.:: Campeonato Paulista 2009 ::.
.:: Primeira Divisão ::.

Os 20 Participantes do Campeonato Paulista de 2009
Clubes Cidade Estádio
01 – Associação Atlética PONTE PRETA
02 – Associação Desportiva SÃO CAETANO
03 – Associação PORTUGUESA de Desportos
04 – BOTAFOGO Futebol Clube
05 – Clube Atlético BRAGANTINO
06 – Esporte Clube NOROESTE
07 – Esporte Clube SANTO ANDRÉ
08 – GRÊMIO Recreativo BARUERI
09 – GUARANI Futebol Clube
10 – GUARATINGUETÁ Futebol Ltda
11 – ITUANO Futebol Clube
12 – MARÍLIA Atlético Clube
13 – MIRASSOL Futebol Clube
14 – MOGI MIRIM Esporte Clube
15 – OESTE Futebol Clube
16 – PAULISTA Futebol Clube Ltda
17 – SANTOS Futebol Clube
18 – SÃO PAULO Futebol Clube
19 – Sociedade Esportiva PALMEIRAS
20 – Sport Club CORINTHIANS Paulista
. Campinas
. São Caetano do Sul
. São Paulo
. Ribeirão Preto
. Bragança Paulista
. Bauru
. Santo André
. Barueri
. Campinas
. Guaratinguetá
. Itú
. Marília
. Mirassol
. Mogi Mirim
. Itápolis
. Jundiaí
. Santos
. São Paulo
. São Paulo
. São Paulo
. Moisés Lucarelli
. A. Campanela
. Canindé
. Santa Cruz
. Marcelo Stefani
. Alfredo Castilho
. Bruno Daniel
. Arena Barueri
. Brinco de Ouro
. Dario Rodrigues
. Novelli Junior
. Bento de Abreu
. José Maria Maia
. João Paulo II
. Ildenor Picardi
. Jaime Cintra
. Vila Belmiro
. Morumbi
. Palestra Itália
. Pacaembú

