Champions League – 2008/2009

logo_liga_dos_campeoes_01 taca_liga_dos_campeoes_02
Logotipo Oficial e taça da Liga dos campeões da Europa

Segunda Fase – (Fase de Grupos)


O sorteio desta fase, realizou-se a 28 de Agosto de 2008 no Forum Grimaldi, em Mónaco, com base nos Coeficiente de Clubes divididos por potes.
Esta fase terá a participação de 32 equipes divididas em 8 grupos com 4 equipes cada.
Participam desta Fase: (1) O atual campeão; (2) Os 16 vencedores da Terceira Fase Eliminatória; (3) 9 campeões e (4) 6 vice-campeões dos países associados.

Grupo A
França Inglaterra Romênia Itália
Bordeaux
(Laurent Blanc)
Chelsea
(Luis F. Scolari)
CFR Cluj
(Ioan Andone)
AS Roma
(Luciano Spaletti)
Data Estádio – Local Jogos
16.09.08
16.09.08
01.10.08
01.10.08
22.10.08
22.10.08
04.11.08
04.11.08
26.11.08
26.11.08
09.12.08
09.12.08
Stanford Bridge
Estádio Olimpico
Chaban-Delmas
Constantin Radulescu
Chaban-Delmas
Stanford Bridge
Constantin Radulescu
Estádio Olimpico
Chaban-Delmas
Constantin Radulescu
Stanford Bridge
Estadio Olimpico
Chelsea
Roma
Bordeaux
CFR Cluj
Bordeaux
Chelsea
CRF Cluj
Roma
Bordeaux
CRF Cluj
Chelsea
Roma
4 x 0
1 x 2
1 x 3
0 x 0
1 x 0
1 x 0
1 x 2
3 x 1
1 x 1
1 x 3
2 x 1
2 x 0
Bordeaux
CFR Cluj
Roma
Chelsea
CFR Cluj
Roma
Bordeaux
Chelsea
Chelsea
Roma
CFR Cluj
Bordeaux
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Roma
. Chelsea
. Bordeaux
. CFR Cluj
12
11
7
4
6
6
6
6
4
3
2
1
0
2
1
1
2
1
3
4
12
9
5
5
6
5
11
9
6
4
-6
-4

Classificados para as Oitavas: Roma e Chelsea.
Classificado para o Copa da UEFA: Bordeaux.


Grupo B
Chipre Itália Grécia Alemanha
Anorthosis
(Temur Ketsbaia)
Inter de Milão
(José Mourinho)
Panathinaikos>
(Ten Cate)
Werder Bremen
(Thomas Schaaf)
Data Estádio – Local Jogos
16.09.08
16.09.08
01.10.08
01.10.08
22.10.08
22.10.08
04.11.08
04.11.08
26.11.08
26.11.08
09.12.08
09.12.08
Olympic Stadium
Weserstadion
Antonis Papadopoulos
Giuseppe Meazza
Giuseppe Meazza
Olympic Stadium
Antonis Papadopoulos
Weserstadion
Antonis Papadopoulos
Giuseppe Meazza
Olympic Stadium
Weserstadion
Panathinaikos
Werder Bremen
Anorthosis
Inter de Milão
Inter de Milão
Panathinaikos
Anorthosis
Werder Bremen
Anorthosis
Inter de Milão
Panathinaikos
Werder Bremen
0 x 2
0 x 0
3 x 1
1 x 1
1 x 0
2 x 2
3 x 3
0 x 3
2 x 2
0 x 1
1 x 0
2 x 1
Inter de Milão
Anorthosis
Panathinaikos
Werder Bremen
Anorthosis
Werder Bremen
Inter de Milão
Panathinaikos
Werder Bremen
Panathinaikos
Anorthosis
Inter de Milão
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Panathinaicos
. Inter de Milão
. Werder Bremen
. Anorthosis
10
8
7
6
6
6
6
6
3
2
1
1
1
2
4
3
2
2
1
2
8
8
7
8
7
7
9
8
1
1
-2
0

• Classificados para as Oitavas: Panathinaikos e Inter de Milão.
• Classificado para o Copa da UEFA: Werder Bremen.


Grupo C
Espanha Suíça Ucrânia Portugal
Barcelona
(Josep Guardiola)
FC Basel
(Christian Gross)
Shakhtar Donetski
(Mircea Lucescu)
Sporting
(Paulo Bento)
Data Estádio – Local Jogos
16.09.08
16.09.08
01.10.08
01.10.08
22.10.08
22.10.08
04.11.08
04.11.08
26.11.08
26.11.08
09.12.08
09.12.08
Camp Nou
St. Jakob-Park
RSK Olympiysky
José Alvalade
St. Jakob-Park
RSK Olympiysky
Camp Nou
José Alvalade
RSK Olympiysky
José Alvalade
Camp Nou
St. Jakob-Park
Barcelona
Basel
Shakhtar Donetski
Sporting
Basel
Shakhtar Donetski
Barcelona
Sporting
Shakhtar Donetski
Sporting
Barcelona
Basel
3 x 1
1 x 2
1 x 2
2 x 0
0 x 5
0 x 1
1 x 1
1 x 0
5 x 0
2 x 5
2 x 3
0 x 1
Sporting
Shakhtar Donetski
Barcelona
Basel
Barcelona
Sporting
Basel
Shakhtar Donetski
Basel
Barcelona
Shakhtar Donetski
Sporting
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Barcelona
. Sporting
. Shakhtar Donetsk
. FC Basel
13
12
9
1
6
6
6
6
4
4
3
0
1
0
0
1
1
2
3
5
18
8
11
2
8
8
7
16
10
0
4
-14

• Classificados para as Oitavas: Barcelona e Sporting.
• Classificado para o Copa da UEFA: Shakhtar Donetsk.


