Campeonato Mundial Sub 20

Local: Egito

😉 Confira as FICHAS DOS JOGOS do Brasil em: fichajogo.wordpress.com

Estádios que Sediarão os Jogos
Estádio Cidade Capacidade
none
none
none
none
● Alexandria
● Suez
● Port Said
● Cairo
● Esmailia






PRIMEIRA FASE
GRUPO A
Egypt Italy Paraguay Trinidad and Tobago
egito-afr italia-eur paraguai-ams Trinidad & Tobago (AMC)
Egito Itália Paraguai Trinidad Tobago
Data Hora Local Jogos
24.09
25.09
28.09
28.09
01.10
01.10
15:00
11:00
13:45
16:30
16:30
16:30
Alexandria
Cairo
Cairo
Cairo
Cairo
Cairo
Egito
Paraguai
Italia
Egito
Trinidad Tobago
Italia
4 x 1
0 x 0
2 x 1
1 x 2
0 x 0
2 x 4
Trinidad Tobago
Itália
Trinidad Tobago
Paraguai
Paraguai
Egito

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO A
P TIMES PG J V E D GP GC S



Egito
Paraguai
Itália
● Trinidad Tobago
6
5
4
1
3
3
3
3
2
1
1
0
0
2
1
1
1
0
1
2
9
2
4
2
5
1
5
6
4
1
-1
-4

😉 Classificados: Egito, Paraguai e Itália

GRUPO B
Spain Nigeria Tahiti Venezuela
espanha-eur nigeria-afr Tahiti (OCE) Venezuela (AMS)
Espanha Nigéria Tahiti Venezuela
Data Hora Local Jogos
25.09
25.09
28.09
28.09
01.10
01.10
13:45
16:30
11:00
13:45
13:45
13:45
Cairo
Cairo
Cairo
Cairo
Cairo
Cairo
Nigeria
Espanha
Nigeria
Tahiti
Venezuela
Tahiti
0 x 1
8 x 0
0 x 2
0 x 8
0 x 3
0 x 5
Venezuela
Tahiti
Espanha
Venezuela
Espanha
Nigeria

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO B
P TIMES PG J V E D GP GC S



Espanha
Venezuela
● Nigéria
● Tahiti
9
6
3
0
3
3
3
3
3
2
1
0
0
0
0
0
0
1
2
3
13
9
5
0
0
3
3
21
13
6
2
-21

😉 Classificados: Espanha e Venezuela.

GRUPO C
Germany Cameroon Korea Republic United States
alemanha-eur camaroes-afr coreia-do-norte-asi estados-unidos-amn
Alemanha Camarões Coréia do Sul Estados Unidos
Data Hora Local Jogos
26.09
26.09
29.09
29.09
02.10
02.10
11:00
13:45
11:00
13:45
13:45
13:45
Suez
Suez
Suez
Suez
Ismailia
Suez
Estados Unidos
Camarões
Coreia do Sul
Estados Unidos
Alemanha
Coreia do Sul
0 x 3
2 x 0
1 x 1
4 x 1
3 x 0
3 x 0
Alemamha
Coreia do Sul
Alemanha
Camarões
Camarões
Estados Unidos

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO C
P TIMES PG J V E D GP GC S



Alemanha
Coréia do Sul
● Estados Unidos
● Camarões
7
4
3
3
3
3
3
3
2
1
1
1
1
1
0
0
0
1
2
2
7
4
4
3
1
3
7
7
6
1
-3
-4

😉 Classificados: Alemanha e Coreia do Sul.

<td width=”25%”>Gana
GRUPO D
Ghana England Uruguay Uzbekistan
gana-afr inglaterra-eur uruguai-ams Uzbequistão (EUR)
Inglaterra Uruguai Uzbequistão
Data Hora Local Jogos
26.09
26.09
29.09
29.09
02.10
02.10
13:45
16:00
13:45
16:30
16:30
16:30
Ismailia
Ismailia
Ismailia
Ismailia
Ismailia
Suez
Gana
Inglaterra
Uruguai
Gana
Uruguai
Uzbequistão
2 x 1
0 x 1
3 x 0
4 x 0
2 x 2
1 x 1
Uzbequistão
Uruguai
Uzbequistão
Inglaterra
Gana
Inglaterra

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO D
P TIMES PG J V E D GP GC S



Gana
Uruguai
● Uzbequistão
● Inglaterra
7
7
1
1
3
3
3
3
2
2
0
0
1
1
1
1
0
0
2
2
8
6
2
1
3
2
6
6
5
4
-4
-5

😉 Classificados: Gana e Uruguai.

