Copa São Paulo de Futebol Junior 2009 – 1ª Fase
Data Hora Estádio – Local Grupo A
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
16:00
18:30
18:30
20:30
09:00
11:00
Benedito Teixeira
Benedito Teixeira
Benedito Teixeira
Benedito Teixeira
Benedito Teixeira
Benedito Teixeira
América-SP
Santos-SP
CENE-MS
União-MT
CENE-MS
América-SP
1 x 0
4 x 0
2 x 6
1 x 2
2 x 3
2 x 6
União-MT
CENE-MS
América-SP
Santos-SP
União-MT
Santos-SP

😉 Classificado (s): Santos e América

Data Hora Estádio – Local Grupo B
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
09:00
11:00
14:00
16:00
09:00
11:00
CERECAMP
CERECAMP
CERECAMP
CERECAMP
CERECAMP
CERECAMP
Campinas-SP
Brasiliense-DF
Campinas-SP
Guarani-SP
Flamengo-PI
Guarani-SP
5 x 1
1 x 1
1 x 1
2 x 0
0 x 2
3 x 2
Flamengo-PI
Guarani-SP
Brasiliense-DF
Flamengo-PI
Brasiliense-DF
Campinas-SP

😉 Classificado (s): Guarani

Data Hora Estádio – Local Grupo C
03.01
03.01
06.01
06.01
11.01
11.01
18:30
20:30
14:00
16:00
14:00
16:00
Novelli Junior
Novelli Junior
Novelli Junior
Novelli Junior
Novelli Junior
Novelli Junior
Desp. Brasil-SP
Cruzeiro-MG
Rio Bananal-ES
Baré-RR
Rio Bananal-ES
Desp. Brasil-SP
3 x 0
5 x 1
0 x 2
0 x 4
1 x 2
0 x 2
Baré-RR
Rio Bananal-ES
Desp. Brasil-SP
Cruzeiro-MG
Baré-RR
Cruzeiro-MG

😉 Classificado (s): Cruzeiro e Desportivo Brasil

Data Hora Estádio – Local Grupo D
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Ítalo Mário Limonji
Ítalo Mario Limonji
Ítalo Mario Limonji
Ítalo Mario Limonji
Ítalo Mario limonji
Ítalo Mario Limonji
Primacera-SP
Juventude-RS
São Caetano-SP
Trem-AP
São Caetano-SP
Primavera-SP
3 x 0
1 x 0
4 x 1
1 x 4
4 x 2
1 x 1
Trem-AP
São Caetano-SP
Primevera-SP
Juventude-RS
Trem-AP
Juventude-RS

😉 Classificado (s): Juventude e São Caetano

Data Hora Estádio – Local Grupo E
04.01
04.01
07.01
07.01
10.01
10.01
16:00
16:00
16:00
18:00
14:00
16:00
Nelson Cancian
Nelson Cancian
Nelson Cancian
Nelson Cancian
Nelson Cancian
Nelson Cancian
Hortolândia-SP
Flamengo-RJ
U. Barbarense-SP
ABC-RN
U. Barbarense-SP
Hortolândia-SP
1 x 2
1 x 1
0 x 2
1 x 2
2 x 3
1 x 4
ABC-RN
U. Barbarense-sp
Hortolândia-SP
Flamengo-RJ
ABC-RN
Flamengo-RJ

😉 Classificado (s): Flamengo

Data Hora Estádio – Local Grupo F
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
09:00
11:00
14:00
16:00
14:00
16:00
José Ferez
José Ferez
José Ferez
José Ferez
José Ferez
José Ferez
Taboão da Serra
Vitória-BA
Fortaleza-CE
Rio Preto-SP
Fortaleza-CE
Taboão da Serra
1 x 0
2 x 3
4 x 1
1 x 0
3 x 1
4 x 2
Rio Preto-SP
Fortaleza-CE
Taboão da Serra
Vitória-BA
Rio Preto-SP
Vitória-BA

