CopaCopa Sul-Americana – 2009

Respresentantes do Brasil

Chave 1 – Atlético/MG (Brasil) x Goiás/GO (Brasil)
26.08 – Mineirão – 21:50 h 16.09 – Serra Dourada – 21:50 h
Atlético-MG 1 Goiás 1 Goiás 1 Atlético-MG 1
● Tchô 15/2º ● Felipe (P) 38/2º ● Pênaltis: (6-5)
Chave 2 – CD La Equidad (Colômbia) x Unión Española (Chile)
05.08 – em Bogotá – 17:15 h 25.08 – em santiago – 21:45 h
La Equidad 2 Unión Española 2 Unión Española 1 La Equidad 0
● Angel Carreño 54′
● S. Miranda (Contra) 80′
● Gustavo Canales 3′
● Gustavo Canales 93′
● Mario Aravena 17′
Chave 3 – Vitória/BA (Brasil) x Coritiba/PR (Brasil)
13.08 – Barradão – 19:30 h 25.08 – Couto Pereira – 20:30 h
Vitória 2 Coritiba 0 Coritiba 2 Vitória 0
● Uelliton 46′
● Jackson 72′
● Marcelinho-PB 47′
● Renatinho 58′
● Pênaltis: (5-3)
Chave 4 – Universidad do Chile (Chile) x Deportivo Cali (Colômbia)
04.08 – em Santiago – 20:30 h 18.08 – em Cali – 21:30 h
Universidad 2 Deportivo 1 Deportivo 0 Universidad 1
● Juan Olivera 60′
● Juan Olivera (P) 66′
● Sergio Herrera 47′ ● Walter Montillo 68′
Chave 5 – Fluminense/RJ (Brasil) x Flamengo/RJ (Brasil)
12.08 – Maracanã – 21:50 h 26.08 – Maracanã – 21:50 h
Fluminense 0 Flamengo 0 Flamengo 1 Fluminense 1
● Dênis Marques 60′ ● Rôni (P) 46′
Chave 6 – Liverpool (Uruguai) x Cienciano (Peru)
13.08 – em Montevideu – 21:30 h 20.08 – em Cusco – 21:00 h
Liverpool 0 Cienciano 0 Cienciano 2 Liverpool 0
● Cristian Guevara 31′
● C. Santucho (Contra) 59′
Chave 7 – River Plate (Argentina) x CA Lanús (Argentina)
19.08 – Monumental de Nuñez – 21:30 h 17.09 – Buenos Aires – 21:30 h
River Plate 1 Lanús 2 Lanús 1 River Plate 0
● Cristian Fabbiani 68′ ● Eduardo Salvio 80′
● Eduardo Salvio 90′
Chave 8 – Zamora (Colômbia) x Emelec (Equador)
05.08 – Agustín Tovar – 20:00 h 27.08 – em Guayaquil – 20:45 h
Zamora 0 Emelec 1 Emelec 2 Zamora 1
● Franco Mendoza 93′ ● Franco Mendoza 70′
● Hernán Peirone 89′
● Giovanni Pérez 26′
Chave 9 – Atlético/PR (Brasil) x Botafogo/RJ (Brasil)
02.09 – Arena da Baixada – 21:50 h 16.09 – Engenhão – 21:50 h
Atlético-PR 0 Botafogo 0 Botafogo 3 Atlético-PR 2
Chave 10 – LDU Quito (Equador) x Libertad (Paraguai)
11.08 – Casa Blanca – 16:00 h 25.08 – em Assunção – 19:30 h
LDU 1 Libertad 0 Libertad 1 LDU 1
● Javier Gonzalez 33′ ● Edison Méndez 64′
Chave 11 – Tigres (Argentina) x San Lorenzo (Argentina)
18.08 – em Buenos Aires – 19:30 h 15.09 – em Buenos Aires – 21:45 h
Tigres 2 San Lorenzo 1 San Lorenzo 1 Tigres 0
● Martín Morel 4′
● Lucas Oviedo 8′
● Diego Rivero 31′
Chave 12 – Alianza Atlético (Peru) x Deportivo Anzoátegui (Venezuela)
06.08 – em Chiclayo – 19:30 h 15.09 – em Puerto la Cruz – 21:45 h
Alianza 0 Deportivo 0 Deportivo 1 Alianza 2
Chave 14 – Blooming (Bolívia) x River Plate (Uruguai)
11.08 – em Santa Cruz – 20:30 h 27.08 – em Montevideu – 20:30 h
Blooming 0 River Plate 1 River Plate (*) Blooming (*)
● Federico Puppo 61′
Chave 15 – Boca Juniors (Argentina) x Vélez sarsfield (Argentina)
20.08 – La Bombonera – 20:30 h 16.09 – José Amalfitani – 21:30 h
Boca Juniors 1 Vélez 1 Vélez 1 Boca Juniors 0
● Pablo Mouche 3′ ● G. Paletta (Contra) 33′
Chave 16 – Cerro Porteño (Paraguai) x La Paz (Bolívia)
12.08 – em Assunção – 18:30 h 20.08 – em La Paz – 16:00 h
Cerro Porteño 2 La Paz 0 La Paz 1 Cerro Porteño 2
● Roberto Nanni 20′
● JOrge Brítez 56′ ● Ronald Segovia 47′ ● Roberto Nanni 3′
● Julio Dos Santos 33′

🙂 Classificados para a fase seguinte: Cerro Porteño, Emelec, Universidad do Chile, Fluminense, Unión Española, LDU, River Plate-URU, Cienciano e Internacional.
Ø (2) O internacional entra nas Oitavas por ser o atual campeão.
Ø (*) No jogo entre Blooming 0 x 3 River Plate Jogo suspenso aos 15′ do 2º tempo com o placar 1×0 para o River Plate deevido aos incidentes a Conmebol decidiu punir e multar o Blooming. Para efeitos de resultados o placar decidido em julgamento foi 3×0.