PRIMEIRA FASE – TURNO ÚNICO
Data Hora Estádio – Local 1ª Rodada
21.01
21.01
21.01
21.01
21.01
21.01
21.01
22.01
22.01
22.01
16:30
19:30
19:30
19:30
19:30
19:30
21:30
19:30
19:30
21:30
Santa Cruz
Pacaembú
Bento de Abreu
Jaime Cintra
Ildenor Picardi
João Paulo II
Brinco de Ouro
Pacaembú
Santa Cruz
Vila Belmiro
Santo André
São Paulo
Marília
Paulista
Oeste
Mogi Mirim
Guarani
Corinthians
Botafogo
Santos
0 x 1
1 x 1
0 x 2
2 x 0
0 x 0
0 x 2
1 x 0
2 x 2
2 x 4
2 x 0
Palmeiras
Ituano
São Caetano
Noroeste
Ponte Preta
Mirassol
Portuguesa
Grêmio Barueri
Brgantino
Guaratinguetá
Data Hora Estádio – Local 2ª Rodada
24.01
24.01
24.01
24.01
24.01
25.01
25.01
25.01
25.01
25.01
17:00
18:30
19:10
19:10
20:30
11:00
17:00
17:00
19:10
19:10
Santa Cruz
A. Campanela
José Maria Maia
Moisés Lucarelli
Novelli Junior
Dário R. Leite
Canindé
Marcelo Stefani
Alfredo Castilho
Arena Barueri
Palmeiras
São Caetano
Mirassol
Ponte Preta
Ituano
Guaratinguetá
Portuguesa
Bragantino
Noroeste
Grêmio Barueri
3 x 0
1 x 0
3 x 3
2 x 0
0 x 1
2 x 2
0 x 2
0 x 1
1 x 2
2 x 2
Mogi Mirim
Santo André
Marília
Paulista
Guarani
Botafogo
São Paulo
Corinthians
Santos
Oeste
Data Hora Estádio – Local 3ª Rodada
27.01
27.01
28.01
28.01
28.01
28.01
28.01
29.01
29.01
29.01
20:30
20:30
19:30
19:30
19:30
22:00
22:00
19:30
21:30
22:00
Bruno Daniel
Palestra Itália
A. Campanela
Picardão
João Paulo II
Pacaembú
B. de Ouro (tv)
Alfredo Castilho
Vila Belmiro
Canindé
Santo André
Palmeiras
São Caetano
Oeste
Mogi Mirim
Corinthians
Guarani
Noroeste
Santos
Portuguesa
1 x 0
3 x 0
0 x 1
1 x 0
2 x 1
2 x 0
0 x 2
0 x 0
1 x 1
1 x 0
Ponte Preta
Marília
Grêmio Barueri
Ituano
Paulista
Botafogo
São Paulo
Guaratimguetá
Mirassol
Bragantino
Data Hora Estádio – Local 4ª Rodada
31.01
31.01
31.01
31.01
01.02
01.02
01.02
01.02
01.02
01.02
17:00
18:30
19:10
19:00
11:00
17:00
17:00
19:10
19:10
19:10
Pacaembú
Arena Barueri
João Paulo II
Bento de Abreu
Alfredo Castilho
Morumbi
Moisés Lucarelli
Marcelo Stefani
Jaime Cintra
Novelli Junior
Corinthians
Barueri
Mogi Mirim
Marília
Noroeste
São Paulo
Ponte Preta
Bragantino
Paulista
Ituano
4 x 1
2 x 0
0 x 1
0 x 0
1 x 2
0 x 2
2 x 3
1 x 3
4 x 1
2 x 0
Oeste
Guarani
São Caetano
Botafogo
Portuguesa
Santo André
Palmeiras
Mirassol
Guaratinguetá
Santos
Data Hora Estádio – Local 5ª Rodada
04.02
04.02
04.02
04.02
04.02
04.02
04.02
05.02
05.02
17.03
19:30
19:30
19:30
19:30
19:30
22:00
22:00
19:30
21:30
20:30
José Maria Maia
Moisés Lucarelli
Arena Barueri
Santa Cruz
Canindé
Jaime Cintra
Morumbi
Dario Leite
Vila Belmiro
Palestra Itália
Mirassol
Ponte Preta
Barueri
Botafogo
Portuguesa
Paulista
São Paulo
Guaratinguetá
Santos
Palmeiras
0 x 3
4 x 1
1 x 0
2 x 0
1 x 1
2 x 3
2 x 1
2 x 1
2 x 0
2 x 0
Santo André
Marília
Ituano
Guarani
Oeste
Corinthians
Bragantino
Mogi Mirim
São Caetano
Noroeste
Data Hora Estádio – Local 6ª Rodada
07.02
07.02
07.02
08.02
08.02
08.02
08.02
08.02
08.02
07.03
17:00
19:10
19:10
11:00
17:00
17:00
19:10
19:10
19:10
17:30
Pacaembú
Marcelo Stefani
José Maria Maia
Picardão
Santa Cruz (tv)
Palestra Itália
Dario Leite
João Paulo II
Brinco de Ouro
Bruno Daniel
Corinthians
Bragantino
Mirassol
Oeste
Botafogo
Palmeiras
Guaratinguetá
Mogi Mirim
Guarani
Santo André
1 x 1
3 x 2
1 x 1
4 x 1
1 x 2
4 x 1
1 x 1
0 x 0
2 x 2
3 x 0
Portuguesa
Paulista
Ituano
Noroeste
São Paulo
Santos
São Caetano
Barueri
Ponte Preta
Marília
Data Hora Estádio – Local 7ª Rodada
10.02
11.02
11.02
11.02
11.02
11.02
11.02
12.02
12.02
12.02
19:30
19;30
19:30
19:30
19:30
22:00
22:00
19:30
21:30
21:45
Canindé
Marcelo Stefani
A. Campanela
Afredo Castilho
Brico de Ouro
Pacaembú
José Maria Maia
Novelli Junior
Bento de Abreu
Picardão
Portuguesa
Bragantino
São Caetano
Noroeste
Guarani
Corinthians
Mirassol
Ituano
Marilia
São Paulo
3 x 2
1 x 1
2 x 1
1 x 1
1 x 1
2 x 0
2 x 3
2 x 1
1 x 0
2 x 1
Paulista
Santo André
Oeste
Barueri
Guaratinguetá

