Brasileiro – Série C – 2009

PRIMEIRA FASE


Grupo A – Grupo 1
(PA) (MT) (PA) (AC) (MA)
Águia Luverdense Paysandu Rio Branco Sampaio Corrêa
Data Hora Local Jogos
24.05
24.05
16:00
18:00
Rosenão
Mangueirão
Águia de Marabá
Paysandu
1 x 0
1 x 0
Rio Branco
Sampaio Corrêa
31.05
31.05
17:00
18:00
Nhozinho Santos
Arena da Floresta
Sampaio Corrêa
Rio Branco
2 x 3
3 x 0
Águia de Marabá
Luverdense
14.06
14.06
16:00
17:00
Mangueirão
Passos da Ema
Paysandu
Luverdense
3 x 1
0 x 2
Rio Branco
Águia de Marabá
20.06
20.06
16:00
17:00
Rosenão
Nhozinho Santos
Águia de Marabá
Sampaio Corrêa
2 x 2
1 x 0
Paysandu
Luverdense
27.06
27.06
18:00
18:30
Arena da Floresta
Passos da Ema
Rio Branco
Luverdense
3 x 1
3 x 2
Sampaio Corrêa
Paysandu
04.07
05.07
18:30
16:00
Passos da Ema
Curuzu
Luverdense
Paysandu
0 x 0
2 x 1
Sampaio Corrêa
Águia de Marabá
12.07
12.07
16:00
18:00
Rosenão
Arena da Floesta
Águia de Marabá
Rio Branco
0 x 2
4 x 0
Luverdense
Paysandu
16.07
18.07
20:30
17:00
Curuzu
René Bayma
Paysandu
Sampaio Corrêa
1 x 1
4 x 2
Luverdense
Rio Branco
25.07
26.07
19:00
17:00
Zinho Oliveira
Passos da Ema
Águia de Marabá
Luverdense
2 x 0
0 x 0
Sampaio Corrêa
Rio Branco
02.08
02.08
18:00
19:00
Arena da Floresta
Renê Bayma
Rio Branco
Sampaio Corrêa
2 x 1
0 x 0
Águia de Marabá
Paysandu

Classificação Geral do Grupo
P Clubes PG J V E D GP GC S
• Rio Branco 12 8 4 0 4 15 12 -3
• Paysandu 12 8 3 3 2 11 12 -1
• Águia de Marabá 11 8 3 2 3 12 12 0
• Luverdense 11 8 3 2 3 8 9 -1
• Sampaio Corrêa 9 8 2 3 3 10 11 -1

🙂 Ø Classificados p/ Quartas de Final: Rio Branco/AC e Paysandu/PA.
😦 Ø Rebaixado para a Série D: Sampaio Corrêa/MA.


Grupo B – Grupo 2
(AL) (SE) (AL) (CE) (PE)
ASA (AL) Arapiraca confianca_se CRB (AL) Icasa (CE) salgueiro-pe
ASA Confiança CRB Icasa Salgueiro
Data Hora Local Jogos
24.05
24.05
16:00
16:00
Lourival Batista
Cornélio Barros
Confiança
Salgueiro
0 x 2
1 x 0
Icasa
CRB
30.05
07.06
20:30
16:00
Romeirão
Rei Pelé
Icasa
CRB
3 x 0
0 x 1
salgueiro
ASA
14.06
14.06
16:00
16:00
Lourival Batista
Coaracy da Mata
Confiança
ASA
2 x 1
3 x 0
CRB
Salgueiro
20.06
20.06
16:00
20:30
Romeirão
Cornélio Barros
Icasa
Salgueiro
0 x 0
2 x 1
ASA
Confiança
27.06
27.06
16:10
16:10
Coaracy da Mata
Rei Pelé
ASA
CRB
5 x 2
1 x 2
Confiança
Icasa
05.07
05.07
16:00
16:00
Coaracy da Mata
Lourival Batista
ASA
Confiança
2 x 1
1 x 2
Icasa
Salgueiro
12.07
12.07
16:00
16:00
Rei Pelé
Cornélio Barros
CRB
Salgueiro
2 x 1
1 x 0
Confiança
ASA
19.07
22.07
16:00
16:00
Lourival Batista
Romeirão
Confiança
Icasa
2 x 0
2 x 0
ASA
CRB
26.07
29.07
16:00
20:30
Cornélio Barros
Coaracy da Mata
Salgueiro
ASA
1 x 1
2 x 1
Icasa
CRB
02.08
02.08
16:00
16:00
Rei Pelé
Romeirão
CRB
Icasa
3 x 1
4 x 0
Salgueiro
Confiança