Grupo D
Espanha Inglaterra França Holanda
Atletico de Madrid
(Javier Aguirre)
Liverpool
(Rafa Benítez)
Olympique Marselha
(Erik Gerets)
PSV Eindhoven
(Huub Stevens)
Data Estádio – Local Jogos
16.09.08
16.09.08
01.10.08
01.10.08
22.10.08
22.10.08
04.11.08
04.11.08
26.11.08
26.11.08
09.12.08
09.12.08
Velodrome
Philips Stadium
Vicente Calderón
Anfield Road
Vicente Calderón
Philips Stadium
Anfield Road
Velodrome
Vicente Calderón
Anfield Road
Velodrome
Philips Stadium
Olympic Marselha
PSV Eindhoven
Atletico de Madrid
Liverpool
Atletico de Madrid
PSV Eindhoven
Liverpool
Olympic Marselha
Atletico de Madrid
Liverpool
Olympic Marselha
PSV Eindhoven
1 x 2
0 x 3
2 x 1
3 x 1
1 x 1
2 x 0
1 x 1
3 x 0
2 x 1
1 x 0
0 x 0
1 x 3
Liverpool
Atletico de Madrid
Olympic Marselha
PSV Eindhoven
Liverpool
Olympic Marselha
Atletico de Madrid
PSV Eindhoven
PSV Eindhoven
Olympic Marselha
Atletico de Madrid
Liverpool
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Liverpool
. Atletico de Madrid
. Olympique Marselha
. PSV eindhoven
14
12
4
3
6
6
6
6
4
3
1
1
2
3
1
0
0
0
4
5
11
9
5
5
5
4
7
14
6
5
-2
-9

• Classificados para as Oitavas: liverpool e Atlético de Madrid.
• Classificado para o Copa da UEFA: Olympique Marselha.


Grupo E
Dinamarca Escócia Inglaterra Espanha
Aalborg
(Bruce Rioch)
Celtic
(Godon Strachan)
Manchester United
(Alex Fergusson)
Villarreal
(Manuel Pelegrini)
Data Estádio – Local Jogos
17.09.08
17.09.08
30.09.08
30.09.08
21.10.08
21.10.08
05.11.08
05.11.08
25.11.08
25.11.08
10.12.08
10.12.08
Celtic Park
Old Trafford (tv)
Aalborg Stadion
El Madrigal
Old Trafford
El Madrigal
Aalborg Stadion
Celtic Park
Aalborg Stadion
El Madrigal
Celtic Park
Old Trafford
Celtic
Manchester Untd
Aalborg
Villarreal
Manchester Untd
Villarreal
Aalborg
Celtic
Aalborg
Villarreal
Celtic
Manchester Untd
0 x 0
0 x 0
0 x 3
1 x 0
3 x 0
6 x 3
2 x 2
1 x 1
2 x 1
0 x 0
2 x 0
2 x 2
Aalborg
Villarreal
Manchester Untd
Celtic
Celtic
Aalborg
Villarreal
Manchester Untd
Celtic
Manchester Untd
Villarreal
Aalborg
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Manchester United
. Villarreal
. Aalborg
. Celtic
10
9
6
5
6
6
6
6
2
2
1
1
4
3
3
2
0
1
2
3
9
9
9
4
3
7
14
7
6
2
-5
-3

• Classificados para as Oitavas: Manchester United e Villarreal.
• Classificado para o Copa da UEFA: Aalborg.


Grupo F
Alemanha Itália França Romênia
Bayern Munchen
(Jurgen Klinsman)
Fiorentina
(Cesare Pradelli)
Olympique Lyon
(Claude Puel)
Steaua Bucaresti
(Dorinel Monteanu)
Data Estádio – Local Jogos
17.09.08
17.09.08
30.09.08
30.09.08
21.10.08
21.10.08
05.11.08
05.11.08
25.11.08
25.11.08
10.12.08
10.12.08
Gerland
Stadionul Ghancea
Allianz Arena
Artemio Franchi
Allianz Arena
Stadionul Ghancea
Artemio Franchi
Gerland
Allianz Arena
Artemio Franchi
Gerland
Stadionul Ghancea
Olympique Lyon
Steaua Bucaresti
Bayern Munchen
Fiorentina
Bayern Munchen
Steaua Bucaresti
Fiorentina
Olympique Lyon
Bayern Munchen
Fiorentina
Olympique Lyon
Steaua Bucaresti
2 x 2
0 x 1
1 x 1
0 x 0
3 x 0
3 x 5
1 x 1
2 x 0
3 x 0
1 x 2
2 x 3
0 x 1
Fiorentina
Bayern Munchen
Olympique Lyon
Steaua Bucaresti
Fiorentina
Olympique Lyon
Bayern Munchen
Steaua Bucaresti
Steaua Bucaresti
Olympique Lyon
Bayern Munchen
Fiorentina
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Bayern Munchen
. Olympique Lyon
. Fiorentina
. Steaua Bucaresti
14
11
6
1
6
6
6
6
4
3
1
0
2
2
3
1
0
1
2
5
12
14
5
3
4
10
8
12
8
4
-3
-9

• Classificados para as Oitavas: Bayern Munchen e Lyon.
• Classificado para o Copa da UEFA: Fiorentina.