Mogi Mirim
Palmeiras
Botafogo
Santos
Ponte Preta

Data Hora Estádio – Local 8ª Rodada
14.02
14.02
14.02
14.02
15.02
15.02
15.02
15.02
15.02
17.02
17:00
18:30
19:10
20;30
11:00
16:00
18:30
18:30
19:10
21:45
Palestra Italia
Dario Leite
Arena Barueri
Picardão
Bento de Abreu
Morumbi
Santa Cruz
Moisés Lucarelli
Vila Belmiro
Alfredo Castilho
Palmeiras
Guaratinguetá
Barueri
Oeste
Marilia
São Paulo
Botafogo
Ponte Preta
Santos
Noroeste
1 x 0
4 x 0
1 x 2
1 x 1
3 x 0
1 x 1
0 x 1
2 x 1
3 x 1
0 x 1
Paulista
Santo André
Mirassol
Bragantino
Mogi Mirim
Corinthians
Portuguesa
São Caetano
Guarani
Ituano
Data Hora Estádio – Local 9ª Rodada
20.02
20.02
20.02
21.02
21.02
21.02
21.02
21.02
21.02
22.02
19:30
19:30
21:45
16:00
16:00
18:30
18:30
18;30
18:30
17:00
Novelli Junior
Moisés Lucarelli
A. Campanela
Canindé
Dario Leite
Picardão
Bruno Daniel
Jaime Cintra
Arena Barueri
Pacaembú
Ituano
Ponte Preta
São Caetano
Portuguesa
Guaratinguetá
Oeste
Santo André
Paulista
Barueri
Santos
3 x 3
1 x 0
0 x 0
2 x 2
1 x 3
0 x 0
2 x 0
5 x 1
1 x 3
1 x 0
Mogi Mirim
Bragantino
Noroeste
Palmeiras
Corinthians
Mirassol
Guarani
Marilia
São Paulo
Botafogo
Data Hora Estádio – Local 10ª Rodada
25.02
25.02
25.02
25.02
25.02
25.02
26.02
26.02
26.02
26.02
19:30
19:30
19:30
19:30
19:30
21:50
19:30
19:30
21:30
21:45
Brinco de Ouro
Bruno Daniel
João Paulo II
Santa Cruz
Pacaembú
A. Campanela
José Maria Maia
Bento de Abreu
Morumbi
Marcelo Stefani
Guarani
Santo André
Mogi Mirim
Botafogo
Corinthians
São Caetano
Mirassol
Marilia
São Paulo
Bragantino
0 x 0
2 x 1
0 x 2
3 x 2
2 x 0
3 x 4
2 x 2
2 x 2
3 x 0
2 x 2
Paulista
Ituano
Portuguesa
Barueri
Noroeste
Palmeiras
Ponte Preta
Guaratinguetá
Oeste
Santos
Data Hora Estádio – Local 11ª Rodada
28.02
28.02
28.02
28.02
01.03
01.03
01.03
01.03
01.03
01.03
16:00
18:30
18;30
20:30
16:00
16:00
18:30
18:30
18:30
18:30
Palestra Itália
Alfredo Castilho
Arena Barueri
Santa Cruz
Vila Belmiro
Moisés Lucarelli
Jaime Cintra
Bento de Abreu
Dario Rodrigues
Novelli Junior
Palmeiras
Noroeste
Barueri
Botafogo
Santos
Ponte Preta
Paulista
Marilia
Guaratinguetá
Ituano
1 x 0
3 x 2
2 x 1
2 x 1
1 x 0
1 x 1
2 x 1
1 x 1
2 x 1
4 x 2
Guarani
Santo André
Portuguesa
São Caetano
São Paulo
Mogi Mirim
Oeste
Corinthians
Mirassol
Bragantino
Data Hora Estádio – Local 12ª Rodada
06.03
07.03
07.03
07.03
07.03
08.03
08.03
08.03
08.03
08.03
20:30
18:30
18:30
19:10
20:30
16:00
18:30
18:30
19:10
19:10

A. Campanela
José Maria Maia
Brinco de Ouro
Pacaembú
Jaime Cintra
Prudentão
Marcelo Stefani
Canindé
João Paulo II
Dário Leite