Classificação Geral do Grupo
P Clubes PG J V E D GP GC S
• Icasa 17 8 5 2 1 15 4 11
• ASA 16 8 5 1 2 13 7 6
• Salgueiro 13 8 4 1 3 8 12 -4
• CRB 6 8 2 0 6 8 12 -4
• Confiança 6 8 2 0 6 9 18 -9

🙂 Ø Classificados p/ Quartas de Final: Icasa/CE e ASA (AL)
😦 Ø Rebaixado para a Série D: Confiança/SE.


Grupo C – Grupo 3
(MG) (DF) (SP) (MG) (MT)
America (MG) Gama (DF) Guaratinguetá (SP) Ituiutaba (MG) Mixto (MT)
América Gama Guaratinguetá Ituiutaba Mixto
Data Hora Local Jogos
24.05
24.05
15:00
16:00
Fazendinha
Independência
Ituiutaba
América-MG
3 x 0
2 x 0
Guaratinguetá
Gama
31.05
31.05
15:00
16:00
Dário Rodrigues
Bezerrão
Guaratinguetá
Gama
4 x 1
1 x 1
Mixto
Ituiutaba
14.06
14.06
16:00
16:00
Independência
Geraldão
América-MG
Mixto
2 x 0
2 x 0
Guaratinguetá
Ituiutaba
20.06
20.06
15:00
16:00
Fazendinha
Bezerrão
Ituiutaba
Gama
0 x 0
2 x 0
América-MG
Mixto
27.06
27.06
15:00
17:00
Dário Rodrigues
Geraldão
Guaratinguetá
Mixto
5 x 2
0 x 1
Gama
América-MG
05.07
05.07
16:00
16:00
Geraldão
Independência
Mixto
América-MG
2 x 2
2 x 1
Gama
Ituiutaba
11.07
12.07
15:00
15:00
Dário Rodrigues
Fazendinha
Guaratinguetá
Ituiutaba
2 x 0
5 x 0
América-MG
Mixto
19.07
19.07
16:00
16:00
Independência
Bezerrão
América-MG
Gama
5 x 1
1 x 2
Mixto
Guaratinguetá
26.07
26.07
15:00
18:00
Fazendinha
José Fragelli
Ituiutaba
Mixto
2 x 1
2 x 0
Gama
Guaratinguetá
02.08
02.08
16:00
16:00
Bezerrão
Dário Rodrigues
Gama
Guaratinguetá
2 x 0
2 x 1
América-MG
Ituiutaba

Classificação Geral do Grupo
P Clubes PG J V E D GP GC S
• América-MG 16 8 5 1 2 12 6 6
• Guaratinguetá 15 8 5 0 3 15 12 3
• Ituiutaba 11 8 3 2 3 13 8 5
• Gama 8 8 2 2 4 11 14 -3
• Mixto 7 8 2 1 5 8 19 -11

🙂 Ø Classificados p/Quartas de Final: América/RN e Guaratinguetá/SP.
😦 Ø Rebaixado para a Série D: Mixto/MT