Grupo G
Inglaterra Ucrânia Turquia Portugal
Arsenal
(Arsene Wénger)
Dynamo Kiev
(Yuri Semin)
Fernerbahçe
(Luis Aragonés)
Porto
(Jesualdo Ferreira)
Data Estádio – Local Jogos
17.09.08
17.09.08
30.09.08
30.09.08
21.10.08
21.10.08
05.11.08
05.11.08
25.11.08
25.11.08
10.12.08
10.12.08
Lobanovsky Dynamo
Estadio do Dragão
Emirates Stadium
Sukru Saraçoglu
Estadio do Dragão
Sukru Saraçoglu
Emirates Stadium
Lobanovsky Dynamo
Emirates Stadium
Sukru Saraçoglu
Lobanovsky Dynamo
Estadio do Dragão
Dynamo Kiev
Porto
Arsenal
Fenerbahçe
Porto
Fenerbahçe
Arsenal
Dynamo Kiev
Arsenal
Fenerbehçe
Dynamo Kiev
Porto
1 x 1
3 x 1
4 x 0
0 x 0
0 x 1
2 x 5
0 x 0
1 x 2
1 x 0
1 x 2
1 x 0
2 x 0
Arsenal
Fenerbehçe
Porto
Dynamo Kiev
Dynamo Kiev
Arsenal
Fenerbehçe
Porto
Dynamo Kiev
Porto
Fenerbehçe
Arsenal
P Classificação PG J V E D GP GC S



. FC Porto
. Arsenal
. Dynamo Kiev
. Fenerbehçe
12
11
8
2
6
6
6
6
4
3
2
0
0
2
2
2
2
1
2
4
9
11
4
4
8
5
4
11
1
6
0
-7

• Classificados para as Oitavas: Porto e Arsenal.
• Classificado para o Copa da UEFA: Dinamo kiev.


Grupo H
Bielorussia Itália Espanha Rússia
BATE Borisov
(V. Concharenko)
Juventus
(Claudio Ranieri)
Real Madrid
(Bernd Schuster)
Zenit
(Dick Advocaat)
Data Estádio – Local Jogos
17.09.08
17.09.08
30.09.08
30.09.08
21.10.08
21.10.08
05.11.08
05.11.08
25.11.08
25.11.08
10.12.08
10.12.08
Delle Alpi
Santiago Bernabeu
Gradski
Petrovsky Stadium
Delle Alpi
Petrovsky Stadium
Gradski
Santiago Bernabeu
Gradski
Petrovsky Stadium
Delle Alpi
Santiago Bernabeu
Juventus
Real Madrid
BATE Borisov
Zenit
Juventus
Zenit
BATE Borisov
Real Madrid
BATE Borisov
Zenit
Juventus
Real Madrid
1 x 0
2 x 0
2 x 2
1 x 2
2 x 1
1 x 1
0 x 2
0 x 2
0 x 1
0 x 0
0 x 0
3 x 0
Zenit
BATE Borisov
Juventus
Real Madrid
Real Madrid
BATE Borisov
Zenit
Juventus
Real Madrid
Juventus
BATE Borisov
Zenit
P Classificação PG J V E D GP GC S



. Juventus
. Real Madrid
. FC Zenit
. BATE Borisov
12
12
5
3
6
6
6
6
3
4
1
0
3
0
2
3
0
2
3
3
7
9
4
3
3
5
7
8
4
4
-3
-5

• Classificados para as Oitavas: Juventus e Real Madrid.
• Classificado para o Copa da UEFA: FC Zenit.


2ª Fase – OITAVAS DE FINAL


Grupo 1 – Arsenal (Inglaterra) 1 x 1 Roma (Itália)
24.02.2009 – Emirates Stadium (Londres) 11.03.2009 – Estádio Olímpico (Roma)
Arsenal 1 Roma 0 Roma 1 Arsenal 0
• Van Persie [P] 37′

• Juan 9′

Ø Pênaltis: 7 x 6
Grupo 2 – Atletico de Madrid (Espanha) 2 x 2 Porto (Portugal)
24.02.2009 – Vicente Calderón (Madrid) 11.03.2009 – Estádio do Dragão (Porto)
Atl. de Madrid 2 Porto 2 Porto 0 Atl. de Madrid 0
• Maxi Rodríguez 3′
• Diego Forlan 45+2′

• Lisandro López 22′
• Lisandro López 72′

Grupo 3 – Internazionale (Itália) 2 x 0 Manchester United (Inglaterra)
24.02.2009 – Giuseppe Meazza [Milão] 11.03.2009 – Old Trafford [Manchester] TV
Internazionale 0 Manc. United 0 Manc. United 2 Internazionale 0

• Vidic [c] 4′
• C. Ronaldo [c] 49′

Grupo 4 – Olympique Lyon [França] 3 x 6 Barcelona [Espanha]
24.02.2009 – Gerland Stadion [Lyon] 11.03.2009 – Camp Nou [Barcelona]
Lyonn 1 Barcelona 1 Barcelona 5 Lyonn 0
• Juninho-PE [F] 7′

• T. Henry [C] 67′

• T. Henry 25′ e 27′
• Lionel Messi 40′
• Damuel Eto’o 43′
• Keitá 90’+5′

• Makoun 44′
• Juninho-PE 48′
Grupo 5 – Chelsea [Inglaterra] 3 x 2 Juventus [Itália]</font.
25.02.2009 – Stanford Bridge [Londres] 10.03.2009 – Estádio Olimpico [Turim]
Chelsea 1 Juventus 0 Juventus 2 Chelsea 2
• Didier Drogbá 12′

• Isquinta 19′
• Del Piero [p] 74′

• Essien 45’+1′
• Drogba 83′
Grupo 6 – Real Madrid [Espanha] 0 x 5 liverpool [Inglaterra]
25.02.2009 – Santiago Bernabeu [Madrid] 10.03.2009 – Anfield Road [Liverpool]
Real Madrid 0 Liverpool 1 Liverpool 4 Real Madrid 0