São Caetano
Mirassol
Guarani
Oeste
Paulista
Palmeiras
Bragantino
Portuguesa
Mogi Mirim
Guaratinguetá
3 x 1
2 x 3
2 x 2
1 x 2
0 x 3
1 x 1
3 x 2
1 x 0
2 x 0
2 x 4
Ituano
Botafogo
Noroeste
Santos
Santo André
Corinthians
Marilia
Ponte Preta
São Paulo
Barueri
Data Hora Estádio – Local 13ª Rodada
10.03
11.03
11.03
11.03
11.03
11.03
11.03
11.03
12.03
12.03
21:45
19;30
19:30
19:30
19:30
19:30
21:50
21:50
21:50
21:50
Itápolis
Bruno Daniel
Bento de Abreu
Alfredo Castilho
Canindé
Arena Barueri
Novelli Junior
Pacaembú
Vila Belmiro
Morumbi
Oeste
Santo André
Marilia
Noroeste
Portuguesa
Barueri
Ituano
Corinthians
Santos
São Paulo
1 x 1
4 x 0
2 x 1
3 x 1
1 x 0
2 x 1
1 x 1
2 x 1
1 x 1
5 x 0
Botafogo
Mogi Mirim
Guarani
Ponte Preta
Guaratinguetá
Bragantino
Palmeiras
São Caetano
Paulista
Mirassol
Data Hora Estádio – Local 14ª Rodada
14.03
14.03
14.03
14.03
14.03
15.03
15.03
15.03
15.03
17.03
16:00
18:30
18:30
18:30
19:10
16:00
18:10
18:10
19:10
19:30
Palestra Itália
Marcelo Stefani
Moisés Lucarelli
Santa Cruz
A. Campanela
Bruno Daniel
Morumbi
Brinco de Ouro
Pacaembú
José Maria Maia
Palmeiras
Bragantino
Ponte Preta
Botafogo
São Caetano
Santo André
São Paulo
Guarani
Santos
Mirassol
3 x 0
5 x 1
2 x 1
1 x 3
0 x 1
0 x 0
2 x 1
0 x 2
3 x 0
x
Barueri
Guaratinguetá
Ituano
Noroeste
Portuguesa
Corinthians
Marília
Oeste
Mogi Mirim
Paulista
Data Hora Estádio – Local 15ª Rodada
21.03
21.03
21.03
21.03
21.03
21.03
21.03
22.03
22.03
22.03
16:00
18:30
18:30
18:30
18:30
19:10
20:30
16:00
16:00
19:10
Moisés Lucarelli
Alfredo Castilho
José Maria Maia
João Paulo II
Bento de Abreu
Dário Leite
Santa Cruz
Pacaembú
Jaime Cintra
Novelli Junior
Ponte Preta
Noroeste
Mirassol
Mogi Mirim
Marilia
Guaratinguetá
Botafogo
Corinthians
Paulista
Ituano
2 x 5
0 x 0
4 x 2
1 x 2
2 x 2
1 x 1
2 x 2
1 x 0
1 x 1
0 x 2
Barueri
Bragantino
São caetano
Guarani
Oeste
Palmeiras
Santo André
Santos
São Paulo
Portuguesa
Data Hora Estádio – Local 16ª Rodada
24.03
24.03
24.03
24.03
25.03
25.03
25.03
25.03
25.03
25.03
19:10
19:30
21:30
21:30
19:30
19:30
19:30
19:30
21:50
21:50
Picardão
Palestra Itália
Arena Barueri
A. Campanela
Vila Belmiro
Jaime Cintra
Dário Leite
Canindé
Pacaembú
Alfredo Castilho
Oeste
Palmeiras
Grêmio Barueri
São Caetano
Santos
Paulista
Guaratinguetá
Portuguesa
Corinthians
Noroeste
1 x 2
2 x 1
2 x 2
2 x 0
3 x 0
2 x 3
5 x 0
2 x 2
2 x 2
1 x 2
Mogi Mirim
Bragantino
Marília
Guarani
Santo André
Botafogo
Ituano
MIrassol
Ponte Preta
São Paulo
Data Hora Estádio – Local 17ª Rodada
28.03
28.03
28.03
28.03
28.03
28.03
28.03
29.03
29.03
29.03
16:10
16:10
18:30
18:30
18:30
19:10
21:10
11:00
16:00
16:00
Morumbi
Arena Barueri
Novelli Junior
José Maria Maia
João Paulo II
Bruno Daniel
Brinco de Ouro
Marcelo Stefani
Canindé
Moisés Lucarelli
São Paulo
Grêmio Barueri
Ituano
Mirassol
Mogi Mirim
Santo André
Guarani
Bragantino
Portuguesa
Ponte Preta
1 x 0
0 x 0
0 x 0
3 x 0
3 x 2
3 x 1
0 x 0
6 x 1
4 x 1
2 x 2
Palmeiras
Santos
Paulista
Noroeste
Botafogo
Oeste
Corinthians
São Caetano
Marília
Guartinguetá
Data Hora Estádio – Local 18ª Rodada
31.03
31.03
31.03
31.03
31.03
02.04
02.04
02.04
02.04
02.04
19:30
19:30
19:30
21:50
21:50
15:45
15:45
21:30
21:50
21:50
Picardão
Brinco de Ouro
Jaime Cintra
João Paulo II
Pacaembú
Vila Belmiro
Morumbi
Bruno Daniel
Santa Cruz
Bentode Abreu
Oeste
Guarani
Paulista
Mogi MIrim
Corinthians
Santos
São Paulo
Santo André
Botafogo
Marília
1 x 1
1 x 2
1 x 1
2 x 2
3 x 0
1 x 0
2 x 1
2 x 1
1 x 3
3 x 0
Palmeiras
Mirassol
São Caetano
Bragantino
Ituano
Portuguesa
Guaratinguetá
Grêmio Barueri
Ponte Preta
Noroeste
Data Hora Estádio – Local 18ª Rodada – Última Rodada
05.04
05.04
05.04
05.04
05.04
05.04
05.04
05.04
05.04
05.04
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
16:00
Dário Leite
Moisés Lucarelli
José Maria Maia
Palestra Itália
Marcelo Stéfani
Prudentão
Alfredo Castilho
Novelli Junior
Canindé
Arena Barueri
Guaratinguetá
Ponte Preta
Mirassol
Palmeiras
Bragantino
São Caetano
Noroeste
Ituano
Portuguesa
Grêmio Barueri
0 x 1
2 x 3
2 x 2
2 x 1
1 x 0
2 x 2
2 x 5
2 x 1
2 x 1
0 x 1
Oeste
Santos
Corinthians
Botafogo
Guarani
São Paulo
Mogi Mirim
Marília
Santo André
Paulista