GRUPO E
Australia Brazil Costa Rica Czech Republic
australia-oce brasil costa-rica-amc rep-tcheca-eur
Austrália Brasil Costa Rica Rep. Tcheca
Data Hora Local Jogos
27.09
27.09
30.09
30.09
03.10
03.10
13:45
16:00
13:45
16:30
16:30
16:30
Port Said
Port Said
Port Said
Port Said
Alexandria
Port Said
Brasil
Rep. Tcheca
Austrália
Brasil
Costa Rica
Austrália
5 x 0
2 x 1
0 x 3
0 x 0
2 x 3
1 x 3
Costa Rica
Austrália
Costa Rica
Rep. Tcheca
Rep. Tcheca
Brasil

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO E
P TIMES PG J V E D GP GC S



Brasil
Rep. Tcheca
Costa Rica
● Inglaterra
7
7
3
0
3
3
3
3
2
2
1
0
1
1
0
0
0
0
2
3
8
5
5
2
1
3
8
8
7
2
-3
-6

😉 Classificados: Brasil, Rep. Tcheca e Costa Rica.

GRUPO F
South Africa United Arab Honduras Hungry
Africa do Sul (AFR) emirados-arabes-asi honduras-amc Hungria (EUR)
África do Sul Emirados Árabes Honduras Hungria
Data Hora Local Jogos
27.09
27.09
30.09
30.09
03.10
03.10
13:45
16:00
13:45
16:30
13:45
13:45
Alexandria
Alexandria
Alexandria
Alexandria
Alexandria
Port Said
EAU
Honduras
Hungria
EAU
Hungria
Africa do Sul
2 x 2
3 x 0
4 x 0
1 x 0
2 x 0
2 x 0
Africa do Sul
Hungria
Africa do Sul
Honduras
EAU
Honduras

CLASSIFICAÇÃO DO GRUPO F
P TIMES PG J V E D GP GC S



Hungria
Emirados Arabes
● Africa do Sul
● Honduras
6
4
4
3
3
3
3
3
2
1
1
1
0
1
1
0
1
1
1
2
6
3
4
3
3
4
6
3
3
-1
-2
0

😉 Classificados: Hungria e Emirados Arabes Unidos.

Oitavas de Final

Data Hora Estádio – Local Oitavas de Final
05.10
05.10
06.10
06.10
06.10
07.10
07.10
07.10
11:30
15:00
11:30
15:00
15:00
11:30
11:30
15:00
Cairo
Cairo
Ismailia
Cairo
Alexandria
Port Said
Suez
Suez
Espanha
Paraguai
Gana
Egito
Hungria (4)
Brasil
Venezuela
Alemanha
1 x 3
0 x 3
2 x 1
0 x 2
2 x 2
3 x 1
1 x 2
3 x 2
Italia
Coreia do Sul
Africa do Sul
Costa Rica
(3) Rep. Tcheca
Uruguai
EAU
Nigeria

😉 Classificados para as Quartas de Final: Itália, Coreia do Sul, Gana, Costa RIca, Hungria, Brasil, Emirados Arabes Unidos e Alemanha.
Ø Gana Venceu a Africa do Sul na prorrogação por (1-0)
Ø A Hungria venceu a Rep. Tcheca nos pênaltis por (4-3).

Quartas de Final

Data Hora Estádio – Local Quartas de Final
09.10
09.10
10.10
10.10
11:30
15:00
11:30
15:00
Suez
Suez
Cairo
Cairo
Coreia do Sul
Itália
Brasil
EAU
2 x 3
2 x 3
2 x 1
1 x 2
Gana
Hungria
Alemanha
Costa Rica

😉 Classificados para a Semifinal: Gana, Hungria, Brasil e Costa Rica.
Ø Gana Venceu a Coreia do Sul na Prorrogação por (1-0)
Ø O Brasil venceu a Alemanha na prorrogação por (1-0)
Ø A Costa Rica venceu os Emirados Arabes na prorrogação por (1-0).

