13º Sul-Americano Sub 17 – 2009

Primeira Fase


Grupo A
Brazil Bolivia Colombia Paraguay Peru
Brasil bolivia colombia-ams-2 paraguai-ams Peru (AMS)
Brasil Bolívia Colômbia Paraguai Peru
17.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 17.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Paraguai 0 Brasil 4 Bolívia 1 Colômbia 1
Carlão 12′
Zezinho 30′
Coutinho (P) 45′
Felipinho 90′
Carlos Mendoza 74′ Edwin Cardona 1′
20.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 20.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Brasil 3 Peru 0 Bolívia 1 Paraguai 0
Gérson 37′
Coutinho (P) 39′
Wellington 83′
Leonel Justiniano 11
23.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 23.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Colômbia 2 Brasil 0 Paraguai 2 Peru 1
Juan Camilo Saiz 22′
Edwin Cardona 67′
Julio Dominguez 23
Jorge Salinas 59′
Renato Zapata 50′
26.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 26.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Paraguai 1 Colômbia 1 Bolívia 1 Peru 2
Fernando Acuña 32′ Edwin Cardona 89′ Alejandro Méndez 73′ Renato Zapata 52′
Deyair Reyes 89′
29.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 29.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Brasil 3 Bolívia 0 Colômbia 2 Peru 1
Dodó 50′
Wellington 55′
Romário 66′
Jorge Luis Ramos 14′
Carlos Julio Robles 69′
Johan Rey 71′
Classificação Geral do Grupo
P Times PG J V E D GP GC S
Brasil 9 4 3 0 1 10 2 8
Colômbia 8 4 2 2 0 6 3 3
Bolívia 4 4 1 1 2 3 6 -3
Paraguai 4 4 1 1 2 3 7 -4
Peru 3 4 1 0 3 4 8 -4

🙂 Ø O 1º Colocado classifica-se para á Final e para o Mundial sub 17.
🙂 Ø O 2º e o 3º vão para um quadrangular.

Grupo B
Argentina Chile Ecuador Uruguay Venezuela
Argentina (AMS) chile-ams Equador (AMS) Uruguai (AMS) venezuela
Argentina Chile Equador Uruguai Venezuela
18.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 18.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Argentina 2 Venezuela 0 Chile 1 Uruguai 3
Estebán Espíndola 10′
Sergio Araujo 58′
Alex González (P) 83′ Gonzalo Barreto (P) 35′
Gonzalo Barreto 55′
Sebastián Gallegos 79′
21.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 21.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Venezuela 0 Equador 2 Chile 1 Argentina 3
Luis Celi 62′
Kevin Tello 87′
Alex González (P) 6′ Daniel Villalva 10′
Sergio Araujo 63′
Leandro González 67′
24.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 24.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Argentina 1 Equador 1 Venezuela 0 Uruguai 1
Daniel Villalva 20′ Jonathan de la Cruz (P) 58′ José Bernardo Loureiro 23′
27.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 27.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Uruguai 0 Argentina 2 Chile 1 Equador 0
Sergio Araujo 11′
Daniel Villalva 91′
Enzo Andia 87′
30.04.2009 – em Iquique – 19:00 h 30.04.2009 – em Iquequi – 22:00 h
Uruguai 1 Equador 1 Chile 1 Venezuela 1
Luis de Los Santos 2′ Jonathan de la Cruz 23′ Santiago Dittborn 28′ Rafaelle Centofanti 45′
Classificação Geral do Grupo
P Times PG J V E D GP GC S
Argentina 10 4 3 1 0 8 2 6
Uruguai 7 4 2 1 1 5 4 1
Equador 5 4 1 2 1 4 3 1
Chile 4 4 1 1 2 4 7 -3
Venezuela 1 4 0 1 3 1 6 -5

🙂 Ø O 1º Colocado classifica-se para á Final e para o Mundial sub 17.
🙂 Ø O 2º e o 3º vão para um quadrangular.

