Campeonato Cearense da Segunda Divisão – 2009
Os 10 Participantes da Segundona Cearense de 2009
Clubes Cidade Estádio
• ARACATI Esporte Clube
• Associação Desportiva LIMOEIRO F.C.
• Associação Desportiva SÃO BENEDITO
• Associação Desportiva TAUÁ
• Associação Esportiva TIRADENTES
• Associação TRAIRIENSE de Futebol
• CRATO Esporte Clube
• GUARANI Esporte Clube
• MARACANÃ Esporte Clube
• UNICLINIC Atlético Clube
• Aracati
• Limoeiro
• São Benedito
• Tauá
• Fortaleza
• Trairi
• Crato
• Juazeiro
• Maracanaú
• Fortaleza
• Virgílio Távora
• Bandeirão
• Tarcisio Araújo
• Tauá
• Elzir Cabral
• Barrosão
• Mirandão
• Romeirão
• Carlos Jereissati
• Antônio Cruz

🙂 O Tiradentes mandará seus jogos no estádio do Ferroviário AC, Elzir Cabral.
🙂 A Associação Desportiva Tauá está decidindo sua sorte no tapetão.


Campeonato Cearense da Segunda Divisão – 1ª Fase
Data Hora Local 1ª Rodada
14.02
14.02
15.02
15.02
15:30
15:30
16:00
16:00
Antônio Cruz
Elzir Cabral
Romeirão
Bandeirão
Uniclinic
Tiradentes
Guarani-J
Limoeiro
2 x 0
2 x 1
2 x 1
0 x 1
Trairiense
São Benedito
Crato
Maracanã
Data Hora Local 2ª Rodada
18.02
18.02
18.02
18.02
15:30
20:00
20:00
20:00
Tarcisio Araújo
Carlos Jereissati
Bandeirão
Virgílio Távora
São Benedito
Maracanã
Limoeiro
Aracati
1 x 0
0 x 1
0 x 0
1 x 3
Trairiense
Crato
Guarani
Tiradentes
Data Hora Estádio – Local 3ª Rodada
20.02
20.02
21.02
15:30
20:00
15:30
Elzir Cabral
Carlos Jereissati
Barrosão
Tiradentes
Maracanã
Trairiense
0 x 0
0 x 0
1 x 1
Grato
Guarani
Aracati
Data Hora Estádio – Local 4ª Rodada
28.02
01.03
01.03
01.03
20:00
15:30
15:30
16:00
Romeirão
Carlos Jereissati
Tarcisio Araújo
Mirandão
Guarani
Maracanã
São Benedito
Crato
0 x 1
4 x 1
2 x 2
2 x 2
Trairiense
Tiradentes
Limoeiro
Aracati
Data Hora Estádio – Local 5ª Rodada
03.03
03.03
04.03
20:00
20:00
20:00
Romeirão
Mirandão
Antônio Cruz
Guarani-J
Crato
Uniclinic
3 x 2
4 x 0
5 x 1
Aracati
Trairiense
São Benedito
Data Hora Estádio – Local 6ª Rodada
07.04
08.04
08.04
08.04
15:30
15:30
15:30
16:00
Elzir Cabral
Tarcisio Araújo
Barrosão
Virgilio Távora
Tiradentes
São Benedito
Trairiense
Aracati
0 x 1
0 x 2
1 x 1
1 x 1
Uniclinic
Crato
Limoeiro
Maracanã
Data Hora Estádio – Local 7ª Rodada
10.03
11.03
12.03
15:30
20:00
15:30
Tarcisio Araújo
Antônio Cruz
Elzir Cabral
São Benedito
Uniclinic
Tiradentes
0 x 3
4 x 1
0 x 0
Guarani
Limoeiro
Trairiense
Data Hora Estádio – Local 8ª Rodada
15.03
15.03
15.03
16:00
16:00
20:00
Carlos Jereissati
Mirandão
Virgilio Távora
Maracanã
Crato
Aracati
4 x 2
2 x 0
1 x 1
São Benedito
Uniclinic
Limoeiro
Data Hora Estádio – Local 9ª Rodada
17.03
18.03
20:30
20:30
Romeirão
Bandeirão
Guarani-J
Limoeiro
1 x 0
2 x 1
