Copa do Brasil de 2009


Os 64 Participantes da Copa do Brasil de 2009
• Americano/RJ
• Botafogo/RJ
• Flamengo/RJ
• Fluminense/RJ
• Vasco/RJ
• Ponte Preta/SP
• Atl. Sorocaba/SP
• Guaratinguetá/SP
• Corinthians/SP
• Santos/SP
• Guarani/SP
• Portuguesa-D/SP
• Atlético/PR
• Coritiba/PR
• J. Malucelli/PR
• Paraná Clube/PR
• Ceará/CE
• Fortaleza/CE
• Icasa/CE
• Internacional/RS
• Juventude/RS
• Caxias/RS
• Criciúma/SC
• Figueirense/SC
• América/MG
• Atlético/MG
• Tupi/MG
• Vitória/BA
• Bahia/BA
• Central/PE
• Náutico/PE
• Santa Cruz/PE
• Goiás/GO
• Itumbiara/GO
• Águia Marabá/PA
• Clube do Remo/PA
• ABC/RN
• América/RN
• Potiguar-M/RN
• ASA/AL
• CSA/AL
• Brasiliense/DF
• Dom Pedro/DF
• Desportiva/ES
• Serra/ES
• Moto Club/MA
• Samp. Correa/MA
• Rio Branco/AC
• Campinense/PB
• Nacional-P/PB
• Ivinhema/MS
• Misto/MS
• Holanda/AM
• Fast Clube/AM
• Confiana/SE
• Itabaiana/SE
• Barras/PI
• Flamengo/PI
• Mixto/MT
• União/MT
• Vilhena/RO
• Tocantins/TO
• Cristal/AP
• Atl. Roraima/RR

🙂 A Copa do Brasil de 2008 terá a participação de 64 times.
🙂 Na 1ª e 2ª Fase, o visitante que vencer por uma diferença de 2 ou mais gols classificar-se-á para a fase seguinte sem a necessidade do jogo de volta.
🙂 O campeão tem uma vaga na Copa Libertadores do ano que vem.
🙂 Os jogos serão transmitidos pela Rede Globo e TV Bandeirantes.


Primeira Fase

Data Estádio – Local Jogos de Ida
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.18.02
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qui.05.03
Alberto Silva
Castelão
Pres. Médice
Dario R. Leite
Madrugadão
Almeidão
Godofredo Cruz
Nhozinho Santos
Arena da Floresta
Vivaldo Lima
José Fragelli
Engº Araripe (tv)
Luthero Lopes
Eco Estadio
Mario Helênio
Luiz Lacerda
Lourival Batista
Rei Pelé
Walter Ribeiro
J. Kubitschek
Newton Santos
Vivaldo Lima
Zinho Oliveira
Ribeirão
Glicério Marques
Portal da Amazônia
Estiva
Nogueirão
Morenão
Juca Fortes
Nhozinho Santos
Bezerrão
Flamengo/PI
Icasa/CE
Itabaiana/SE
Guaratinguetá/SP
Misto/MS
Nacional-P/PB
Americano/RJ
Sampaio Correa/MA
Rio Branco/AC
Holanda/AM
Mixto/MT
Desportiva/ES
União-R/MT
J. Malucelli/PR
Tupi/MG
Central/PE
Confiança/SE
ASA/AL
Atl.Sorocaba/SP
Itumbiara/GO
Tocantins/TO
Fast Clube/AM
Águia Marabá/PA
Atlético/RR
Cristal/AP
Vilhena/RO
Serra/ES
Potiguar-M/RN
Ivinhema/MS
Barras/PI
Moto Club/MA
Dom Pedro II/DF
1 x 4
1 x 1
0 x 5
2 x 0
1 x 1
0 x 1
2 x 0
3 x 2
1 x 2
1 x 2
1 x 2
1 x 1
1 x 0
0 x 2
2 x 0
0 x 0
3 x 2
1 x 1
1 x 0
0 x 2
0 x 3
1 x 1
2 x 1
1 x 3
1 x 2
1 x 2
2 x 3
2 x 2
0 x 5
0 x 1
1 x 1
0 x 2
Vasco/RJ
Port. Desp/SP
Atlético/MG
Caxias/RS
Campinense/PB
Fluminense/RJ
Santa Cruz/PE
Figueirense/SC
Santos/SP
Coritiba/PR
Paraná/PR
Fortaleza/CE
Internacional/RS
Guarani/SP
Criciúma/SC
Ceará/CE
América/RN
Vitoria/BA
Juventude/RS
Corinthians/SP
Atlético/PR
ABC/RN
America/MG
Goiás/GO
Brasiliense/DF
Ponte Preta/SP
CSA/AL
Bahia/BA
Flamengo/RJ
Remo/PA
Náutico/PE
Botafogo/RJ
Data Estádio – Local Jogos de Volta
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03
Qua.04.03