Disputa do 3º e 4º Lugares


Quadrangular para Disputa do 3º e 4º Lugares
Bolivia Colombia Ecuador Uruguay
bolivia colombia-ams-2 Equador (AMS) Uruguai (AMS)
Bolívia Colômbia Equador Uruguai
03/05/2009 – em Iquique – 19:00 h 03/05/2009 – em Iquequi – 22:00 h
Bolívia 1 Uruguai 1 Colômbia 3 Equador
Leonel Justiniano 91′ Gonzalo Barreto 78′ Edwin Cardona 1′
Edwin Cardona 27′
Edwin CArdona (P) 40′
06/05/2009 – em Iquique – 19:00 h 06/05/2009 – em Iquequi – 22:00 h
Colômbia 0 Uruguai 2 Equador 1 Bolívia 4
Sebastián Gallegos 26′
Ramón Arias 68′
Estebán Villaprado 73′ Gilbert Álvarez 29′
Gilbert Álvarez 35′
Samuel Gallindo 65′
Carlos Castro 74′
09/05/2009 – em Iquique – 19:00 h 09/05/2009 – em Iquequi – 22:00 h
Bolívia 1 Colômbia 2 Equador 1 Uruguai 3
Gilbert Álvarez 7′ Edwin cardona (P) 31′
Faider Burbano 41′
Richard Caicedo 79′ Gonzalo Barreto (P) 35′
Adrián Luna 53′
Adrián Luna 58′
Classificação Geral do Quadrangular
P Times PG J V E D GP GC S
Uruguai 7 3 2 1 0 6 2 4
Colômbia 6 3 2 0 1 5 3 2
Bolívia 4 3 1 1 1 6 4 2
Equador 0 3 0 0 3 2 10 -8

🙂 Obs: Uruguai e Colõmbia classificaram-se para o Mundial dub 17.

Final do Sul-Americano Sub 17 de 2009

Ø O capitão Gérson ergue a Taça de campeão. (Fifa.com)


Brasil Brasil (6) 2 x 2 (5) Argentina argentina
Ficha do Jogo
Competição: Sul-Americano Sub 17 de 2009 – Final
Local: Estádio Terra dos Campeões, em Iquique (Chile)
Data: Sábado, 9 de Maio de 2009 – Horário: 22:15 h (de Brasília)
Árbitro: Joaquín ANTEQUERA (Bolívia)
Assistentes: Rodney AQUINO (PAR) e Jonny BOSSIO (PER)
Quarto Árbitro: Víctor Hugo CARRILLO (Peru)
Cartões Amarelos: Krupzsky 3′, Tagliafico 42′ e Villalva 88′ (ARG); Zezinho 37′, Romário 86′, Gérson 37′, Fernando 44′, Maurício 54′, Wellington 76′ (BRA)
Expulsão: Não Houve
Gols: (1-0) Zezinho, 3/1º; (2-0) Philippe Coutinho, 12/2º; (1-2) Gonzalez, 20/2º e (2-2) Espíndola [P], 42/2º.
Cobranças de Pênalti: ARGENTINA (5): Rotoldi, Orfano, Espíndola, Apaza, D. Martinez e Marin BRASIL (6): João Pedro, Zezinho, Fernando, Carlão, Maurício e Wellington
Brasil (Brazil) Argentina
● [01] Luís Guilherme;
● [13] Romário (Carlão),
● [03] Gérson (C),
● [14] Maurício e
● [06] Dodô;
● [08] João Pedro,
● [17] Fernando,
● [10] Phillipe Coutinho e
● [11] Wellington;
● [19] Felipinho (Eduardo) e
● [16] Zezinho.
● [01] Damián MARTÍNEZ;
● [04] Leandro MARÍN,
● [03] Lucas KRUPZXKY e
● [06] Estebán ESPÍNDOLA (C);
● [13] Nicolás TAGLIAFICO,
● [17] Benjamín ROSALES (Rotondi),
● [18] Gonzalo OLID APAZA,
● [15] Estebán ORFANO e
● [10] Sebastián GONZÁLEZ (Martínez);
● [09] Daniel VILLALVA e
● [11] Sergio ARAUJO.
Luiz “Luccho” NIZO(4-4-2) José Luis BROWN(3-5-2)
● [02] Crystian
● [04] Sidimar
● [07] Eduardo (24/2º)
● [09] Willen
● [12] Alisson (gk)
● [15] Leonardo
● [18] Guilherme
● [20] Carlão (44/2º)
● [08] Rodrigo DÍAZ
● [12] Ignácio ARCE (gk)
● [14] Diego MARTÍNEZ (37/2º)
● [16] Alexis QUINTULÉN
● [19] Matías SOSA
● [20] EDuardo ROTONDI (33/2º)
Ø (1) No tempo normal terminou em 2 x 2. Nos pênaltis: Brasil 6 x 5.
Ø (2) Perderam Pênaltis: Gerson, Philippe Coutinho e Dudu (Brasil); Sérgio Araújo, Villalva, Espindola e Lucas Krupsky (Argentina).
Ø (3) Brasil (campeão), Argentina (vice), Uruguai (3º) e Colômbia (4º) garantiram classificação para o Mundial Sub 17 na Nigéria que será realizado de 24 de Outubro à 15 de Novembro de 2009.
Ø (4) Com este título o Brasil detém a hegemonia em todas as categorias na América do Sul com as conquistas na Seleção Principal (Copa América Venezuela 2007), Seleção Sub-20 (Sul-Americano Sub-20 Venezuela 2009) e Seleção Sub-15 (Sul-Americano Sub-15 Porto Alegre, em 2007).