Uniclinic
Tiradentes
Data Hora Estádio – Local 10ª Rodada
22.03
22.03
15:30
16:00
Barrosão
Antony Costa
Trairiense
Uniclinic
3 x 2
3 x 0
Maracanã
Aracati
Data Hora Estádio – Local 11ª Rodada
25.03
25.03
25.03
25.03
16:00
20:00
20:00
20:00
Carlos Jereissati
Romeirão
Mirandão
Virgilio Távora
Maracanã
Guarani-J
Crato
Aracati
1 x 2
3 x 2
1 x 1
0 x 1
Uniclinic
Tiradentes
Limoeiro
São Benedito
Data Hora Estádio – Local 12ª Rodada
27.03
27.03
29.03
29.03
20:00
20:00
15:30
16:00
Romeirão
Mirandão
Tarcizão
Moraizão
Guarani
Crato
São Benedito
Maracanã
3 x 2
1 x 1
1 x 2
2 x 2
Limoeiro
Tiradentes
Uniclinic
Aracati
Data Hora Estádio – Local 13ª Rodada
02.04
02.04
02.04
02.04
15:30
15:30
19:00
20:00
Raimundo Oliveira
Barrosão
Virgilio Tavora
Bandeirão
Tiradentes
Trairiense
Aracati
Limoeiro
1 x 0
2 x 3
2 x 2
3 x 1
Maracanã
Guarani
Crato
São Benedito
Data Hora Estádio – Local 14ª Rodada
04.04
04.04
05.04
05.04
16:00
19:00
15:30
16:00
Antônio Cruz
Virgilio Távora
Tarcizão
Carlos Jereissati
Uniclinic
Aracati
São Benedito
Maracanã
4 x 1
2 x 0
0 x 2
4 x 2
Crato
Guarani
Tiradentes
Limoeiro
Data Hora Estádio – Local 15ª Rodada
08.04
09.04
20:00
20:00
Carlos Jereissati
Bandeirão
Maracanã
Limoeiro
5 x 1
3 x 0
Trairiense
Aracati
Data Hora Estádio – Local 16ª Rodada
11.04
12.04
12.04
12.04
15:30
15:30
15:30
16:00
Barrosão
Tarcizão
Raimundo Oliveira
Mirandão
Trairiense
São Benedido
Tiradentes
Crato
0 x 1
0 x 0
0 x 2
3 x 2
Uniclinic
Maracanã
Aracati
Guarani-J
Data Hora Estádio – Local 17ª Rodada
15.04.
15.04
20:00
20:00
Antônio Cruz
Virgilio Távora
Uniclinic
Aracati
2 x 1
2 x 0
Tiradentes
Trairiense
Data Hora Estádio – Local 18ª Rodada
17.04
17.04
20:00
20:00
Romeirão
Mirandão
Guarani-J
Crato
0 x 0
5 x 1
Maracanã
São Benedito
Data Hora Estádio – Local 19ª Rodada
19.04
19.04
19.04
19.04
15:30
16:00
16:00
16:00
Barrosão
Romeirão
Mirandão
Bandeirão
Trairiense
Guarani-J
Crato
Limoeiro
3 x 1
1 x 5
1 x 1
5 x 1
Tiradentes
São Benedito
Maracanã
Uniclinic
Data Hora Estádio – Local 20ª Rodada
22.04
22.04
25.04
28.04
15:30
20:00
19:00
15:30
Raimundo Oliveira
Virgilio Tavora
Bandeirão
Barrosão
Tiradentes
Aracati
Limoeiro
Trairiense
1 x 1
0 x 1
1 x 1
0 x 0
Limoeiro
Uniclinic
Trairiense
São Benedito
Data Hora Estádio – Local 21ª Rodada
01.05
01.05
15:30
15:30
Antônio Cruz
Barrosão
Uniclinic
Trairiense
1 x 1
1 x 1
Guarani
Crato
Data Hora Estádio – Local 22ª Rodada
03.05
03.05
03.05
03.05
15:30
15:30
15:30
15:30
Antônio Cruz
Bandeirão
Tarcizão
Elzir Cabral
Uniclinic
Limoeiro
São Benedito
Tiradentes
2 x 3
1 x 3
1 x 1
1 x 1
Maracanã
Prato
Aracati
Guarani-J
Classificação Geral da Primeira Fase
P Classificação PG J V E D GP GC S