SEMIFINAL

Data Hora Estádio – Local Semifinal
13.10
13.10
11:30
15:00
Cairo
Cairo
Gana
Brasil
3 x 2
1 x 0
Hungria
Costa Rica

😉 Classificados para a Final:. Brasil e Gana

Final

Data Hora Estádio – Local Disputa do 3º Lugar
16.10 12:00 none Hungria (2) 1 x 1 (0) Costa Rica
Data Hora Estádio – Local Final
16.10 15:00 none Gana (4) 0 x 0 (3) Brasil

Gana Campeã Mundial sub 20

Ø Crédito da Imgaem: http://globoesporte.globo.com


Brasil Brasil 0 x 0 Gana
Nos Pênaltis: Brasil 3 x 4 Gana
Gana (AFR)

Ficha do Jogo
● Competição: Mundial FIFA Sub 20 – Final
● Local: Cairo International Stadium (Cairo, Egito)
● Data: Sexta-Feira, 16 de outubro de 2009 – 15:00 h (de Brasilia)
● Público: 67.814 expectadores
● Árbitro: Frank DE BLEECKERE (Belgica)
● Assistentes: Peter HERMANS (BEL) e Walter VROMANS (BEL)
● Quarto Árbitro: Alberto UNDIANO (Espanha)
● Cartões amarelos: Alex Teixeira 27, Douglas 30 e Souza 111′ (BRA)
● Cartão vermelho: Daniel ADDO 37/1º
● GOL: (0-0)
● Penalidades: (1-0) Aye; (1-1) Alan Kardec; (2-1) Inkoom; (2-2) Giuliano; (3-2) Douglas Costa; (3-3) Adiyiah e (4-3) Agyemang-Badu.
Brasil

Gana
● [01] Rafael;
● [02] Douglas (Wellington Junior),
● [03] Dalton,
● [04] Rafael Tolói e
● [06] Diogo;
● [05] Renan (Maicon),
● [17] Souza,
● [10] Giuliano (C),
● [11] Paulo Henrique Ganso (D. Costa) e
● [07] Alex Teixeira;
● [09] Alan Kardec.
● [01] Daniel Agyei;
● [02] Samuel Inkoom,
● [05] Daniel Addo,
● [04] Jonathan Mensah e
● [06] David Addy;
● [08] Emmanuel Agyemang-Badu,
● [07] Abeiku Quansah (Agyemang),
● [13] Mohammed Rabiu (Addae) e
● [10] André Ayew (C);
● [18] Ransford Osei (Kassenu) e
● [20] Dominic Adiyiah.
Téc. Rogerio Lourenço (BRA) Tec. Sellas Tetteh (GHA)
● [08] Maylson
● [12] Renan Ribeiro (gk)
● [13] Douglas Costa (19/2º)
● [14] Fabricio
● [15] Wellington Junior (41/1º)
● [16] Bertucci
● [18] Boquita
● [19] Maicon (30/2º)
● [20] Ciro
● [21] Saulo (gk)
● [03] Gladson Awako
● [09] Opoku Agyemang (2/2º/Pro)
● [11] Latif Salifu
● [12] Ghandy Kassenu (20/2º)
● [14] Daniel Opare
● [15] Philip Boampong
● [16] Robert Dabuo (gk)
● [17] John Benson
● [19] Bright Addae (11/1º/Pro)
● [21] Joseph Addo (gk)
● No tempo normal terminou (0-0). Na prorrogação também foi (0-0). Nos pênaltis Gana venceu por (4-3).
● Com esse resultado Gana sagrou-se campeã mundial sub 20.
● Rafael Defendeu as cobranças de Mensah e Addae; Daniel Agyei defendeu as cobranças Souza e Alex Teixeira. Maicon chutou pra fora sua cobrança que daria o título ao Brasil se convertido.
● BRA: Camisa Amarela, Calção Azul e Meias Azuis (Nike)
● GAN: Camisa Branca, Cação Branco e Meias Brancas