Ø A garotada brasileira comemora a conquista sul-americana. (fifa.com)

Ø Crédito da Imagem: http://globoesporte.globo.com/

Os Campeões Sul-Americano Sub 17
PO Atletas Clube (UF)
[01]
[02]
[03]
[04]
[05]
[06]
[07]
[08]
[09]
[10]
[11]
[12]
[13]
[14]
[15]
[16]
[17]
[18]
[19]
[20]
GO
LD
ZA
ZA
MC
LE
MC
MC
AT
MC
MC
GO
LT
ZA
ZA
MC
MC
ZA
AT
AT
Luis Guilherme Loreno Marcelino Alves
Crystian Souza Carvalho
Gérson Fraga Vieira
Sidimar Fernando Cigolini
Elivélton José da Silva
• José Rodolfo Pires Ribeiro – “Dodô”
Eduardo Pereira Rodrigues
João Pedro Geraldino dos Santos Galvão
Willen Mota Inácio
• Philippe Coutinho Correia
Wellington Silva Sanches Aguiar
Alisson Ramsés Becker
Romário da Silva Santos
Maurício de Carvalho Antônio
Leonardo Zanatta Piaia
• José Luis dos Santos Pinto – “Zezinho”
Fernando Lucas Martins
Guilherme Felipe de Castro
• Felipe Barreto da Silva – “Felipinho”
• Carlos Henrique Casimiro – “Carlão”
• Botafogo FR (RJ)
• Vila Nova FC (GO)
• Grêmio FBPA (RS)
• C. Atlético (MG)
• Santos FC (SP)
• SC Corinthians P (SP)
• Cruzeiro EC (MG)
• C. Atlético (MG)
• CR Vasco da Gama (RJ)
• CR Vasco da Gama (RJ)
• Fluminense FC (RJ)
• SC Internacional (RS)
• Vitória S/A (BA)
• São Paulo FC (SP)
• SC Internacional (RS)
• EC Juventude (RS)
• Grêmio FBPA (RS)
• C. Atlético (PR)
• SC INternacional (RS)
• São Paulo FC (SP)
Técnico: Luis “Lucho” Nizzo
Ø OBS: O atacante Neymar, foi convocado, mas a pedido do clube foi dispensado pos causa das disputas das finais do estadual.