• Uniclinic
• Crato
• Guarani de Juazeiro
• Maracanã
• Limoeiro
• Tiradentes
34
28
26
24
19
17
16
16
16
16
16
16
11
7
7
6
4
4
1
7
5
6
7
5
4
2
4
4
5
7
31
30
23
28
26
17
18
18
22
19
25
22
13
12
1
9
1
-5



10º
• Aracati
• Trairiense
• São Benedito
• Tauá
16
15
13
00
16
16
16
00
3
3
3
0
7
6
4
0
6
7
9
0
19
14
17
00
24
25
32
00
-5
-11
-15
00

Ø😉 (1): Os 6 primeiros classificam-se para a 2ª Fase.
Ø😦 (2): O último colocado cairá para a Terceira Divisão em 2010.
Ø😦 (3): A Desportiva Tauá esta decidinddo sua sorte no tapetão.


Campeonato Cearense da Segunda Divisão – Hexagonal Final
Data Hora Local 1ª Rodada
10.05
10.05
10.05
15:30
16:00
16:00
Elzir Cabral
Moraizão
Bandeirão
Tiradentes
Maracançã
Limoeiro
4 x 1
2 x 2
3 x 1
Uniclinic
Guarani-J
Crato
Data Hora Local 2ª Rodada
13.05
13.05
13.05
15:30
20:00
20:00
Antônio Cruz
Romeirão
Bandeirão
Uniclinic
Guarani-J
Crato
1 x 3
1 x 0
1 x 2
Limoeiro
Tiradentes
Maracanã
Data Hora Local 3ª Rodada
17.05
17.05
17.05
15:30
15:30
16:00
Carlos Jereissati
Elzir Cabral
Romeirão
Maracanã
Tiradentes
Guarani-J
3 x 4
1 x 0
1 x 0
Uniclinic
LImoeiro
Crato
Data Hora Local 4ª Rodada
20.05
20.05
20.05
15:30
15:30
19:00
Antônio CRuz
Elzir Cabral
Bandeirão
Uniclinic
Tiradentes
Limoeiro
2 x 1
3 x 2
4 x 0
Crato
Maracanã
Guarani-J
Data Hora Local 5ª Rodada
24.05
24.05
24.05
15:30
16:00
16:30
Carlos Jereissati
Mirandão
Romeirão
Maracanã
Crato
Guarani-J
6 x 0
0 x 0
1 x 1
Limoeiro
Tiradentes
Uniclinic
Data Hora Local 6ª Rodada
27.05
27.05
27.05
15:30
15:30
20:00
Antônio Cruz
Elzir Cabral
Bandeirão
Uniclinic
Tiradentes
Limoeiro
2 x 2
1 x 1
4 x 2
Guarani
Crato
Maracanã
Data Hora Local 7ª Rodada
31.05
31.05
31.05
09:00
15:30
16:00
Romeirão
carlos Jereissati
Mirandão
Guarani
Maracanã
Crato
3 x 2
3 x 1
2 x 1
Limoeiro
Tiradentes
Uniclinic
Data Hora Local 8ª Rodada
03.06
03.06
03.06
15:30
19:00
20:00
Antônio Cruz
Bandeirão
Mirandão
Uniclinic
Limoeiro
Crato
0 x 2
2 x 0
2 x 1
Maracanã
Tiradentes
Guarani-J
Data Hora Local 9ª Rodada
07.06
07.06
07.06
15:30
15:30
15:30
Carlos Jereissati
Bandeirão
Elzir Cabral
Maracançã
Limoeiro
Tiradentes
1 x 3
2 x 2
0 x 1
Crato
Uniclinic
Guarani-J
Data Hora Local 10ª Rodada
14.06
14.06
14.06
15:30
15:30
15:30
Antônio Cruz
Romeirão
Mirandão
Uniclinic
Guarani-J
Crato
1 x 1
0 x 2
8 x 3
Tiradentes
Maracanã
Limoeiro