😉 Classificado (s): Fortaleza

Data Hora Estádio – Local Grupo G
04.01
04.01
08.01
08.01
11.01
11.01
14:00
16:00
18:30
20:30
14:00
16:00
Joaquim de Moraes
Joaquim de Moraes
Joaquim de Moraes
Joaquim de Moraes
Joaquim de Moraes
Joaquim de Moraes
Grêmio-RS
Taubaté-SP
Portuguesa-SP
Nacional-AM
Taubaté-SP
Portuguesa-SP
4 x 3
2 x 0
1 x 0
0 x 5
0 x 0
2 x 0
Portuguesa-SP
Nacional-AM
Taubaté-SP
Grêmio-RS
Grêmio-RS
Nacional-AM

😉 Classificado (s): Grêmio e Portuguesa de Desportos

Data Hora Estádio – Local Grupo H
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
S. Papadopoulos
S. Papadopoulos
S. Papadopoulos
S. Papadopoulos
S. Papadopoulos
S. Papadopoulos
Jacareí-SP
Atletico-PR
Porto-PE
Paulista-SP
Porto-PE
Jacareí-SP
0 x 2
0 x 0
1 x 3
1 x 2
3 x 1
0 x 10
Paulista-SP
Porto-PE
Jacareí-SP
Atletico-PR
Paulista-SP
Atletico-PR

😉 Classificado (s): Atlético-PR

Data Hora Estádio – Local Grupo I
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Luiz Parissinotto
Luiz Parissinotto
Luiz Parissinotto
Luiz Parissinotto
Luiz Parissinotto
Luiz Parissinotto
Paulinia-SP
Vila Nova-GO
Paraná Clube-PR
Santo André-SP
Paraná Clube-PR
Paulinia-SP
0 x 3
4 x 2
6 x 2
1 x 1
4 x 2
1 x 5
Santo André-SP
Paraná Clube-PR
Paulinia-SP
Vila Nova-GO
Santo André-SP
Vila Nova-GO

😉 Classificado (s): Vila Nova-GO e Paraná Clube

Data Hora Estádio – Local Grupo J
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
José Liberati
José Liberati
José Liberati
José Liberati
José Liberati
José Liberati
Força-SP
Figueirense-SC
Marília-SP
Mixto-MT
Marilia-SP
Força-SP
3 x 0
2 x 0
3 x 2
1 x 3
2 x 0
2 x 2
Mixto-MT
Marilia-SP
Força-SP
Figueirense-SC
Mixto-MT
Figueirense-SC

😉 Classificado (s): Figueirense

Data Hora Estádio – Local Grupo K
04.01
04.01
08.01
08.01

11.01
11.01

14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Martins Pereira
Martins Pereira
Martins Pereira
Martins Pereira
Martins Pereira
Martins Pereira
Internacional-RS
São José-SP
Noroeste-SP
Araguaína-TO
Noroeste-SP
São José-SP
3 x 1
1 x 3
2 x 3
0 x 3
4 x 0
1 x 3
Noroeste-SP
Araguaina-TO
São José-SP
Internacional-RS
Araguaina-TO
Internacional-RS

😉 Classificado (s): Internacional

Data Hora Estádio – Local Grupo L
05.01
05.01
08.01
08.01
11.01
11.01
18:30
20:30
18:30
20:30
14:00
16:00
Décio Vitta
Décio Vitta
Décio Vitta
Décio Vitta
Décio Vitta
Décio Vitta
Rio Branco-SP
Atletico-MG
Juventus-SP
Sergipe-SE
Juventus-SP
Rio Branco-SP
2 x 0
0 x 1
1 x 2
1 x 3
6 x 0
3 x 0
Sergipe-SE
Juventus-SP
Rio Branco-SP
Atletico-MG
Sergipe-SE
Atletico-MG

😉 Classificado (s): Rio Branco e Juventus

Data Hora Estádio – Local Grupo M
03.01
03.01
07.01
07.01
10.01
10.01
16:30
18:30
16:00
18:00
14:00
16:00
Augusto Schimidt
Augusto Schimidt
Augusto Schimidt
Augusto Schimidt
Augusto Schimidt
Augusto Schimidt
Rio Claro-SP
São Paulo-SP
Ceará
Juventus-AC
Ceará
Rio Claro-SP
1 x 0
5 x 0
0 x 2
0 x 10
4 x 3
0 x 1
Juventus-AC
Ceará
Rio Claro-SP
São Paulo-SP
Juventus-AC
São Paulo-SP