Qua.04.03
Qua.04.03
Qui.05.03
Qui.05.03
Qui.05.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qua.18.03
Qui.19.03
Qui.19.03
Qui.19.03

Beira-Rio
Canindé
Centenário
Ernâni Sátiro
Orlando Scarpelli
Couto Pereira
Castelão
Heriberto Hulse
Maracanã
Durival de Brito
Arruda
Castelão
Machadão
Barradão
Alfredo Jaconi
Boca do Jacaré
Moisés Lucarelli
Vila Belmiro
Rei Pelé
Mangueirão
Aflitos
Frasqueirão
Pituaçu
Independência
Internacional/RS
Portuguesa/SP [3]
Caxias/RS
Campinense/PB [2]
Figueirense/SC
Coritiba/PR
Fortaleza/CE
Criciúma/SC
Fluminense/RJ
Paraná/PR [4]
Santa Cruz/PE
Ceará/CE
América/RN
Vitória/BA [5]
Juventude/RS
Brasiliense/DF
Ponte Preta/SP
Santos/SP
CSA/AL
Remo/PA
Náutico/PE
ABC/RN
Bahia/BA
América/MG
2 x 0
1 x 1
2 x 1
1 x 1
2 x 1
3 x 0
3 x 0
3 x 0
3 x 0
1 x 2
2 x 4
1 x 1
0 x 0
1 x 1
2 x 0
3 x 1
6 x 1
4 x 0
3 x 1
2 x 0
2 x 0
4 x 0
6 x 1
0 x 1
União/MT
[4] Icasa/CE
Guaratinguetá/SP
[3] Misto/MS
Sampaio Correa/MA
Holanda/AM
Desportiva/ES
Tupi/MG
Nacional-P/PB
[2] Mixto/MT
Americano/RJ
Central/PE
Confiança/SE
[4] ASA/AL
Atl. Sorocaba/SP
Cristal/AP
Vilhena/RO
Rio Branco/AC
Serra/ES
Barras/PI
Moto Clube/MA
Fast Clube/AM
Potiguar-M/RN
Águia Marabá/PA

🙂 Obs: Em negrito os clubes classificados p/ fase seguinte.
😉 Obs: O Paraná venceu o Mixto por 4 x2 nos pênaltis.
😉 Obs: O Vitória venceu o ASA por 5 x 4 nos pênaltis.


Segunda Fase – (1/32)
Data Estádio – Local Jogos de Ida
Qua.08.04
Qua.08.04
Qua.08.04
Qua.08.04
Qua.08.04
Qua.08.04
Qua.08.04
Qua.08.04
Qui.09.04
Qua.15.04
Qua.15.04
Qua.15.04
Qua.15.04
Qua.15.04
Qua.15.04
Qui.16.04
Godofredo Cruz
Frasqueirão
Boca do Jacaré
Roberto Santos
Rei Pelé
Mangueirão
Brinco de Ouro
Alfredo Jaconi
Orlando Scarpelli
Romeirão
Castelão
Heriberto Hülse
Dário Leite
Morenão
Luiz Lacerda
Mangueirão
Americano/RJ
ABC/RN
Brasiliense/DF
Bahia/BA
CSA/AL
Remo/PA
Guarani/SP
Juventude/RS
Figueirense/SC
Icasa/CE
Fortaleza/CE
Criciúma/SC
Guaratinguetá/SP
Misto/MS
Central/PE
Águia de Marabá/PA
2 x 1
2 x 2
0 x 1
2 x 2
0 x 0
0 x 2
1 x 2
1 x 2
2 x 2
0 x 0
2 x 1
2 x 2
2 x 2
0 x 2
0 x 3
2 x 1
Botafogo/RJ
Atlético/PR
Goiás/GO
Coritiba/PR
Santos/SP
Flamengo/RJ
Internacional/RS
Vitória/BA
Ponte Preta/SP
Confiança/SE
Paraná/PR
Náutico/PE
Atlético/MG
Corinthians/SP
Vasco/RJ
Fluminense/RJ
Data Estádio – Local Jogos de Volta
Qua.15.04
Qua.15.04
Qui.16.04
Qui.16.04
Qua.22.04
Qua.22.04
Qua.22.04
Qua.22.04
Qua.22.04
Qua.22.04
Qua.22.04
Qui.23.04
Qui.23.04
Barradão
Couto Pereira
Serra Dourada
Engenhão
Arena da Baixada
Moisés Lucerelli
Lourival Batista
Vila Belmiro
Durival de Brito
Beira-Rio
Maracanã
Mineirão
Aflitos
Viória/BA
Coritiba/PR
Goiás/GO
Botafogo [4]
Atlético/PR
Ponte Preta/SP
Confiança/SE
Santos/SP
Paraná Clube/PR
Internacional/RS
Fluminense/RJ
Atlético/MG
Náutico/PE
1 x 1
0 x 0
4 x 1
2 x 1
3 x 1
0 x 0
1 x 2
0 x 1
1 x 1
5 x 0
3 x 0
2 x 0
3 x 2
Juventude/RS
Bahia/BA
Brasiliense/DF
[5] Americano/RJ
ABC/RN
Figueirense/SC
Icasa/CE
CSA/AL
Fortaleza/CE
Guarani/SP
Águia de Marabá/PA
Guaratinguetá/SP
Criciúma/SC