• Benayoun [C] 82′

• Torres 16′
• Gerrard [p] 28′
• Gerrard 47′
• Dossena 88′

Grupo 7 – Sporting [Portugal] 1 x 12 Bayern Munchen [Alemanha]
25.02.2009 – José Alvalade [Lisboa] 10.03.2009 – Allianz Arena [Munique]
Sporting 0 Bayern 5 Bayern 7 Sporting 1

• F. Ribery 42′
• M. Klose 57′
• F. Ribéry [P] 63′
• Luca Toni 84′
• Luca Toni 90+1′

• Podolski 7′ e 34′
• A. Polga [con] 39′
• Schweinstiger 43′
• Van Bommel 74′
• Klose [p] 82′
• Müller 90′

• João Moutinho 42′
Grupo 8 – Villarreal [Espanha] 3 x 2 Panathinaikos [Grecia]
25.02.2009 – Mestalla [Villarreal] 10.03.2009 – Apostolos Nikolaidis [Atenas]
Villarreal 1 Panathinaikos 1 Panathinaikos 1 Villarreal 2
• Rossi [P] 67′

• karagounis 59′

• Mantzios 55′

• Ariel Ibagaza 49′
• J. Llorente 70′

😉 Classificados p/ as Quartas de Final: Liverpool, Chelsea, Villarreal, Bayern Munchen, Arsenal, Barcelona, Manchester United e Porto.
😉 Obs: O Arsenal venceu a Roma no pênaltis por 7 x 6.


Quartas de Final

Chave 1 – Villarreal (Espanha) 1 x 4 Arsenal (Inglaterra)
07.04.2009 – El Madrigal (Villarreal) 15.04.2009 – Emirates Stadium (Londres)
Villarreal 1 Arsenal 1 Arsenal 3 Villarreal 0
● Marcos Senna 10′

● M. Adebayor 66′

● Wallcott 10′
● M. Adebayor 50′
● Van Persie [p] 69′

Chave 2 – Manchester United (Inglaterra) 3 x 2 Porto (Portugal)
07.04.2009 – Old Trafford (Manchester) 15.04.2009 – Estádio do Dragão (Porto)
Manchester 2 Porto 2 Porto 0 Manchester 1
● Rooney 15′
● Carlos Tévez 85′

● Rodríguez 4′
● Mariano 89′

● C. Ronaldo 6′
Chave 3 – Liverpool (Inglaterra) 5 x 7 Chelsea (Inglaterra)
08.04.2009 – Anfield Road (Liverpool) 14.04.2009 – Stanford Bridge (Londres)
Liverpool 1 Chelsea 3 Chelsea 4 Liverpool 4
● F. Torres 6′

● Ivanovic [C] 39′
● Ivanovic [C] 62′
● Didier Drogba 67′

● Didier Drogba 51′
● Frank Lampard 56′
● Alex Costa [f] 57′
● Frank Lampard 89′

● F. Aurélio [F] 19′
● X. Alonso [P] 28′
● Lucas 81′
● D. Kuyt 81′
Chave 4 – Barcelona (Espanha) 5 x 1 Bayern München (Alemanha)
08.04.2009 – Camp Nou (Barcelona) 14.04.2009 – Allianz Arena (Munique)
Barcelona 4 Bayern 0 Bayern 1 Barcelona 1
● Lionel Messi 9′
● Samuel Eto’o 12′
● Lionel Messi 38′
● Thierry Henry 43′

● Frank Ribery 47′

● Keitá 73′

🙂 Classificados para a Semifinal: Barcelona, Chelsea, Arsenal e Manchester.


Semifinal

Chave 1 – Barcelona (Espanha) x Chelsea (Inglaterra)
28.04.2009 – Camp Nou (Barcelona) 06.05.2009 – Stamford Bridge (Londres)
Barcelona 0 Chelsea 0 Chelsea 1 Barcelona 1

● Essien 9′

● Iniesta 90+2′
Chave 2 – Manchester United (Inglaterra) x Arsenal (Inglaterra)
29.04.2009 – Old Trafford (Manchester) 05.05.2009 – Emirates Stadium (Londres)
Manchester 1 Arsenal 0 Arsenal 1 Manchester 3
● John O’Shea 17′

● Van Persie (P) 75′

● Park 7′
● C. Ronaldo 10′
● C. Ronaldo 60′

🙂 Classificados para à Final: Manchester United e Barcelona.

Final da Liga dos Campeões

Barcelona 2 x 0 Manchester
Ficha do Jogo
Competição: Liga dos Campeões 2008/2009 – Final- Jogo Único
Data: Quarta-Feira, 27 de Maio de 2009 – 15:45 h (de Brasilia)
Local: Estádio Olimpico (Roma, Itália)
Público: 72.000 expectadores
Árbitro: Massimo BUSACCA (Suíça)
Assistente 1: Matthias ARNET (Suíça)
Assistente 2: Francesco BURAGINA (Suíça)
Quarto Árbitro: se registro
Cartões Amarelos: Piqué (BAR); Ronaldo, Scholes e Vidic (MAN)
Expulsão: não houve
Gols: (1-0) Eto’o 09/1º e (2-0) Messi (C) 24/2º.
Futbol Club Barcelona Manchester UNited Football Club
● [01] Vitor VALDÉS,
● [05] Carles PUYOL (C),
● [17] Yaya TOURÉ,
● [03] PIQUÉ e
● [16] SYLVINHO;
● [28] Sergio BUSQUETS,
● [06] XAVI Hernández e
● [08] Andrés INIESTA (Pedro);
● [10] Lionel MESSI,
● [09] Samuel ETO’O e
● [14] Thierry HENRY (Keita).
● [01] Edwin VAN DER SAR,
● [22] John O’SHEA,
● [05] Rio FERDINAND,
● [15] Nemanja VIDIC e
● [03] Patrice EVRA;
● [16] Michael CARRUCK,
● [08] ÂNDERSON Oliveira (Tevez) e
● [11] Ryan GIGGS (Scholes);
● [13] PARK Ji-Sung (Berbatov),
● [10] Wayne ROONEY e
● [07] Cristiano RONALDO.
Josep GUARDIOLA (ESP) Alex FERGUSON (ESC)
● [02] Martín CÁCERES
● [07] Eidur GUDJOHNSEN
● [11] BOJAN Krkic
● [13] José Manuel PINTO (gk)
● [15] Seydou KEITA (27/2º)
● [27] PEDRO Ledesma (45/2º)
● [46] Marc MUNIESA
● [09] Dimitar BERBATOV (21/2º)
● [17] NANI
● [18] Paul SCHOLES (30/2º)
● [21] RAFAEL da Silva
● [23] Jonathan EVANS
● [29] Tomasz KUSZCZAK (gk)
● [32] Carlos TÉVEZ (Intervalo)