😉 Classificado (s): São Paulo e Rio Claro

Data Hora Estádio – Local Grupo N
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Arena Barueri
Arena Barueri
Arena Barueri
Arena Barueri
Arena Barueri
Arena Barueri
G.Barueri-SP
CRB-AL
Londrina-PR
São José-RS
Londrina-PR
G.Barueri-SP
2 x 1
2 x 0
2 x 4
2 x 1
3 x 8
4 x 1
São José-RS
Londrina-PR
G.Barueri-SP
CRB-AL
São José-RS
CRB-AL

😉 Classificado (s): Grêmio Barueri e EC São José

Data Hora Estádio – Local Grupo O
03.01
03.01
06.01
06.01
11.01
11.01
14:00
16:00
16:00
18:00
14:00
16:00
Cândido de Barros
Cândido de Barros
Cândido de Barros
Cândido de Barros
Cândido de Barros
Cândido de Barros
Ferroviaria-SP
Palmeiras-SP
Cuiabá-MT
Castanhal-PA
Cuiabá-MT
Ferroviária-SP
2 x 2
5 x 1
1 x 2
2 x 3
1 x 1
2 x 3
Castanhal-PA
Cuiabá-MT
Ferroviaria-SP
Palmeiras-SP
Castanhal-PA
Palmeiras-SP

😉 Classificado (s): Palmeiras

Data Hora Estádio – Local Grupo P
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Herminio Ometto
Herminio Ometto
Herminio Ometto

Herminio Ometto

Herminio Ometto
Herminio Ometto

União S.João-SP
Bahia
Bahia
Atl.Sorocaba-SP
Botafogo-SP
União S.João-SP
1 x 0
1 x 2
2 x 2
4 x 3
2 x 2
0 x 4
Botafogo-SP
Atl.Sorocaba-SP
união S.João-SP
Botafogo-SP
Bahia
Atl.Sorocaba-SP

😉 Classificado (s): Atlético Sorocaba

Data Hora Estádio – Local Grupo Q
03.01
03.01
06.01
06.01
10.01
10.01
18:30
20:30
16:00
18:00
16:30
18:30
Bruno Lazzarini
Bruno Lazzarini
Bruno Lazzarini
Bruno Lazzarini
Bruno Lazzarini
Bruno Lazzarini
Lemense-SP
Vasco-RJ
Mogi Mirim-SP
Rondoniense-RO
Mogi Mirim-SP
Lemense-SP
2 x 1
4 x 1
2 x 1
2 x 3
1 x 2
3 x 2
Rondoniense-RO
Mogi Mirim-SP
Lemense-SP
Vasco-RJ
Rondoniense-RO
Vasco-RJ

😉 Classificado (s): Vasco

Data Hora Estádio – Local Grupo R
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Herminio Espósito
Herminio Espósito
Herminio Esposito
Herminio Esposito
Herminio Esposito
Herminio Esposito
Pão de Açucar-SP
Goiás
Mirassol-SP
Maranhão-MA
Mirassol-SP
Goiás
1 x 0
1 x 1
1 x 1
0 x 7
8 x 0
3 x 1
Maranhão
Mirassol-SP
Pão de Açucar-SP
Goiás
Maranhão
Goiás

😉 Classificado (s): Goiás

Data Hora Estádio – Local Grupo S
03.01
03.01
06.01
06.01
10.01
10.01
14:00
16:00
18:30
20:30
18:30
20:30
Luiz Augusto
Luiz Augusto
Luiz Augusto
Luiz Augusto
Luiz Augusto
Luiz Augusto
São Carlos-SP
Corinthians-SP
Paraibano-PB
Democrata-MG
Paraibano-PB
São Carlos-SP
1 x 0
1 x 1
0 x 0
0 x 3
1 x 0
0 x 1
Democrata-MG
Paraibano-PB
São Carlos-SP
Corinthians-SP
Democrata-MG
Corinthians-SP

😉 Classificado (s): Corinthians

Data Hora Estádio – Local Grupo T
05.01
05.01
07.01
07.01
11.01
11.01
16:00
18:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Baetão
Baetão
Baetão
Baetão
Baetão
Baetão
Coritiba-PR
São Bernardo-SP
Ponte Preta-SP
Fluminense-BA
Ponte Preta-SP
São Bernardo-SP
0 x 1
4 x 0
0 x 0
2 x 1
4 x 0
1 x 1
Ponte Preta-SP
Fluminense-BA
São Bernardo-SP
Coritiba-PR
Fluminense-BA
Coritiba-PR