🙂 Obs (1): Flamengo, Corinthians e Vasco classificaram-se sem a necessidade do jogo de volta, porque venceu com 2 gols de diferença na casa do adversário.
😉 Obs (2): O Americano venceu o Botafogo nos pênaltis por: 5 x 4.
😉 Classificados para a Fase Seguinte: Flamengo, Corinthians, Vasco, Vitória, Coritiba, Goiás, Americano, Atlético-PR, Ponte Preta, Icasa, CSA, Fortaleza, Inter, Fluminense, Atlético-MG e Náutico.
😉 Veja as Escalações dos Jogos em: http://fichadojogo.wordpress.com/

Oitavas de Final – (16 participantes)
Chave 49 – Icasa (CE) 2 x 5 Vasco (RJ)
30.04 – São Januário (RJ) – 19:30 h 06.05 – Romeirão (CE) – 19:30 h
Vasco 1 Icasa 1 Icasa 1 Vasco 4
● Ari (Contra) 7′ ● Marciano 76′ ● Leozinho (P) 76′ ● Léo Lima (P) 18′
● Elton 42′
● Vilson 48′
● Léo Lima (P) 80′
Chave 50 – Vitória (BA) 3 x 3 Atlético (MG)
29.04 – Barradão (BA) – 21:50 h 06.05 – Mineirão (MG) – 21:50 h
Vitória 3 Atlético-MG 0 Atlético-MG 3 Vitória 0
● Víctor Ramos 4′
● Neto Baiano 16′
● Neto Baiano 79′
<font face=”Arial Narrow” Renan 26′
● Welton Felipe 65′
● Alessandro 80′
Ø Pênaltis: 5 x 4
Chave 51 – Atlético (PR) 4 x 3 Corinthians (SP)
29.04 – Arena da Baixada – 21:50 h 06.05 – Pacaembú – 21:50 h
Atlético-PR 3 Corinthians 2 Corinthians 2 Atlético-PR 0
● Wallyson 15′
● Rafael Moura (C) 45′
● Chico 47′
● Cristian (F) 86′
● Dentinho 90+3′
● Ronaldo 65′
● Ronaldo (P) 68′
Chave 52 – Goiás (GO) 3 x 3 Fluminense (RJ)
30.04 – Serra Dourada – 21:30 h 07.05 – Maracanã – 21:30 h
Goiás 2 Fluminense 2 Fluminense 1 Goiás 1
● Rafael Tolói (C) 5′
● Felipe Menezes 67′
● Luis Alberto (C)
● Fred (C)
● Thiago Néves 7′ ● Jael 76′
Chave 53 – Ponte Preta (SP) 2 x 1 Americano (RJ)
29.04 – Godofredo Cruz – 19:30 h 05.05 – Moisés Lucarelli – 21:30 h
Americano 0 Ponte Preta 0 Ponte Preta 2 Americano 1
● Savóia 19′
● Danilo Neco 63′
● Flávio Medina 47′
Chave 54 – Coritiba (PR) 7 x 0 CSA (AL)
29.04 – Rei Pelé – 20:30 h 06.05 – Couto Pereira – 21:50 h
CSA 0 Coritiba 4 Coritiba 3 CSA 0
● Marcelinho-PB 39′
● Márcio Gabriel 55′
● Marcelinho-PB 61′
● Carlinhos-PB 86′
● Marcelinho-PB 2′
● Ramon 46′
● Ariel Nahuelpan 79′
Chave 55 – Fortaleza (CE) 0 x 3 Flamengo (RJ)
29.04 – Raulino Oliveira – 21:50 h 06.05 – Castelão – 21:50 h – TV
Flamengo 0 Fortaleza 0 Fortaleza 0 Flamengo 3
● Kléberson 46′
● Juan (P) 68′
● Émerson (C) 72′
Chave 56 – Náutico (PE) 0 x 5 Internacional (RS)
29.04 – Aflitos – 21:50 h 06.05 – Beira-Rio – 21:50 h
Náutico 0 Inter 3 Inter 2 Náutico 0
● Nilmar 33′
● Taison 51′
● Marcelo Cordeiro 78′
● Taison 1′
● D’Alessandro (F) 7′