Ø (1) Com esse resultado o Barça sagrou-se campeão da Liga dos campeões.
Ø (2) Esta foi a terceira conquista da Liga pelo Barcelona
Ø (3) Este também foi o 3º tiítulo conquistado pelo Barça esse ano. Antes havia conquistado a Copa do Rei e Liga Espanhola.
Ø Brasileiros Campeões: Sylvinho e Daniel Alves (que estava suspenso).

Principais Artilheiros (Top Scorers)
Foto Atleta (Player) Clube (Club) Gols/Jg
● 1º – Lionel MESSI (ARG) (Foto)
● 2º – Steven GERRARD (ING)
● 3º – Miroslav KLOSE (ALE)
● 4º – Lisando LÓPEZ (ARG)
● Barcelona (ESP)
● Liverpool (ING)
● Bayern München (ALE)
● Porto (POR)
09/12
07/08
07/08
06/10

Confira a Ficha dos Campeões
Atleta Posição País
[01] Víctor VALDÉS Arribas
[13] José Miguel PINTO Colorado
[25] Albert JORGUERA Fortiá
[41] Oier OLAZÁBAL Paredes
[02] José Martín CÁCERES
[03] Gerard PIQUÉ Bernabeu
[04] Rafael “Rafa” MARQUEZ Álvarez
[05] Carles PUYOL i Saforcada (capitão)
[16] Sylvio Mendes Campos Jr – SYLVINHO
[18] Gabriel Alejandro MILITO
[20] DANIEL ALVES da Silva
[22] Eric ABIDAL
[36] Alberto Tomás BOTÍA Rabasco
[46] Marc MUNIESA Martínez
[06] XAVI Hernández Creus
[08] Andrés INIESTA Luján
[16] Seydou KEITA
[17] Gnénéri Yaya TOURÉ
[21] Aliaksandr HLEB
[28] Sergio BUSQUETS Burgos
[29] Víctor SÁNCHEZ Mata
[31] JEFFREN Isaac Suárez Bermúdez
[34] XAVI TORRES Buigues
[36] ABRAHAM GONZÁLEZ Casanova
[42] Andrue FONTÁS Prat
[44] THIAGO Alcantara do Nascimento
[07] Eidur Smári GUDJOHNSEN
[09] Samuel ETO’O Fils
[10] LIONEL Andrés MESSI
[11] BOJAN Krkic Pérez
[14] Thierry Daniel HENRY
[27] PEDRO Rodrígues Ledesma
Goleiro
Goleiro
Goleiro
Goleiro
Defensor
Defensor
Defensor
Defensor
Lat.Esquerdo
Defensor
Lat.Direito
Defensor
Defensor
Defensor
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Meio-Campo
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Atacante
Espanha
Espanha
Espanha
Espanha
Uruguai
Espanha
México
Espanha
Brasil
Argentina
Brasil
França
Espanha
Espanha
Espanha
Espanha
Mali
Costa do Marfim
Bielorussia
Espanha
Espanha
Espanha
Espanha
Espanha
Espanha
Espanha
Islândia
Camarões
Argentina
Espanha
França
Espanha
Josep GUARDIOLA i Sala Treinador Espanha

GOLS DO GRUPO A

1 – CHELSEA 4 x 0 BORDEAUX
Ø Lampard 14′, Joe Cole 30′, Maloudá 82′ e Anelka 90′
2 – ROMA 1 x 2 CFR CLUJ
Ø Panucci 16′ (Roma)
Ø Juan Culio 27′ Juan Culio 49′ (CFR cluj)
3 – BORDEAUX 1 x 3 ROMA
Ø Yoann Gourcuff 18′ (Bordeaux)
Ø Mirko Vucinic 64′ e Julio Baptista 71′ e 83′ (Roma)
4 – CFR CLUJ 0 x 0 CHELSEA
Ø Não houve gol
5 – CHELSEA 1 x 0 ROMA
Ø John Terry 77′
6 – BORDEAUX 1 x 0 CFR CLUJ
Ø Cadú 53′
7 – ROMA 3 x 1 CHELSEA
Ø Christian Panucci 34′, Mirko Vucinic 48′ e 58′ (Roma)
Ø John Terry 75′ (Chelsea)
8 – CFR CLUJ 1 x 2 BORDEAUX
Ø Danny 9′ (Cluj)
Ø Yooann Gourcuff 6′ e Wendell 38′ (Bordeaux)
9 – BORDEAUX 1 x 1 CHELSEA
Ø Nicolás Anelka 60′ (Chelsea)
Ø Alou Diarrá 83′ (Bordeaux)
10 – CFR CLUJ 1 x 3 ROMA
Ø Simone Perrota 11′ e 64′ e Francesco Totti 23′ (Roma)
Ø Yassoulf Koné 30′ (Cluj)
11 – ROMA 2 x 0 BORDEAUX
Ø Matteo Brighi 61′ e Franciesco Totti 79′
12 – CHELSEA 2 x 1 CFR CLUJ
Ø Salomon Kalou 39′ e Didier Drogba 71′ (Chelsea)
Ø Yassouf Koné 54′ (Cluj)