Grupo 4 – Grupo 4
(RS) (RS) (SC) (SC) (SP)
Brasil de Pelotas (RS) Caxias (RS) Criciúma (SC) Marcílio Dias (SC) Marília AC (SP)
Brasil-P Caxias Criciúma Marcílio Dias Marília
Data Hora Local Jogos
24.05
24.05
16:00
16:00
Hercílio Luz
Heriberto Hülse
Marcílio Dias
Criciúma
1 x 2
1 x 1
Caxias
Marília
31.05
31.05
16:00
16:00
Bentode Abreu
Centenário
Marília
Caxias
1 x 1
1 x 0
Brasil de Pelotas
Criciúma
14.06
14.06
16:00
16:00
Hercílio Luz
Bento de Freitas
Marcílio Dias
Brasil de Pelotas
1 x 3
1 x 0
Marília
Criciúma
20.06
20.06
16:00
20:30
Centenário
Heriberto Hulse
Caxias
Criciúma
1 x 0
1 x 4
Brasil de Pelotas
Marcílio Dias
28.06
28.06
18:30
18:30
Bento de Freitas
Bento de Abreu
Brasil de Pelotas
Marília
2 x 1
2 x 0
Marcílio Dias
Caxias
05.07
05.07
16:00
16:00
Bento de Freitas
Hercílio Luz
Brasil de Pelotas
Marcílio Dias
1 x 0
0 x 1
Caxias
Criciúma
11.07
12.07
18:30
16:00
Bento de Abreu
Heriberto Hulse
Marília
Criciúma
3 x 2
3 x 2
Marcílio Dias
Brasil de Pelotas
19.07
21.07
16:00
21:00
Centenário
Heriberto Hulse
Caxias
Marcílio Dias
1 x 1
2 x 3
Marília
Brasil de Pelotas
26.07
26.07
16:00
16:00
Bento de Freitas
Heriberto Hulse
Brasil de Pelotas
Criciúma
2 x 1
0 x 1
Marília
Caxias
02.08
02.08
16:00
16:00
Centenário
Bento de Abreu
Caxias
Marília
4 x 1
2 x 0
Marcílio Dias
Criciúma

Classificação Geral do Grupo
P Clubes PG J V E D GP GC S
• Caxias 16 8 5 1 2 10 6 4
• Brasil de Pelotas 16 8 5 1 2 12 9 3
• Marília 15 8 4 3 1 14 8 6
• Criciúma 7 8 2 1 5 6 12 -6
• Marcílio Dias 3 8 1 0 7 12 19 -7

🙂 Ø Classificados p/ Quartas de Final: Caxias/RS e Brasil de Pelotas/RS
😦 Ø Rebaixado para a Série D: Marcílio Dias/SC.


Quartas de Finais


Chave E – ASA (AL) x Rio Branco (AC)
09.08 – Coaracy da Mata – 16:00 h 16.08 – Arena da Floresta – 17:00 h
ASA 1 Rio Branco 1 Rio Branco 2

ASA 2
● Nena (P) 18’/2º ● Rogério Taraucá 33’/1º ● Ley (P) 13’/1º
● Hendrick 24/2º
● Édson 10’/1º
● Nena 30’/1º
Chave F – Paysandu (PA) x Icasa (CE)
09.08 – Curuzu – 17:00 h 16.08 – Romeirão – 16:00 h
Paysandu 1 Icasa 1 Icasa 6

Paysandu 2
● Luciano 1’/1º ● Maciano 12’/2º ● Marciano 10’/1º
● Marcus Vinicius 33’/1º
● Junior Xuxa 6’/2º
● Marciano 10’/2º
● Marcus Vinicius 34’/2º
● Carlinhos 38’/2º
● Aldivan 34’/1º
● Michel 33’/2º
Chave G – Brasil de Pelotas (RS) x América (MG)
09.08 – Bento de Freitas – 16:00 h 16.08 – Independência – 16:00 h
Brasil 0 América 0 América 3

Brasil 1
● Luciano 41’/1º
● Leandro Ferreira 24’/2º
● Bruno Mineiro 26’/2º
● João Rodrigo 8’/2º
Chave H – Guaratinguetá (SP) x Caxias (RS)
09.08 – Dário Rodrigues – 16:00 h 16.08 – Centenário – 16:00 h
Guaratinguetá 2 Caxias 0 Caxias 1

Guaratinguetá 1
● Rocha 41’/1º
● Rocha 42’/2º
● Leandro Diniz 18’/2º ● Edu Pina 38’/2º

🙂 Classificados:Asa (AL), Icasa (CE), América (MG) e Guaratinguetá (SP). Estas equipes estão classificadas para a Série B (2ª Divisão) de 2010.