Classificação Geral do Hexagonal
P Países PG J V E D GP GC S
• Crato 19 10 5 2 3 20 14 6
• Limoeiro 16 10 5 1 4 23 24 -1
• Guarani de Juzeiro 16 10 4 3 3 12 15 -3
• Maracanã 13 10 4 1 5 24 19 5
• Uniclinic 13 10 2 4 4 15 21 -6
• Tiradentes 12 10 3 3 4 11 12 -1

Ø😉 (1): Os 3 primeiros classificam-se para a 1ª Divisão de 2010.
Ø😦 (2): O Uniclinic entrou com 3 pontos de bonificação por ter tido a melhor campanha da 1ª fase. O Crato entrou com 2 pontos de bonificação por ter tido a 2ª melhor campanha na 1ª fase e o Guarani entrou com 1 ponto de bonificação por ter tido a 3ª melhor campanha na 1ª fase.


Final da Segundona Cearense
Data Hora Local Final
17.06
20.06
19:00
16:00
Bandeirão
Mirandão
Limoeiro
Crato
2 x 0
2 x 3
Crato
Limoeiro

🙂 Com esse resultado o Limoeiro sagrou-se campeão da 2ª Divisão.



crato-ce Crato 2 x 3 Limoeiro limoeiro-ce

Ficha do Jogo
● Competição: Campeonato Cearense 2ª Divisão de 2009 – Final – 2º Jogo
● Data: Sábado, 20 de JUnho de 2009
● Local: Estádio Mirandão (Crato/CE)
● Público: 2.257 pagantes – Renda: R$ 10.170,00
● Árbitro: Joaquim Webster (CE)
● Assistente: Marcos Brígico (CE) e Antônio Álber (CE)
● Quato Árbitro: Marcelo Rotoli (CE)
● Cartões Amarelos: Eufrásio e Freitas (Crato)
● Cartão Vermelho: não houve
● Gols: (1-0) Sammy 36/1º; (2-0) Sammy 49/1º; (1-2) Assis 13/2º; (3-1) sammy 33/2º e (2-3) Maciel 42/2º.
Crato EC

Ass. Desp. Limoeiro FC
● [01] Eufrásio;
● [02] Procópio (Cadu),
● [03] Lau,
● [04] Everaldo e
● [06] Paulo Sérgio (Maciel);
● [05] Davi,
● [07] Carlos Antônio (C),
● [08] Jean (Nêgo) e
● [10] Elanardo;
● [09] Timóteo e
● [11] Assis.
● [01] André;
● [02] Fabinho (Da Silva),
● [03] Bruno,
● [04] Jaerdes (C) e
● [06] Celinho;
● [05] Preto,
● [07] Rafael,
● [08] Freitas e
● [10] Lequinha;
● [11] Sammy (Hemerson) e
● [09] Paloma (Evair).
sem registro Cláudio Rocha
● [12] Airton
● [13] Edimar
● [14] Nêgo (09/2º)
● [15] David
● [16] Maciel (18/2º)
● [17] Cadu (42/2º)
● [18] Wescley
● [12] Birigui (gk)
● [13] Da Silva (30/1º)
● [14] Marcelo
● [15] Hemerson (44/2º)
● [16] Bruno
● [17] Evair (40/2º)
● [18] Café
Ø Com esse resultado o Limoeiro sagrou-se campeão da segunda divisão cearense.