GOLS DO GRUPO B

1 – PANATHINAIKOS 0 x 2 INTER DE MILÃO
Ø Mancini 26′ e Adriano “Imperador” 85′
2 – WERDER BREMEN 0 x 0 ANORTHOSIS
Ø Não houve
3 – INTER DE MILÃO 1 x 1 WERDER BREMEN
Ø Maicon 13′ (Inter)
Ø Claudio Pizarro 62′ (Bremen)
4 – ANORTHOSIS 3 x 1 PANATHINAIKOS
Ø José Sarriegi (contra) 11′, Dobrasinovic 15′ e Taher (Anorthosis)
Ø Salpingidis [P] (Panathinaikos)
5 – INTER DE MILÃO 1 x 0 ANORTHOSIS
Ø Adriano “Imperador” 44′
6 – PANATHINAIKOS 2 x 2 WERDER BREMEN
Ø Mertesacker 29 e Hugo Almeida (Bremen)
Ø Mantzios 36′ e 68′ (Panathinaikos)
7 – ANORTHOSIS 3 x 3 INTER DE MILÃO
Ø Balotelli 13, Materazzi 44′ e Julio Cruz 80′ (Inter)
Ø Bardon 31′, Panagi 45+1′ e Frousus 50′ (Anorthosis)
8 – WERDER BREMEN 0 x 3 PANATHINAIKOS
Ø Mantzios 58′, Karagounis 70′ e Pasanen (contra)
9 – INTER DE MILÃO 0 x 1 PANATHINAIKOS
Ø José Sarriegi
10 – ANORTHOSIS 2 x 2 WERDER BREMEN
Ø Nikolaou 62′ e Sávio 68′ (Anorthosis)
Ø Diego [P] 72′ e Hugo Almeida (Bremen)
11 – PANATHINAIKOS 1 x 0 ANORTHOSIS
Ø Giorgios Karagounis 69′
12 – WERDER BREMEN 2 x 1 INTER DE MILÃO
Ø Claudio Pizarro 63′ e Markus Rosenberg 81′ (Bremen)
Ø Ibrahimovic 88′ (Inter)

GOLS DO GRUPO C

1 – BASEL 1 x 2 SHAKHTAR
Ø Fernandinho 25′ e Jadson 46′ (Shakhtar)
Ø Abraham 93′ (Basel)
2 – BARCELONA 3 x 1 SPORTING
Ø Rafa Marquez 21′, Eto’o {P} 60′ e Xavi Hernández 87′ (Barcelona)
Ø Tonel 72′ (Sporting)
3 – SHAKHTAR 1 x 2 BARCELONA
Ø Ilsinho 45′ (Shakhtar)
Ø Lionel Messi 87′ e 94′ (Barcelona)
4 – SPORTING 2 x 0 BASEL
Ø Romagnoli 55′ e Derlei 86′
5 – BASEL 0 x 5 BARCELONA
Ø Lionel Messi 4′, Busquets 14′, Bojan Krkic 22′, Bojan Krkic 46′ e Xavi Hernández 48′
6 – SHAKHTAR DONETSKI 0 x 1 SPORTINGL
Ø Liédson
7 – BARCELONA 1 x 1 BASEL
Ø Lionel Messi 60′ (Barcelona)
Ø Eren Derdyok 82′ (Basel)
8 – SPORTING 1 x 0 SHAKHTAR DONETSKI
Ø Derlei
9 – SHAKHTAR DONETSKI 5 x 0 BASEL
Ø Jadson 33′, William 50′, Jadson 65′, Jadson 73′ e Evgen Saleznov 75′
10 – SPORTING 2 x 5 BARCELONA
Ø T. Henry 14′, Gerad Piqué 17′, L. Messi 49′, Marco Caneira [Contra] e Bojan 73′ (Barcelona)
Ø Miguel Veloso 65′ e Liédson 66′ (Sporting)
11 – BARCELONA 2 x 3 SHAKHTAR DONETSKI
Ø Oleksandr Gladky [2] 31′ e 57′ e Fernandinho 76′ (Shakhtar)
Ø Sylvinho 58′ e Busquets 83′ (Bracelona)
12 – BASEL 1 x 0 SPORTING
Ø Yannick Djaló 19′