😉 Obs: Horário de Verão terminou rm 16/02/2009.

Classificação Geral da 1ª Fase
P Clubes Pontos P Clubes Pontos









10º
• PALMEIRAS
• CORINTHIANS
• SÃO PAULO
• SANTOS
• PORTUGUESA
• SANTO ANDRÉ
• MIRASSOL
• BARUERI
• PONTE PRETA
• BRAGANTINO
44
40
39
37
37
33
28
27
24
23
11º
12º
13º
14º
15º
16º
17º
18º
19º
20º
• SÃO CAETANO
• PAULISTA
• ITUANO
• OESTE
• BOTAFOGO
• MOGI MIRIM
• GUARATINGUETÁ
• MARÍLIA
• GUARANI
• NOROESTE
22
20
20
20
19
19
19
18
14
14

😎 Ø Classificam-se os 4 primeiros para a semifinal.
😎 Ø Os 4 últimos colocado caem para a segunda divisão.
😉 Ø Classificação atualizada após o término da rodada.
😎 Ø VEJA A FICHA DOS JOGOS AQUI
😦 Rebaixados: Noroeste, Guarani, Marília e Guaratinguetá.

Semifinais
Data Hora Local Semifinais
12.04
12.04
19.04
19.04
18:10
16:00
18:10
16:00
Vila Belmiro
Pacaembú (tv)
Palestra Itália
Morumbi
Santos
Corinthians
Palmeiras
São Paulo
2 x 1
2 x 1
1 x 2
0 x 2
Palmeiras
São Paulo
Santos
Corinthians

😉 Confira as Fichas dos Jogos em: http://fichadojogo.wordpress.com/

Final do Campeonato
Data Hora Local Jogos
26.04
02.05
16:00
16:00
Vila Belmiro (tv)
Pacaembú (tv)
Santos
Corinthians
1 x 3
1 x 1
Corinthians
Santos

🙂 Com esses resultados o Corinthinas sagrou-se campeão paulista invícto.
Ø Os Campeões Paulista de 2009, invícto.
(Crédito da Imagem: http://lancenet.com.br/)

Principais Artilheiros (Top Scorers)
Po Atleta (Player) Clube (Club) Posição

Gols




• KEIRRISON
• WASHINGTON
• PEDRÃO
• EDNO
• ZÉ CARLOS
• PALMEIRAS
• SÃO PAULO
• GRÊMIO BARUERI
• PAULISTA
• PORTUGUESA
• ATACANTE
• ATACANTE
• ATACANTE
• ATACANTE
• ATACANTE
12
11
10
10
10

Seleção do Internauta
Posição Atleta Clube Votos
● Goleiro
● Lateral Direito
● Zagueiro Central
● Quarto Zagueiro
● Lateral Esquerdo
● Volante
● Volante
● Meio-campo
● Meio-Campo
● Atacante
● Atacante
Felipe
Alessandro
André Dias
Chicão
André Santos
Cristian
Elias
Diego Sousa
Madson
Ronaldo
Washington
Corinthians
Corinthians
São Paulo
Corinthians
Corinthians
Corinthians
Corinthians
Palmeiras
Santos
Corinthians
São Paulo










● Técnico Mano Meneses Corinthians
● Craque
● Revelação
● Goeleiro Menos Vazado
Ronaldo
Neymar
Fábio
Corinthians
Santos
Portuguesa Desp.