limoeiro-ce Limoeiro 2 x 0 Crato crato-ce

Ficha do Jogo
● Competição: Camp. Cearense 2ª Divisão de 2009 – Final – 1º Jogo
● Data: Quarta-Feira, 17 de Junho de 2009 – 19:00 h
● Local: Estádio Bandeirão (Limoeiro/CE)
● Público: 300 pagantes – Renda: R$ 1.500,00
● Árbitro: Cleuton Lima (CE)
● Assistente: Armado Lopes (CE) e Marcos Xavier(CE)
● Quarto Árbitro: sem registro
● Cartões Amarelos: Preto e Chiquinho (Limoeiro); Timóteo, Elanardo, Paulo Sérgio, Eufrásio e Jean (Crato).
● Cartão Vermelho: não houve
● Gols: (1-0) equinha 17/1º e (2-0) Celinho 38/2º
Ass. Desp. Limoeiro FC

Crato EC
● [01] André;
● [02] Fabinho,
● [03] Bruno,
● [04] Jaerdes (C) e
● [06] Celinho;
● [05] Preto,
● [07] Rafael,
● [08] Chiquinho (Da Silva) e
● [10] Lequinha;
● [11] Sammy (Evair) e
● [09] Paloma.
● [01] Eufrásio;
● [02] Procópio,
● [03] Daniel (Vilmar),
● [04] Everaldo e
● [06] Paulo Sérgio (Cadu);
● [05] Carlos Antônio (C),
● [07] Nêgo (Maciel),
● [08] Jean e
● [10] Elanardo;
● [09] Timóteo e
● [11] Assiszinho.
Cláudio Rocha sem registro/font>
● [12] Birigui (gk)
● [13] Da Silva (36/2º)
● [14] Pipoca
● [15] Hemerson
● [16] Gerivando
● [17] Evair (43/2º)
● [18] Café
● [12] Airton
● [13] Nenê
● [14] Vilmar (28/1º)
● [15] Edimar
● [16] David Rodrigues
● [17] Cadu (29/2º)
● [18] Maciel (34/2º)
Ø Com esse resultado o Limoeiro joga pelo empate para ficar com o título.

Ø Regulamento:

• DA PRIMEIRA FASE:

Art. 17 A primeira fase classificatória do Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2009 será disputada pelos dez (10) Clubes mencionados no parágrafo único do Art. 3º, que jogarão entre si em sistema de ida e volta nesta primeira fase, constando de 90 (noventa) jogos.
Art. 18 – Após o final da primeira fase classificatória, os 06 (seis) Clubes melhores classificados pelo índice técnico, ou seja, maior número de pontos ganhos na fase, estarão classificados para a segunda fase, com uma bonificação de 3 (três) pontos para o primeiro colocado, 2 (dois) pontos para o segundo colocado e 1 (um) ponto para o terceiro colocado.

• DA SEGUNDA FASE:

Art. 19 – A segundo fase do Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2009 será disputado pelos 06 (seis) Clubes melhores classificados pelo índice técnico, ou seja, maior número de pontos ganhos na fase classificatória, que jogarão entre si em sistema de ida e volta nesta segunda fase, constando de 30 (trinta) jogos.

Ø CRITÉRIOS DESEMPATE:

Caso se verifique igualdade no índice técnico, ou seja, o mesmo número de pontos ganhos entre dois ou mais Clubes, para efeito de desempate e de se conhecer a classificação, serão observados, pela ordem, os critérios abaixo, considerando-se todos fase em disputa:
a) Maior número de vitórias;
b) Melhor saldo de gols;
c) Maior número de gols assinalados;
d) Confronto direto (apenas entre dois Clubes);
e) Sorteio.

Ø DO DESCENSO E ACESSO:

Art. 23 Os Clubes classificados em primeiro, segundo e terceiro lugares no final do Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2009 ascenderão e disputarão o Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 1ª Divisão de 2010.

Art. 24 O Clube classificado em décimo lugar pelo índice técnico na primeira fase classificatória do Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2009 será rebaixado e disputará o Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 3ª Divisão de 2010.

Art. 25 – Os Clubes classificados em primeiro, segundo e terceiro lugares no final do Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 3ª Divisão de 2009 ascenderão e disputarão o Campeonato Cearense de Futebol Profissional da 2ª Divisão de 2010.