Semifinais


Chave 1 – ASA (AL) x Icasa (CE)
23.08 – Coaracy da Mata – 18:00 h 30.08 – Romeirão – 18:30 h
ASA 1 Icasa 1 Icasa 2

ASA 3
● Didira 27/2º ● Felipe Almeida 23/2º ● Marcus Vinicius 13/1º
● Diogo 45/1º
● Leandro 36/1º
● Didira 6/2º
● Rodriguinho 8/2º
Chave 2 – Guaratinguetá (SP) x América (MG)
23.08 – Dário Rodrigues – 16:00 h 30.08 – Independência – 16:00 h
Guaratinguetá 2 América 1 América 2

Guaratinguetá 1
● Nenê 18/1º
● Diego Dedoné 40/1º
● Luciano (P) 20/2º ● Samuel (Contra) 7/1º
● Moisés 34/2º
Ø Pênaltis: (7 x 6)
● Laércio 22/1º

🙂 Ø Classificados para à Final: ASA e América Mineiro.


FINAL


Chave 1 – ASA (AL) x América (MG)
13.09 – Coaracy da Mata – 16:00 h 20.09 – Independência – 16:00 h
ASA 1 América 3 América 1

ASA 0
● Rodriguinho 28/1º ● Evanilson 10’/1º
● Fábio Bala 15’/1º
● Bruno Mineiro 13’/2º
● Bruno Mineiro 45’/2º

Coelho Conquista a Série C de 2009

Ø Crédito da Imagem: http://www.abril.com.br/i


America (MG) América Mineiro 1 x 0 ASA ASA (AL) Arapiraca

Ficha do Jogo
● Competição: Brasileirão Série C de 2009 – Final – 2º Jogo
● Local: Estádio Independência (Belo Horizonte-MG)
● Data: Sábado, 19 de Setembro de 2009 – 16:00 h (de Brasilia)
● Público: 10.82 pagantes – Renda: R$ 138.420,00
● Árbitro: Luis Alberto Bites (GO)
● Assistentes: Antonio Carlos de Oliveira (ES) e Marcos Antonio Moreira Collodetti (ES)
● Quarto Árbitro: Luiz Carlos da Silva (MG)
● Cartões amarelos: Zé Rodholfo e Moisés (América); Leandro, Edson e Tuti (ASA)
● Cartão vermelho: Henrique (ASA)
● GOL: (1-0) Bruno Mineiro, aos 45 minutos do segundo tempo.
América Mineiro

ASA de Arapiraca
● [Go] Flávio;
● [Za] Micão,
● [Za] Preto e
● [Za] Wellington Paulo;
● [Mc] Danilo,
● [Mc] Leandro Ferreira,
● [Mc] Moisés,
● [Mc] Irênio (Zé Eduardo) e
● [Mc] Zé Rodolfo (Rodrigo);
● [At] Bruno Mineiro e
● [At] Fábio Bala (Euller)
● [Go] Tuti;
● [Ld] Ricardinho (Flávio),
● [Za] Henrique,
● [Za] Leandro e
● [Le] Renatinho (Fábio Lopes);
● [Mc] Edson,
● [Mc] Didira,
● [Mc] Jota e
● [Mc] Rodriguinho;
● [At] Júnior Viçosa (Thiago) e
● [At] Nena.
Téc. Givanildo Oliveira Tec. Vica
Ø OBS: Com esse resultado o América sagrou-se campeão brasileiro da Série C e garantiu vaga na Série B de 2010 juntamente com ASA, Icasa e Guaratinguetá.