Torneio para Definir o campeão do Interior
Data Hora Local Semifinal
11.04
12.04
18.04
19.04
16:00
18:30
16:00
18:30
Arena Barueri
Moisés Lucarelli
Bruno Daniel
José Maria Maia
Grêmio Barueri
Ponte Preta
Santo André
Mirassol
2 x 3
3 x 2
1 x 1
3 x 5
Mirassol
Santo André
Ponte Preta
Grêmio Barueri

😉 Obs: Este Torneio é disputado pelos 4 melhores times do interior que obtiveram a melhor campanha nab fase classificatória, excetuando-se os 4 semifinalistas.
🙂 Com esse resultados Ponte Preta e Barueri vão decidir o título.
😉 A Ficha dos Jogos em: http://fichadojogo.wordpress.com/

Final do Campeonato do Interior
Data Hora Local Jogos
25.04
01.05
18:30
18:30
Moisés Lucarelli
Arena Barueri
Ponte Preta
Grêmio Barueri
2 x 0
x
Grêmio Barueri
Ponte Preta

🙂 Confira as Fichas do Jogo em: http://fichadojogo.wordpress.com/

Classificação Geral do Campeonato de 2009
P Clubes PG J V E D GP GC S









10º
11º
12º
13º
14º
15º
16º
• PALMEIRAS
• SÃO PAULO
• CORINTHIANS
• SANTOS
• PORTUGUESA
• SANTOS ANDRÉ
• MIRASSOL
• GRÊMIO BARUERI
• PONTE PRETA
• BRAGANTINO
• SÃO CAETANO
• PAULISTA
• ITUANO
• OESTE
• BOTAFOGO
• MOGI MIRIM
44
40
39
37
37
33
28
27
24
23
22
20
20
20
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
19
13
12
10
11
11
10
7
7
6
6
6
5
5
4
5
5
5
4
9
4
4
3
7
6
6
5
4
5
5
8
4
4
1
3
0
4
4
6
5
6
7
8
9
9
9
7
10
10
38
33
33
28
27
31
34
29
31
34
24
24
20
22
27
22
17
17
15
17
17
20
32
27
31
30
30
27
30
27
35
36
21
16
18
11
10
11
2
2
0
4
-6
-3
-10
-5
-8
-14
17º
18º
19º
20º
• GUARATINGUETÁ
• MARÍLIA
• GUARANI
• NOROESTE
19
18
14
14
19
19
19
19
4
4
3
3
7
6
5
5
8
9
11
11
28
26
12
18
33
39
27
35
-5
-13
-15
-17

😦 Obs: Noroeste, Guarani, Marília e Guaratinguetá foram rebaicados para a Segunda Divisão em 2010.

Ø REGULAMENTO DO CAMPEONATO

• Art.1º Art. 1o – O Campeonato Paulista de Futebol Profissional da Primeira Divisão – Série A1 da temporada de 2009 será disputado pelas 20 (vinte) associações que a integram na forma deste regulamento e da tabela de jogos composta de locais, datas e horários previamente definidos.
• Art.4º A competição terá início em 21 de janeiro e término em 03 de maio de 2009 e será realizada em 03 (três) fases em que as associações jogarão no mínimo 19 e no máximo 23 partidas.
• Art.6º – 1ª Fase: Na primeira fase as associações formarão o grupo 01 com 20 participantes e jogarão entre si em turno único, classificando-se para a fase seguinte as 04 associações com o maior número de pontos ganhos.
• Rebaixamento: No final desta fase as 04 associações que obtiverem o menor número de pontos ganhos serão rebaixadas para a Primeira Divisão – Série A2 de 2010.
• Art.14 – Critérios de Desempate: Art. 14 – Ocorrendo igualdade em pontos ganhos entre 02 (duas) ou mais associações aplicam-se na primeira fase, sucessivamente, os seguintes critérios técnicos de desempate:
• a) Maior número de vitórias;
• b) Maior saldo de gols;
• c) Maior número de gols marcados;
• d) Vantagem no confronto direto (somentr entre 2 times);
• e) Sorteio público na sede da Federação Paulista de Futebol.