😉 Classificados para as Quartas de Final: Pobnte Preta, Vasco, Flamengo, Corinthians, Internacional, Coritiba, Vitória e Fluminense.
😉 Veja as Escalações dos Jogos em: http://fichadojogo.wordpress.com/

Quartas de Final – (16 participantes)
Chave 57 – Vasco (RJ) x Vitória (BA)
13.05 – São Januário (RJ) – 19:30 h 20.05 – Barradão – 21:50 h
Vasco 4 Vitória 0 Vitória 1 Vasco 1
● Carlos Alberto 27′
● Élton 44′
● Paulo Sérgio (F) 55′
● Nilton (F) 63′
● Neto Baiano 1′ ● Elton 4′
Chave 58 – Corinthians (SP) x Fluminense (RJ)
13.05 – Pacaembú – 21:50 h – TV 20.05 – Maracanã – 21:50 h – TV
Corinthians 1 Fluminense 0 Fluminense 2 Corinthians 2
● Dentinho 10′ ● Alan 63′
● Thiago Neves 68′
● Chicão (F) 6′
● Jorge Henrique 16′
Chave 59 – Ponte Preta (SP) x Coritiba (PR)
12.05 – Moisés Lucarelli – 19:00 h 19.05 – Couto Pereira – 20:30 h
Ponte Preta 2 Coritiba 2 Coritiba 1 Ponte Preta 0
● William (F) 53′
● Jean (C) 63′
● Márcio Gabriel 39′
● Marcelinho-PB 86′
● Ariel 87′
Chave 60 – Flamengo (RJ) x INternacional (RS)
13.05 – Maracanã – 21:50 h 20.05 – Beira-Rio – 21:50 h
Flamengo 0 Internacional 0 Internacional 2 Flamengo 1
● Taison 42′
● Andrézinho (F) 89′
● Émerson 74′

Semifinal
Chave 61 – Vasco (RJ) x Corinthians (SP)
27.05 – Maracanã (RJ) – 21:50 h TV 03.06 – Pacaembú (SP) – 21:50 h TV
Vasco 1 Corinthians 1 Corinthians 0 Vasco 0
● Rodrigo Pimpão 63′ ● Dentinho 29′
Chave 61 – Internacional (RS) 3 x 2 Coritiba (PR)
27.05 – Beira-Rio (RS) – 21:50 h 03.06 – Couto Pereira – 21:50 h
Internacional 3 Coritiba 1 Coritiba 1 Internacional 0
● Taison 21′
● Alecsandro 59′
● Andrezinho 61′
● Marcos Aurélio 14′ ● Ariel 74′

🙂 Classificados para à Final: Corinthians e Internacional.

Principais Artilheiros (Top Scorers)
Po Atleta (Player) Clube (Estado) Gols





● Taison
● Kiesa
● Marcelinho Paraíba
● Kempes
● Gilmar
● Élton
● Internnacional (Rio Grd. do Sul)
● Americano (Rio de Janeiro)
● Coritiba (Paraná)
● Criciúma (Sta. Catarina)
● Náutico (Pernambuco)
● Vasco (Rio de Janeiro)
7
5
5
5
5
5

😉 Obs: Atualizado até 20/05/2009.