GOLS DO GRUPO D

1 – PSV EINDHOVEN 0 x 3 ATLETICO DE MADRI
Ø Aguero 9′, Aguero 36′ e Muniche 54′
2 – OLYMPIQUE MARSELHA 1 x 2 LIVERPOOL
Ø Caña 23′ (Marselha)
Ø Gerrard 26′ e Gerrard {P} 32′ (Liverpool)
3 – ATLETICO DE MADRI 2 x 1 OLYMPIQUE MARSELHA
Ø Aguero 4′ e Raúl García 22′ (Atletico de Madrid)
Ø Niang 16′ (Marselha)
4 – LIVERPOOL 3 x 1 PSV EINDHOVEN
Ø Kuyt 4′, Robbie Keane 34′ e Gerrard 76′ (LIverpool)
Ø Koevermans (PSV)
5 – ATLÉTICO DE MADRID 1 x 1 LIVERPOOL
Ø Robbie Keane 15′ (Liverpool)
Ø Simão Sabrosa 83′ (Atlético de Madrid)
6 – PSV EINDHOVEN 2 x 0 OLYMPIQUE MARSELHA
Ø Danny Koevemans [2] 71′ e 85′
7 – LIVERPOOL 1 x 1 ATLETICO DE MADRID
Ø Maxi Rodríguez 37′ (Atlertico de Madrid)
Ø Steven Gerrard [P] 90′ (Liverpool)
8 – OLYMPIQUE MARSELHA 3 x 0 PSV EINDHOVEN
Ø Bakary Kone 29′, Mamadou Niang 63′ e 71′
9 – ATLETICO DE MADRID 2 x 0 PSV EINDHOVEN
Ø Simão Sabrosa 14′ e Maxi Rodríguez 28′
10 – LIVERPOOL 1 x 0 OLYMPIQUE MARSELHA
Ø Steven Gerrard 22′
11 – OLYMPIQUE MARSELHA 0 x 0 ATLETICO DE MADRID
Ø não houve gol
12 – PSV EINDHOVEN 1 x 3 LIVERPOOL
Ø Danko Lezovic 35′ (PSV)
Ø Ryan Babel 45′, Albert Riera 68′ e David N’Gog 77′ (Liverpool)

GOLS DO GRUPO E

1 – MANCHESTER UNITED 0 x 0 VILLARREAL
Ø não houve
2 – CELTIC 0 x 0 AALBORG
Ø Não houve
3 – VILLARREAL 1 x 0 CELTIC
Ø Marcos Senna 67′
4 – AALBORG 0 x 3 MANCHESTER UNITED
Ø Rooney 22′, Dimitar Berbatov 55′ e 79′
5 – MANCHESTER UNITED 3 x 0 CELTIC
Ø Dimitar Berbatov 30′, Dimitar Berbatov 51′ e Wayne Rooney 77′
6 – VILLARREAL 6 x 2 AALBORG
Ø Marek Saganowski 19′, Thomas Enevoldsen 35′ e Andreas Johansson (Aalborg)
Ø Rossi 27′, Capdevila 32′, Llorent [3] 66′, 69′ e 83′, Robert Pires 78′ (Villarreal)
7 – AALBORG 2 x 2 VILLARREAL
Ø Giuseppe Rossi 41′ e Gillermo Franco 75′ (Villarreal)
Ø Jeppe Curth 54′ e Anders Due 81′ (Aalborg)
8 – CELTIC 1 x 1 MANCHESTER UNITED
Ø Scott McDonald 13′ (Celtic)
Ø Ryan Giggs 83′ (manchester)
9 – AALBORG 2 x 1 CELTIC
Ø Cacá 73′ e Garry Caldwell [contra] 87′ (Aalborg)
Ø Barry Robson 53′ (Celtic)
10 – VILLARRERAL 0 x 0 MANCHESTER UNITED
Ø não houve
11 – CELTIC 2 x 0 VILLARREAL
Ø Shaun Maloney 14′ e Aiden McGeady 45′
12 – MANCHESTER UNITED 2 x 2 AALBORG
Ø Tévez 3′ e Rooney (52′ Mancheste)
Ø Michael Jakobsen 31′ e Jepp Curth 45′ (Aalborg)

GOLS DO GRUPO F

1 – STEAUA BUCARESTI 0 x 1 BAYERN MÜNCHEN
Ø Van Buyten 15′
2 – LYON 2 x 2 FIORENTINA
Ø Gilardino 12′ e Gilardino 42′ (Fiorentina)
Ø Piquionne 73 e Benzema 86′ (Lyon)
3 – BAYERN MUNCHEN 1 x 1 LYON
Ø Martin Demichelis [Contra] (Lyon)
Ø Zé Roberto (Bayen)
4 – FIORENTINA 0 x 0 STEAUA BUCARESTI
Ø não houve gols
5 – BAYERN MÜNCHEN 3 x 0 FIORENTINA
Ø Miroslav Klose 5′, Bastian Schweinstiger 25′ e Zé Roberto 90′
6 – STEAUA BUCARESTI 3 x 5 OLYMPIQUE LYON
Ø Arthuro 8′, Dorin Goian 11′ e Ovidiu Petre 45′ (Steaua)
Ø Abdulkader Keita 23′, karim Benzema [2] 33′ e 71′ e Fred [2] 69′ e 90′ (Lyon)
7 – FIORENTINA 1 x 1 BAYERN MÜNCHEN
Ø Adrian Mutu 10′ (Fiorentina)
Ø Tim Borowski 78′ (Bayern)
8 – OLYMPIQUE LYON 2 x 0 STEAUA BUCARESTI
Ø Juninho Pernambucano 44′ e Anthony Reveillere 89′
9 – BAYERN MÜNCHEN 3 x 0 STEAUA BUCARESTI
Ø Miroslav Klose 57′, Luca Toni 61′ e Miroslav Klose 71′
10 – FIORENTINA 1 x 2 OLYMPIQUE LYON
Ø Jean Makoun 15′ e Karim Benzemá (Lyon)
Ø Alberto Gilardino (Fiorentina)
11 – OLYMPIQUE LYON 2 x 3 BAYERN MÜNCHEN
Ø Miroslav klose [2] 12′ e 37′ e Franck Ribery 34′ (Bayern)
Ø Sidney Govou 52′ e Karim Benzema 68′ (Lyon)
12 – STEAUA BUCARESTI 0 x 1 FIORENTINA
Ø Alberto Gilardino 66′

