),
● [04] Naldo,
● [06] Frank BAUMANN (Niemeyer) e
● [15] Sebastian PRÖDL;
● [08] Ciemens FRITZ,
● [22] Torsten FRINGS,
● [14] Aaron HUNT (Özil) e
● [10] Diego;
● [23] Hugo ALMEIDA e
● [24] Claudio PIZARRO.
Felix MAGATH (ALE) Thomas Schaaf (ALE)
● [02] Cristian ZACCARDO
● [05] Ricardo COSTA
● [06] Jan SIMUNEK (27/2º)
● [12] André LENZ (gk)
● [19] Peter PEKARIK (10/2º)
● [24] Ashkan DEJAGAH
● [32] Sebastian SCHINDZIELORZ (38/2º)
● [02] Sebastian BOENISCH (16/2º)
● [05] Dusko TOSIC
● [11] Mesut ÖZIL (17/2º)
● [16] Aleksandr TZIOLIS
● [25] Peter NIEMEYER (27/2º)
● [33] Christian VANDER (gk)
● [34] Martin HARNIK

Ø (1) Com esse resultado o Wolfsburg sagrou-se campeão alemão de 2009.
Ø (2) Ste foi o primeira título do Wolfsburg na 1ª Divisão Alemã.
Ø (3) Brazukas Campeões: Josué, Grafite, Rodrigo Alvim e Cayuby.
Ø (4) Grafite foi o artilheiro da competição com 28 gols.

Classificação Geral do Campeonato
P Clubes PG J V E D GP GC S









10º
11º
12º
13º
14º
15º
16º
17º
18º
● Wolfsburg
● Bayern MÜnchen
● VFB Stuttgart
● Hertha Berlim
● Hamburgo SV
● Borüssia Dortmund
● Hoffenheim
● Schalke 04
● Bayer Levekusen
● Werder Bremen
● Hannover 96
● FC Colônia
● Eintrach Frankfurt
● Bochum
● Borussia M’bach
● Energie Cottbus
● Karlsruher
● Armini Biefefeld
69
67
64
63
61
59
55
50
49
45
40
39
33
32
31
30
29
28
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
34
21
20
19
19
19
15
15
14
14
12
10
11
8
7
8
8
8
4
6
7
7
6
4
14
10
8
7
9
10
6
9
11
7
6
5
16
7
7
8
9
11
5
9
12
13
13
14
17
17
16
19
20
21
14
80
71
63
48
49
60
63
47
59
64
49
35
39
39
39
30
30
29
41
42
43
41
47
37
49
35
46
50
69
50
60
55
62
57
54
56
39
29
20
7
2
23
14
12
13
14
-20
-15
-21
-16
-23
-27
-24
-27
Ø (1) O 1º e o 2º colocados classificam-se, direto, para Liga dos Campeões.
Ø (2) O 3º colocado disputa a respescagem da Liga dos campeões.
Ø (3) O 17º e 18º caem, direto, para a Segunda Divisão (Bundesliga 2).
Ø (4) O 16º disputa uma repescagem contra o 3º lugar da 2ª Divisão.

Confira a Ficha dos Campeões
Atleta Posição País
[01] Diego BENAGLIO
[12] André LENZ
[21] Patrick PLATINS
[35] Marwin HITZ
[02] Cristian ZACCARDO
[03] RODRIGO Oliveira da Silva ALVIM
[04] Marcel SCHÄFER
[05] Ricardo COSTA
[06] Jan SIMUNEK
[17] Alex MADLUNG
[19] Peter PEKARIK
[20] Sascha RIETHER
[22] Domingos Alexandre M. Costa – ALEX
[31] Bernd KORZYNIETZ
[33] Daniel REICHE
[37] Sergej KARIMOV
[43] Andrea BARZAGLI
[05] JOSUÉ Anunciato de Oliveira
[10] Zvjezdan MISIMOVIC
[13] Makoto HOSEBE
[15] Daniel ADLUNG
[22] Kevin WOLZE
[24] Ashkan DEJAGAH
[25] Christian GENTNER
[26] Sergej EVLJUSKIN
[32] Sebastian SCHINDZIELORZ
[08] Yoshito OKUBO
[09] Edin DZEKO
[11] CAIUBY Francisco da Silva
[23] Edinaldo batista Libãnio – GRAFITE
[27] Alexander ESSWEIN
[28] Kamani HILL
[38] Phillip KREUELS
Goleiro
Goleiro
Goleiro
Goleiro
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Suíça
Alemanha
Alemanha
Suíça
Itália
Brasil
Alemanha
Portugal
Rep. Tcheca
Alemanha
Eslováquia
Alemanha
Portugal
Alemanha
Alemanha
Alemanha
Itália
Brasil
Bósnia
Japão
Alemanha
Alemanha
Alemanha
Alemanha
Alemanha
Alemanha
Japão
Bósnia
Brasil
Brasil
Alemanha
Estados Unidos
Alemanha
Felix MAGATH Treinador Alemanha
Ø Outros Atletas Que Deixaram o Clube Durante a Temporada: GO-Jonas Deumeland (Alemanha), MC-Daniel Baier (Alemanha), MC-Jonathan Santana (Paraguai), MC-Jacek Krzynowek (Polônia), MC-Vlad Munteanu (Romênia), AT-Mahir Saglik (Turquia), AT-Isaac Boakye (Gana) e AT-Sergiu Radu (Romênia).