😉 Classificado (s): Ponte Preta

Data Hora Estádio – Local Grupo U
03.01
03.01
07.01
07.01
10.01
10.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Antônio Soares
Antônio Soares
Antônio Soares
Antônio Soares
Antônio Soares
Antônio Soares
Fluminense-RJ
Flamengo-SP
Sertãozinho-SP
Fluminense-RJ
Flamengo-SP
Jaguaré-ES
1 x 0
1 x 0
2 x 1
2 x 0
1 x 6
0 x3
Sertãozinho-SP
Jaguaré-ES
Flamengo-SP
Jaguaré-ES
Fluminense-RJ
Sertãozinho-SP

😉 Classificado (s): Fluminense e Sertãozinho

Data Hora Estádio – Local Grupo V
04.01
04.01
07.01
07.01
11.01
11.01
14:00
16:00
14:00
16:00
14:00
16:00
Nicolau Alayon
Nicolau Alayon
Nicolau Alayon
Nicolau Alayon
Nicolau Alayon
Nicolau Alayon
Nacional-SP
Avaí-SC
América-MG
Ypiranga-PE
America-MG
Nacional-SP
0 x 0
1 x 2
0 x 1
0 x 4
8 x 1
1 x 2
Ypiranga-PE
America-MG
Nacional-SP
Avaí-SC
Ypiranga-PE
Avaí-SC

😉 Classificado (s): América Mineiro e Avaí

Copa São Paulo de Futebol Junior 2009 – 2ª Fase
Data Hora Estádio – Local 2ª FASE
13.01
13.01
13.01
13.01
14.01
14.01
14.01
14.01
14.01
14.01
14.01
14.01
14.01
15.01
15.01
15.01
14:00
16:00
18:30
20:30
14:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
18:30
20:30
16:00
18:30
20:30
Novelli Junior
Antonio Soares
Bruno Lazzarini
Luiz Augusto
Jose Ferez
Benedito Teixeira
Luiz Perissinotto
Arena Barueri
Italo Mario
Herminio Esposito
Nicolau Alayon
Joaquim de Moraes
Nelson Cancian
Candido de Barros
Martins Pereira
Augusto Schimidt
Cruzeiro-MG
Fluminense-RJ
Vasco-RJ
Corinthians-SP
Ponte Preta [4]
Santos-SP
Vila Nova-GO [2]
G.Barueri-SP
Atl.Sorocaba-SP
Goias-GO
America-MG
Gremio-RS
Flamengo-RJ
Palmeiras-SP
Internacional-RS
Sao Paulo-SP
5 x 0
1 x 0
0 x 1
2 x 1
2 x 2
4 x 0
1 x 1
3 x 0
2 x 1
2 x 1
6 x 0
1 x 2
4 x 5
2 x 3
4 x 0
5 x 0
Juventude-RS
Rio Claro-SP
Avai-SC
Sertaozinho-SP
[3] Portuguesa
Guarani-SP
[4] Figueirense
EC São Jose-SP
São Caetano-SP
Desp. Brasil-SP
America-SP
Atletico-PR
Fortaleza-CE
Parana-PR
Rio Branco-SP
Juventus-SP

😉 Classificados p/ Oitavas: Santos, Cruzeiro, Fortaleza, Atlético-PR, Figueirense, Grêmio Barueri, Alético Sorocaba, Avaí, Goiás, Corinthians, Ponte Preta, Fluminense, América-MG, Paraná, Internacional e São Paulo..
🙂 Obs: A Ponte Preta venceu a Portuguesa nos pênaltis por 4 x 3.
🙂 Obs: O Figueirense venceu o Vila Nova nos pênaltis por 4 x 2.