GOLS DO GRUPO G

1 – PORTO 3 x 1 FENERBAHÇE
Ø Lisandro 10′, Lucho González 13 e Lino 92′ (Porto)
Ø Güiza 29′ (Fenerbahçe)
2 – DINAMO KIEV 1 x 1 ARSENAL
Ø Bangoura {P} 64′ (Dinamo)
Ø Gallas (Arsenal)
3 – FENERBAHÇE 0 x 0 DINAMO KIEV
Ø não houve gols
4 – ARSENAL 4 x 0 PORTO
Ø Van Persie 31′ e 48′, Emmanuel Adebayor 40′ e [Pênalti] 71′
5 – PORTO 0 x 1 DINAMO KIEV
Ø Aleksandr Aliev 27′
6 – FENERBAHÇE 2 x 5 ARSENAL
Ø Adebayor 10′, Walcott 11′, Diaby 22′, Song 40′ e Ramsey 90′ (Arsenal)
Ø Mikael Silvestre [contra] 19′ e Daniel Guiza 78′
7 – ARSENAL 0 x 0 FENERBAHÇE
Ø não houve gol
8 – DINAMO KIEV 1 x 2 PORTO
Ø Artem Milevsky 21′ (Dinamo)
Ø Rolando 69′ e Lucho González 90′ (Porto)
9 – ARSENAL 1 x 0 DINAMO KIEV
Ø Nicklas Bentner 87′
10 – FENERBAHÇE 1 x 2 PORTO
Ø Lisandro López 19′ e Lisandro López 28′ (Porto)
Ø Colin Kazim-Richards (Fenerbahçe)
11 – DINAMO KIEV 1 x 0 FENERBAHÇE
Ø Roman Eremenko 20′
12 – PORTO 2 x 0 ARSENAL
Ø Bruno Alves 39′ e Lisandro López 54′

GOLS DO GRUPO H

1 – JUVENTUS 1 x 0 ZENIT
Ø Del Piero {Falta} 76′
2 – REAL MADRID 2 x 0 BATE BORISOV
Ø Sergio Ramos 11′ e Van Nistelrooy 57′
3 – ZENIT 1 x 2 REAL MADRID
Ø Tomas Hubocan [Contra] e Van Nistelrooy (Real Madrid)
Ø Danny (Zenit)
4 – BATE BORISOV 2 x 2 JUVENTUS
Ø Krivets 17′ e Stasevich 23′ (Bate)
Ø Vincenzo Iaquinta 29′ e 45′ (Juventus)
5 – ZENIT 1 x 1 BATE BORISOV
Ø Pavel Nekhaychik (Bate)
Ø Fatih Tekke (Zenit)
6 – JUVENTUS 2 x 1 REAL MADRID
Ø Alessandro del Piero 6′ e Amauri 48′ (Juventus)
Ø Ruud Van Nistelrooy 66′ (Real Madrid)
7 – BATE BORISOV 0 x 2 ZENIT
Ø Pavel Pogrebnyak 34′ e Danny 90′
8 – REAL MADRID 0 x 2 JUVENTUS
Ø Alessandro Del Piero [2] 17′ e [de falta] 67′
9 – ZENIT 0 x 0 JUVENTUS
Ø não houve gol
10 – BATE BORISOV 0 x 1 REAL MADRID
Ø Raúl 7′
11 – JUVENTUS 0 x 0 BATE BORISOV
Ø não houve gol
12 – REAL MADRID x ZENIT
Ø Raúl 25′, Robben 50′ e Raúl 57′

Gols Brasileiros na Liga dos Campeões – 2008/2009
Data Atleta Jogo Gol
16.09.08
16.09.08
16.09.08
16.09.08
01.10.08
01.10.08
30.09.08
30.09.08
01.10.08
01.10.08
21.10.08
21.10.08
22.10.08
22.10.08
04.11.08
04.11.08
05.11.08
25.11.08
26.11.08
26.11.08
26.11.08
26.11.08
26.11.08
.Mancini
.Adriano “Imperador”
.Fernandinho (F)
.Jadson
.Marcos Senna
.Zé Roberto
.Derlei
.Julio Baptista
.Maicon
.Ilsinho
.Amauri
.Zé Roberto
.Adriano “Imperador”
.Liédson
.Wendell
.Derlei
.Cacá
.Juninho-PE
.Sávio
.Diego [P]
.Jadson
.William
.Liédson
Ø Panathinaikos 0 x 2 Inter de Milão
Ø Panathinaikos 0 x 2 Inter de Milão
Ø Basel 1 x 2 Shakhtar Donetsk
Ø Basel 1 x 2 Shakhtar Donetsk
Ø Villarreal 1 x 0 Celtic
Ø Bayern Munchen 1 x 1 Lyon
Ø Sporting 2 x 0 Basel
Ø Bordeaux 1 x 3 Roma
Ø Inter de Milão 1 x 1 Werder Bremen
Ø Shakhtar 1 x 2 Barcelona
Ø JUventus 2 x 1 Real Madrid
ØBayern Munchen 3 x 0 Fiorentina
Ø Inter de Milão 1 x 0 Anorthosis
Ø Shakhtar 0 x 1 Sporting
Ø CFR Cluj 1 x 2 Bordeaux
Ø Sporting 1 x 0 Shakhtar Donetski
Ø Lyon 2 x 0 Steaua Bucaresti
Ø Aalborg 2 x 1 Celtic
Ø Anorthosis 2 x 2 Werder Bremen
Ø Anorthosis 2 x 2 Werder Bremen
Ø Shakhtar Donetski 5 x 0 Basel
Ø Shakhtar Donetski 5 x 0 Basel
Ø Sporting 2 x 5 Barcelona
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(2)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(1)
(3)
(1)
(1)