Data Hora Estádio – Local OITAVAS DE FINAL
17.01
17.01
17.01
17.01
18.01
18.01
18.01
18.01
14:00
16:00
16:00
18:30
10:00
14:00
16:00
18:30
Nicolau Alayon
Benedito Teixeira
Nelson Cancian
Antônio Oliveira
Bruno Lazzarini
Luiz Perissinotto
José Ferez
Augusto Schimidt
Fluminense-RJ
Santos-SP
Atlético-PR [4]
Corinthians-SP
Avaí-SC
Atl. Sorocaba-SP
Figueirense-SC
G. Barueri-SP
1 x 0
1 x 2
1 x 1
3 x 1
5 x 2
1 x 2
0 x 2
1 x 4
América-MG
Cruzeiro-MG
[2] Fortaleza-CE
Ponte Preta-SP
Goiás-GO
Paraná-PR
Internacional-RS
São Paulo-SP

🙂 Obs: O Atlético-PR venceu o Fortaleza nos pênaltis por 4 x 2.


😉 Classificados p/ Quartas: Fluminense, Cruzeiro, Atlético-PR, Corinthians, Avaí, Internacional, São Paulo e Paraná.

Data Hora Estádio – Local QUARTAS DE FINAL
20.01
20.01
20.01
20.01
14:00
16:00
18:30
20:30
Nicolau Alayon
Nélson Cancian
Luiz Oliveira
Augusto Schimidt
Paraná-PR
Cruzeiro-MG
Corinthians
Internacional [5]
1 x 2
4 x 5
3 x 0
2 x 2
Avaí-SC
Atlético-PR
Fluminense-RJ
[6] São Paulo

😉 Classificados p/ Semifinal: Avaí, AtléticoP-PR, Corinthians e São Paulo.

Data Hora Estádio – Local SEMI-FINAL
23.01
23.01
18:30
20:30
Augusto Schimidt
Pacaembú
Atlético-PR
Avaí-SC [2]
2 x 1
1 x 1
São Paulo-SP
[3] Corinthians

😉 Classificados para a Final: Atletico-PR e Corinthians.
😉 O Corinthians venceu o Avaí nos pênaltis por 3 x 2.

Data Hora Estádio – Local FINAL
25.01 11;00 Pacaembú Atlético-PR 1 x 2 Corinthians

CONFIRA A FICHA DO JOGO
Ø 25/01/2009 – Corinthians-SP 2 x 1 Atletico-PR
● Competição: Copa São Paulo de Juniores de 2009 – Final
● Data: Domingo, 25 de Janeiro de 2009 – 11 h (Horário de Verão de Brasília)
● Estádio: Paulo Machado de Carvalho “Pacaembú” (São Paulo-SP)
● Público e Renda: 34.519 pagantes – R$ 176.398,00
● Árbitro: Fábio de Jesus Volpato Mendes (SP)
● Auxiliares: Ricardo Garcia Genaro e Tatiane Sacilotti Camargo (SP)
● 4º Árbitro: sem registro
● Cartões Amarelos: Rafael Almeida e Boquita (COR)
● Expulsão: Bruno (ATL), Boquita e Guilherme (COR)
● Gols: (1-0) Fernando Henrique 30′, (2-0) jadson 36′ e (1-2) Patrick 37’/2º.
Ø CORINTHIANS Ø ATLÉTICO PARANAENSE
● [Go] André Dias;
● [Ld] Rafael Almeida
● [Za] Nando
● [Za] Guilherme e
● [Le] Bruno Bertucci;
● [Mc] Douglas
● [Mc] Marcelinho
● [Mc] Sasha e
● [Mc] Fernando Henrique (Arnon);
● [At] Boquita e
● [At] Jadson (Vinicius)
● [Go] Santos;
● [Ld] Raul
● [Za] Manoel
● [Za] Marcão (Guilherme) e
● [Le] Bruno Costa;
● [Mc] Denis
● [Mc] Fransergio
● [Mc] William e
● [Mc] Lucas Sotero (Bruno);
● [At] Eduardo Sales (Marcelo) e
● [At] Patrick
Ø Tec: ADAILTON LADEIRA Ø Tec: MARQUINHOS SANTOS
• Com esse resultado o Corinthians sagrou-se campeão da competição pela 7ª vez na sua história. Atualmente é o maior ganhador da copinha.
Os campeões: Da esquerda para a direita, em pé: André Dias, Rafael Almeida, Nando, Guilherme e Boquita. Agachados: Fernando Henrique, Douglas, Marcelinho, Sasha, Bertucci e Jádson. (Foto Lancenet)